某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况 ()。
A.退税40万元
B.交税130万元
C.退税110万元
D.退税130万元
(1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280①国内采购货物进项税300,②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40,③期初留抵20。(2)当期销项税额=1000×17%=170;(3)当期应纳税额=170-280=-110;(4)当期出口免抵税额=1000×13%=130;110<130,故应退税110,免抵20。本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130。