简介:
汇总教材中可能用到的所有计算公式。提供公式的详细解释,帮助学员掌握计算技巧。
2026造价工程师《建设工程计价》每年考!计算公式大全
第一章 建设工程造价构成
1.我国建设项目总投资及工程造价的构成
【例题】某建设期为2年的工程项目建设投资为10000万元,工程建设其他费为1500万元,
预备费为450万元,建设期初贷款4000万元,贷款年利率为4%;流动资金为200万元。该项目的
固定资产投资额为( )万元。
A.10326.4
B.10526.4
C.12270.0
D.12276.4
【答案】A
【解析】建设期利息:4000×(1+4%)2-4000=326.4万元
固定资产投资额=建设投资+建设期利息=10000+326.4=10326.4万元
2.按成本计算估价法计算非标准设备原价
233网校(www.233.com):面向建筑工程、消防安全、金融经济、社工等考证人群
提供视频课程+AI智能题库+品质教辅+答疑带学+报考指导“五位一体”的一站式考试培训服务。
1 / 21
查看全文,请先下载后再阅读
*本资料内容来自233网校,仅供学习使用,严禁任何形式的转载

免费领精品资料
掌握考情信息
知晓资料更新进度