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2017初级会计职称考试《经济法基础》第四章模拟卷2

来源:233网校 2017年1月19日
导读:

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判断题

1. 纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。(        )

[答案]√

[解析]本题表述正确。

2. 增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税。(        )

[答案]×

[解析]增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起“15日内”申报纳税。

3. 增值税小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,需要开具增值税专用发票的,可向当地主管税务机关申请代开。(        )

[答案]√

[解析]本题表述正确。

4. 我国的消费税在生产销售、委托加工和进口环节课征,并实行单一环节征税,批发、零售环节一律不征收消费税。(        )

[答案]×

[解析](1)卷烟在批发环节加征一道消费税;(2)“金银铂钻”在零售环节征收消费税。

5. 委托加工的应税消费品收回后出售的,不论售价高低,均不再缴纳消费税。(        )

[答案]×

[解析]委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

6. 自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。(        )

[答案]√

[解析]本题表述正确。

7. 纳税人将自产的香水精连续生产高档化妆品,移送时应当缴纳消费税。(        )

[答案]×

[解析]纳税人将自产的应税消费品连续生产应税消费品的,移送环节不缴纳消费税。

8. 某汽车厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2015年10月份将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1-9%)×90%×9%=14.42(万元)。(        )

[答案]×

[解析]该业务汽车厂应缴纳的消费税=234÷(1+17%)×9%=18(万元)。

9. 金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应将金银首饰与其他产品的销售额分摊,并按分摊后金银首饰的销售额征收消费税。(        )

[答案]×

[解析]金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,应按销售额全额征收消费税。

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