您现在的位置:233网校 >基金从业 > 试题中心

张某于2024年8月15日将10.000元存入银行,假设年利率为2%,按复利计息,5年后本息合计为()

来源:233网校 2026-05-28 10:07:00

张某于2024年8月15日将10.000元存入银行,假设年利率为2%,按复利计息,5年后本息合计为()

A.11040.81

B.11200

C.11000

D.11261.62

参考答案:A
参考解析:FV=PV(1+r)^n,其中PV=10000,r=2%,n=5。FV=10000×(1+2%)^5≈11040.81
相关阅读