233网校- �级会计师�级会计师

您现在的�置:233网校>�级会计�称>�济法章节练习>章节练习

第一节 房产税法律制度

æ�¥æº�:233网校 2020å¹´8月18æ—¥ ·ÖÏíµ½ ÆÀÂÛ

1. 甲�业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率1.2%,当地规定的房产税�除比例为30%。下列甲�业年应缴纳房产税税�的计算中,正确的是(  )。

A�560000×1.2%=6720(元)
B�560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C�560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D�560000×30%×1.2%=2016(元)

2.��业2017年2月委托一施工��新建厂房,9月对建�的厂房办�验收手续,�时接管基建工地价值100万元的�料棚,一并转入固定资产,原值�计1100万元。该�业所在�规定的房产原值扣除比例为30%。根�房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税(  )万元。

A�2.10
B�2.31
C�2.80
D�3.08

3.对于房产�在�一地方的纳税人,下列表述正确的是(  )

A�应分别�房产所在地的税务机关申报缴纳房产税
B�由纳税人自行选择�其中的一处税务机关�申报缴纳房产税
C�在总机构所在地税务机关汇总缴纳房产税
D�由�级人民政府确定房产税纳税地点

4.��业2018年度自有生产用房原值5000万元,账�已�折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该�业2018年度应缴纳的房产税税�为(??)万元。

A�18
B�33.6
C�42
D�48

5.甲公å�¸2018年自有房屋10æ ‹,其中8栋用于生产ç»�è�¥,房产原值共计1000万元(其中ä¸�包括通风设备60万元);2栋房屋出租给乙公å�¸,年租金收入50万元。当地政府规定å…�许按房产原值å‡�除20%å�Žçš„余值计税。根æ�®æˆ¿äº§ç¨Žæ³•律制度的规定,甲公å�¸2018年应缴纳房产税(  )万元。

A�9.600
B�10.176
C�16.176
D�10.056

责编:233网校
¸¨µ¼·½°¸

Áã»ù´¡ÈëÃŰà+¾«½²°à+ϰÌâ°à+Ò×´í¿¼µã°à

С°×±Ø±¸¡ª¡ªÁã»ù´¡ÈëÃŰà
ÊáÀí¿¼µã¡ª¡ªÒ×´í¿¼µã°à
½Ì²Ä+»Æ½ð¿¼µã

ÿÔÂ1´ÎÖ±²¥/¿Æ
ÊÕ·ÑÌâ¿â

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部