2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2000万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有( )
A.年折旧率为33%
B.2017年折旧额为800万元
C.应计折旧总额为1995万元
D.2017年折旧额为665万元
参考答案:请查看详情
参考解析:年折旧率=2÷5=40%,故选项A错误,2017年折旧额为2000×40%=800(万元),故选项B正确,选项D错误;双倍余额递减法前N-2年不考虑净残值,最后2年用直线法,应计折旧总额为2000-5=1995(万元),故选项C正确。

