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2015年初级会计职称考试《初级经济法基础》最后猜想题(3)

来源:233网校 2015年5月15日

  13.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是(  )。

  A.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

  B.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  D.企业按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  [答案]D

  [解析]企业按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  14.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列关于所得来源地的说法中,不正确的是(  )。

  A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

  B.劳务报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地

  C.财产租赁所得,以出租人的居住地作为所得来源地

  D.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

  [答案]C

  [解析]财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

  15.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于“劳务报酬”所得项目的是(  )。

  A.个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇,其取得的董事费收入

  B.演员走穴演出取得的报酬

  C.个人兼职取得的收入

  D.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励

  [答案]D

  [解析]对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员(非雇员)享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

  16.甲企业用价值200万元的房屋换取乙企业价值300万元的房屋,甲企业支付差额100万元。已知契税税率为4%。则下列关于甲、乙企业应纳契税的说法正确的是(  )。

  A.甲企业应缴纳契税12万元

  B.甲企业应缴纳契税4万元

  C.乙企业应缴纳契税8万元

  D.乙企业应缴纳契税4万元

  [答案]B

  [解析]土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。也就是说,交换价格相等的,免征契税;交换价格不等的,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲企业应缴纳契税100×4%=4(万元);乙不缴纳契税。

  17.根据土地增值税法律制度的有关规定,下列各项中,说法正确的是(  )。

  A.政府出让国有土地使用权的行为,应征收土地增值税

  B.房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,不征收土地增值税

  C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,暂免征收土地增值税

  D.企业互换房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税

  [答案]B

  [解析]选项A,政府出让国有土地使用权的行为,不征收土地增值税;选项C,房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应征收土地增值税;选项D,企业互换房地产,没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

  18.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,说法不正确的是(  )。

  A.凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,均属于城镇土地使用税的征收范围,但不包括集体所有的土地

  B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年

  C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税

  D.对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税

  [答案]A

  [解析]选项A,凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,均属于城镇土地使用税的征收范围。

  19.根据车船税法律制度的有关规定,下列各项中,说法不正确的是(  )。

  A.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不属于车船税的征收范围

  B.半挂牵引车、挂车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车,均按照“货车”税目计征车船税

  C.挂车按照货车税额的50%计征车船税

  D.拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计征车船税

  [答案]A

  [解析]选项A,依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税的征收范围。

  20.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,说法正确的是(  )。

  A.印花税的纳税人包括合同的担保人、证人和鉴定人

  B.订阅单位和个人之间订立的图书、报刊和音像征订凭证,应按照购销合同缴纳印花税

  C.电网与用户之间签订的供用电合同,应按照购销合同缴纳印花税

  D.企业与主管部门签订的租赁承包合同,不征收印花税

  [答案]D

  [解析]选项A,印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人和鉴定人;选项BC,不征收印花税。

  21.根据资源税法律制度的有关规定,下列不属于资源税征税范围的是(  )。

  A.选煤

  B.天然原油

  C.液体盐

  D.铅锌矿石

  [答案]A

  [解析]选项A,选煤不属于资源税征税范围。

  22.李某2013年1月向某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆小汽车自用,支付含增值税价款23517元,另购买一辆摩托车并将其立即转售,支付不含增值税价款3000元,取得不含税转售收入5000元。则李某应缴纳的车辆购置税为(  )元。

  A.2010

  B.2510

  C.2310

  D.2810

  [答案]A

  [解析]车辆购置税是针对境内购置使用应税车辆行为征税的,对购买转售的车辆不缴纳车辆购置税;李某应纳车辆购置税=23517÷(1+17%)×10%=2010(元)。

  23.农村居民李某经批准在户口所在地占用耕地150平方米用于新建住宅。该地区耕地占用税适用税额为9元/平方米,则李某应缴纳耕地占用税(  )元。

  A.0

  B.300

  C.675

  D.1431

  [答案]C

  [解析]农村居民经批准在户口所在地占用耕地新建自用住宅,按照当地耕地占用税适用税额减半征收耕地占用税。李某应缴纳耕地占用税=150×9×50%=675(元)。

  24.根据税收征收管理法律制度的有关规定,下列各项中,说法不正确的是(  )。

  A.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起60日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记

  B.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,其停业期限不得超过1年

  C.纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征应按照《征管法》及其实施细则的规定执行

  D.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿

  [答案]A

  [解析]选项A,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。

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