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中级会计职称考试《中级经济法》历年考题解析(第六章)

来源:233网校 2012年3月4日
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第6章 增值税和消费税法律制度

历年考题解析
一、单项选择题
1.(2011年)根据增值税和消费税法律制度的规定,下列关于增值税和消费税计税依据的表述中,正确的是(  )。
A.计算增值税时所依据的销售额中含应纳消费税本身,但不含增值税销项税额
B.适用从价定率征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时各自依据的销售额不同
C.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额和应纳消费税本身
D.适用从价定率征收消费税的应税消费品,其销售额中含增值税销项税额,但不含应纳消费税本身
【答案】A
【解析】本题考核增值税和消费税的计税依据。适用从价定律征收消费税的应税消费品,在计算增值税和消费税时依据相同,销售额中含应纳消费税本身但是不含增值税销项税额。
2.(2011年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
【答案】A
【解析】本题考核增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
3.(2011年)某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职上福剥发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为(  )元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750【答案】D
【解析】本题考核白酒消费税的计算。应税消费品组成计税价格
=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),
应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
4.(2011年)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是(  )。
A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税
B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税
D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户的除外
【答案】C
【解析】本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收。而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);(4)委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
5.(2011年)根据增值税法律制度规定,下列各项出口货物中,不属于享受增值税出口免税并退税政策的是(  )。
A.来料加工复出口的货物
B.生产企业自营出口的自产货物
C.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
D.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口的货物
【答案】A
【解析】本题考核增值税的免税并退税政策。来料加工复出口的货物,即原料进口免税,加工后复出口不办理退税。
6.(2010年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是(  )。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
【答案】D
【解析】本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。
7.(2010年)2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为(  )万元。
A.210.20
B.216.20
C.224.00
D.225.20
【答案】B
【解析】本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)
8.(2010年)某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为(  )万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
【答案】D
【解析】本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)
9.(2010年)根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是(  )。
A.以外购已税酒精为原料生产白酒
B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟
C.以外购已税汽油为原料生产润滑油
D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车
【答案】B
【解析】本题考核已纳消费税的扣除。选项A,酒类没有消费税扣税规定;选项C,只有以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其外购已税润滑油已纳消费税税额才是准予从应纳消费税税额中抵扣的;选项D,只有以外购已税汽车轮胎生产的“汽车轮胎”,才是准予从应纳消费税税额中抵扣的。

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