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初级会计考试题库《经济法基础》考前冲刺试卷(6)

来源:233网校 2018年4月23日
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四、案例分析题(每小题2分)

甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

50、甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是(  )。

A、销售货物收入2000万元

B、上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元

C、转让股权收入3000万元

D、提供技术服务收入500万元

答案:ABCD

解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项D);(3)转让财产收入(选项C);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项B)。

51、甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。

A、增值税180万元

B、预缴企业所得税税款43万元

C、城市维护建设税和教育费附加18万元

D、房产税25万元

答案:CD

解析:准予在企业所得税税前扣除的税金不包括阿缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

52、甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是(  )。

A、27.575万元

B、30万元

C、12.5万元

D、25万元

答案:C

解析:

53、关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是(  )。

A、支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

B、购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免

C、新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除

D、购机专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除

答案:D

解析:(1)选项A:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的“100%”加急扣除。(2)选项B:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免。(3)选项C:非科技型中小企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。(4)选项D:所有企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。

甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元;(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元;(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元;(5)因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

54、甲企业下列收益中计算企业所得税应该纳税所得额时,应计入收入总额的是(  )。

A、国债利息收入5万元

B、产品销售收入800万元

C、销售边角料收入40万元

D、以产品抵偿债务60万元

答案:ABCD

解析:(1)选项A:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额;此处“收入总额”明显包括不征税收入、免税收入(例如国债利息收入)在内;(2)选项BCD:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收入,接受捐赠收入以及其他收入。

55、甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是(  )。

A、工资、薪金总额100万元

B、职工教育经费1.5万元

C、职工福利费15万元

D、工会经费1万元

答案:ABD

解析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。(2)选项B:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前仅能扣除14万元。(4)选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,准予在税前据实全额扣除。

56、甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是(  )。

A、税收滞纳金4万元

B、银行罚款利息6万元

C、合同违约金5万元

D、法院判决由企业承担的诉讼费3万元

答案:A

解析:(1)选项ABC:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除;但银行罚息、合同违约金均为民事性质款项,可以再企业所得税前据实扣除。(2)选项D:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。

57、甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是(  )万元。

A、10-1.7-6=2.3

B、10-6=4

C、10+1.7=11.7

D、10+1.7-6=5.7

答案:D

解析:(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,因此,排除选项AB。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项D正确。

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进运输用货车10辆,取得增值税专用发票上注明的税额为255000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进客车1辆,作为本企业职工班车,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取优质费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元;因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元;所用仓库为经营性租赁取得,每月支付出租方租金7000元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额3400元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

58、甲企业当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、116600÷(1+6%)×6%=6600(元)

B、116600×6%=6996(元)

C、(116600-7000)×6%=6576(元)

D、(116600-7000)÷(1+6%)×6%=6203.77(元)

答案:A

解析:甲企业支付的不动产租金支出,不会影响其增值税的计算,增值税销项税额=116600÷(1+6%)×6%=6600(元)。

59、甲企业当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、(31800-5300)×6%=1590(元)

B、31800×6%=1908(元)

C、31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D、(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

答案:C

解析:向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲企业的收入,增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

60、甲企业当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

A、(1110000+2220)×11%=122344.2(元)

B、1110000×11%=122100(元)

C、(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)

D、1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

答案:C

解析:甲企业提供货物运输服务同时收取的优质费,应作为价外费用(收入)处理,增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

61、甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是(  )。

A、购进运输用货车的进项税额255000元

B、购进货车用柴油的进项税额51000元

C、购进客车的进项税额8500元

D、上期留抵的增值税税额3400元

答案:ABD

解析:外购客车用于集体福利,进项税额不得抵扣。

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