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2017年初级会计职称《经济法基础》备考冲刺试卷(1)

来源:233网校 2017年4月3日
导读: 2017年初级会计职称考试即将开始,233网校初级会计职称站点提供2017年初级会计职称《经济法基础》备考冲刺试卷供大家练习,帮助大家查落补缺。2017初级会计短期取证班上线,快速取证>>!

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是(  )。

A.纳税申报管理

B.税务代理

C.核定纳税人应纳税额

D.询问纳税人和扣缴义务人

参考答案: B

答案解析:

本题考核税收征收机关的权利。税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检查、税务处罚等,税务代理并不是税收征收机关的职权。

2 根据《票据法》的规定,汇票的持票人没有在规定期限内提示付款的,其法律后果是(  )。

A.持票人丧失全部票据权利

B.持票人在作出说明后,承兑人仍然应当承担票据责任

C.持票人在作出说明后,背书人仍然应当承担票据责任

D.持票人在作出说明后,可以行使全部票据权利

参考答案: B

答案解析:

本题考核票据的提示付款。持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人或者付款人仍应当继续对持票人承担付款责任。

3 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是(  )。

A.国内信用证为不可撤销信用证

B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人

C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算

D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金

参考答案: B

答案解析:

本题考核国内信用证的基本知识。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。

4 某生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为( )万元。

A.6.8:1.5

B.7.8:1.2

C.10.2:3.0

D.17.0:1.5

参考答案: A

答案解析:

本题考核增值税和消费税的计算。该企业应缴纳的增值税一100×17%一10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%一50×3%一1.5(万元)。

【提示】增值税是购进扣税计算;消费税按实际领用数量抵扣消费税。

5 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(  )。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

参考答案: A

答案解析:

本题考核个人所得税工资、薪金项目的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。

6 下列关于票据的说法中,正确的是(  )。

A.票据权利时效期间是指提示付款期间

B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月

C.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月

D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起3个月

参考答案: C

答案解析:

本题考核票据的相关规定。票据权利时效期间和提示付款期间是两个概念,不应混为一谈,故A错误;B和D的追索时间均为6个月。

7 某远程教育公司2013年2月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.7万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为(  )万元。(车辆购置税的税率为10%)

A.1

B.1.05

C.1.17

D.1.22

参考答案: A

答案解析:

本题考核车辆购置税应纳税额的计算。应纳税额=10×10%=1(万元)。

8 根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期间的起算时间是(  )。

A.法律行为生效时

B.当事人知道或者应当知道权利被侵害时

C.当事****利被侵害时

D.发生争议时

参考答案: B

答案解析:

本题考核诉讼时效的有关规定。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时起计算。

9 船舶吨税的纳税人是指(  )。

A.应税船舶的负责人

B.应税船舶的使用人

C.应税船舶的购买人

D.应税船舶的代理人

参考答案: A

答案解析:

本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。

10 根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。

A.纳税人居住地

B.不动产所在地

C.纳税人经营所在地

D.销售不动产行为发生地

参考答案: B

答案解析:

本题考核营业税的纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

11 某外贸进出口公司,2013年1月份进口-批化妆品,成交价格为20万元,关税税率40%,从起运地至输入地起卸前的运费3万元。则该公司进口该批化妆品应缴纳的关税为(  )万元。

A.1.2

B.7.2

C.8

D.9.2

参考答案: D

答案解析:

本题考核关税的计算。

关税完税价格=20+3=23(万元)

关税税额=23×40%=9.2(万元)

12 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(  )。

A.暂扣纳税人营业执照

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

参考答案: D

答案解析:

本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

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