233ÍøÐ£-¶þ¼¶½¨Ôìʦ

您现在的ä½�置:233网校 >> äºŒçº§å»ºé€ å¸ˆ >> äºŒçº§å»ºé€ å¸ˆé¢˜åº“ >> å…¨çœŸæ¨¡æ‹Ÿè€ƒåœº >> å»ºç­‘工程管ç�†ä¸Žå®žåŠ¡ >> åŽ†å¹´çœŸé¢˜ >> æ–‡ç« å†…容

2014年二级建造师建筑工程真题(文字版)

  (å››) 
  背景资料: 
  æŸ�建设å�•ä½�投资兴建一大型商场,地下二层,地上ä¹�层,钢筋混å‡�土框架结构,建筑é�¢ç§¯ä¸º71500m2 .ç»�过攻æ�¥æ‹›æ ‡ï¼ŒæŸ�施工å�•ä½�中标,中标造价25025.00万元。å�Œæ–¹æŒ‰ç…§ã€Šå»ºè®¾å·¥ç¨‹æ–½å·¥å�ˆå�Œ(示范文本)》(GF-2013-0201)签订了施工总承包å�ˆå�Œã€‚å�ˆå�Œä¸­çº¦å®šå·¥ç¨‹é¢„付款比例为10%,并从未完施工工程尚需的主è¦�æ��料款相当于工程预付款时起扣,主è¦�æ��料所å� æ¯”é‡�按60%计。 
  在å�ˆå�Œå±¥è¡Œè¿‡ç¨‹ä¸­ï¼Œå�‘生了下列事件: 
  事件一:施工总承包å�•ä½�为加快施工进度,土方采用机械一次开挖至设计标高;ç§Ÿèµ�了30辆特ç§�渣土è¿�输汽车外è¿�土方,在城市é�“路路é�¢é�—撒了大é‡�渣土;用于垫层的2:8ç�°åœŸæ��å‰�2天æ�…拌好备用。 
  事件二:中标造价费用组æˆ�为:人工费3000万元,æ��料费17505,机械费995万元,管ç�†è´¹450万元,措施费用760万元,利润940万元,规费525万元,税金850万元。施工总承包å�•ä½�æ�®æ­¤è¿›è¡Œäº†é¡¹ç›®æ–½å·¥æ‰¿åŒ…核算等工作。 
  事件三:在基å�‘施工过程中,å�‘现å�¤åŒ–石,造æˆ�å�œå·¥2个月。施工总承包大内æ��出了索赔报告,索赔工期2个月,索赔费用34.55万元。索赔费用ç»�项目监ç�†æœºæž„核实,人工çª�工费18万元,机械租èµ�费用3万元,管ç�†è´¹2万元,ä¿�函手续费0.1万元,资金利æ�¯0.3万元,利润0.69万元,专业分包å�œå·¥æ�Ÿå¤±è´¹9万元,规费0.47万元,税金0.99万元。ç»�审查,建设å�•ä½�å�Œæ„�延长工期2个月;除å�Œæ„�支付人员çª�工费ã€�机械租èµ�费外,ä¸�å�Œæ„�支付其他索赔费用。 
  问题: 
  1. åˆ†åˆ«åˆ—示计算本工程项目预付款和预付款的起扣点是多少万元(ä¿�留两ä½�å°�æ•°)? 
  2. åˆ†åˆ«æŒ‡å‡ºäº‹ä»¶ä¸€ç§�施工å�•ä½�å�šæ³•çš„é”™è¯¯ä¹‹å¤„ï¼Œå¹¶è¯´æ˜Žæ­£ç¡®å�šæ³•ã€‚ 
  3. äº‹ä»¶äºŒä¸­ï¼Œé™¤äº†æ–½å·¥æˆ�本核算ã€�施工æˆ�本预测属于æˆ�本管ç�†ä»»åŠ¡å¤–ï¼Œæˆ�本管ç�†ä»»åŠ¡è¿˜åŒ…æ‹¬å“ªäº›å·¥ä½œ?分别列å¼�计算本工程项目的直接æˆ�本和间接æˆ�本å�„是多少万元? 
  4. åˆ—å¼�计算事件三中建设å�•ä½�应该支付的索赔费用是多少万元。(ä¿�留两ä½�å°�æ•°)

  解�:
  本工程项目预付款=25025.00万元×10%=2502.50万元
  预付款的起扣点=25025.00-2502.50/60%=20854.17万元
  (P211-212预付款与进度款的计算)
  2. åˆ†åˆ«æŒ‡å‡ºäº‹ä»¶ä¸€ç§�施工å�•ä½�å�šæ³•çš„é”™è¯¯ä¹‹å¤„ï¼Œå¹¶è¯´æ˜Žæ­£ç¡®å�šæ³•ã€‚
  错误之处:
  (1)土方采用机械一次开挖至设计标高。
  正确�法:在接近设计高程时应预留20-30cm厚的土层,用人工开挖。P134
  (2)在城市�路路��撒了大�渣土。
  正确�法:��渣土的汽车应有�盖措施,防止沿途�洒。
  《建设工程施工管�》P213大气污染防治(5)。
  (3)用于垫层的2:8�土��2天�拌好备用。
  正确�法:2:8�土应�拌�用。
  3. äº‹ä»¶äºŒä¸­ï¼Œé™¤äº†æ–½å·¥æˆ�本核算ã€�施工æˆ�本预测属于æˆ�本管ç�†ä»»åŠ¡å¤–ï¼Œæˆ�本管ç�†ä»»åŠ¡è¿˜åŒ…æ‹¬å“ªäº›å·¥ä½œ?分别列å¼�计算本工程项目的直接æˆ�本和间接æˆ�本å�„是多少万元?
  解�:除了施工�本核算�施工�本预测属于�本管�任务外,�本管�任务还包括施工�本计划�施工�本控制�施工�本分��施工�本考核。
  直接�本:3000万元+17505万元+995万元+760万元=22260.00万元
  间接�本:450万元+525万元=975.00万元
  4. åˆ—å¼�计算事件三中建设å�•ä½�应该支付的索赔费用是多少万元。(ä¿�留两ä½�å°�æ•°)
  解�:《建设工程施工管�》P91�例2Z102035】
  建设��应该支付的索赔费用=人工�工费+机械租�费用+管�费+�函手续费+资金利�+,专业分包�工�失费=18+3+2+0.1+0.3+9=32.4万元

  233网校�编推�:

  二级建造师历年真题�答案|在线估分|下载

  点击进入2014年二级建造师真题�答案交�专题,��真题考点

  扫一扫233网校二级建造师QQ群�微信��新浪微�,时间为您�达2014二级建造师考试真题�答案解�。

  二建冲刺,三招赢在�

  二建冲刺,三招赢在�

  二建冲刺,三招赢在�

责编:å°�丫  è¯„论 çº é”™