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初级会计考试题库《经济法基础》考前冲刺试卷(3)

来源:233网校 2018年4月21日
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一、单选题(每小题1.5分)

1、用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是(  )。

A、丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同

B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作

C、甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同

D、丁公司要求王某提供2000元保证金厚才与其订立劳动合同

答案:C

解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

2、下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是(  )。

A、平整土地

B、出售住宅

C、出租办公楼

D、转让土地使用权

答案:A

解析:选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。因此,正确答案是A选项。

3、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。则该企业本月应纳消费税税额为(  )元。

A、27000

B、900

C、32490

D、27900

答案:D

解析:该企业本月应纳消费税税额=87750÷(1+17%)×36%+1500×200×0.003=27900(元)。

4、某小型微利企业2015年度会计利润为10万元,当年1月购入一办公家具,价值5000元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无纳税调整项目,则该企业2015年度应纳的企业所得税为(  )万元。

A、2

B、1

C、0.99

D、1.98

答案:B

解析:所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。所以本题无需进行纳税调整。该企业2015年度企业所得税应纳税额=10×50%×20%=1(万元)。

5、下列银行结算账户中,不能支取现金的是(  )。

A、党、团、工会经费专用存款账户

B、个人银行结算账户

C、预算单位零余额账户

D、单位银行卡账户

答案:D

解析:本题考核银行结算账户。党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

6、甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户的性质属于(  )。

A、基本存款账户

B、一般存款账户

C、专用存款账户

D、临时存款账户

答案:A

解析:(1)抓住题干中的第一个关键词“日常”,排除选项CD:(2)抓住题干中的第二个关键词“现金收付”——既能收现,又能取现,排除选项B。

7、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是(  )。

A、加收税款滞纳金

B、没收财物和违法所得

C、罚款

D、停止发售发票

答案:A

解析:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

8、某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为(  )万元。

A、90

B、40.8

C、44.4

D、23.4

答案:C

解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。

9、下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是(  )。

A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

C、组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

答案:C

解析:本题考核消费税计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

10、根据《劳动合同法》的规定,从事同类业务的竞业限制期限不得超过(  )。

A、6个月

B、1年

C、2年

D、3年

答案:C

解析:本题考核竞业限制的规定。从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。

11、下列违法结算纪律的行为中,应由单位和个人承担法律责任的是(  )。

A、受理无理拒付,不扣可扣滞纳金

B、签发空头银行汇票,银行本票和办理空头汇票

C、签发、取得和转让无真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金

D、压票、任意退票、截留挪用客户资金

答案:C

解析:《支付结算办法》规定:“单位和个人办理支付结算”,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用;不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;不准无理拒绝付款,任意占用他人资金;不准违反规定开立和使用账户。

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是(  )。

A、岗位津贴

B、加班补贴

C、差旅费津贴

D、工龄补贴

答案:C

解析:对于一些不属于工资、不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

13、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件是(  )。

A、对国家财政部发布的新会计法规不服

B、对行政机关的罚款决定不服

C、对行政机关对行政机关工作人员的处罚决定不服

D、国防、外交等国家行为

答案:B

解析:本题考核行政诉讼的范围。人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:①国防、外交等国家行为;②行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;③行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;④法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。

14、赵某与甲公司于2009年1月1日签订了1年期的劳动合同,2009年7月1日,甲公司未按照合同约定向赵某支付工资,2010年1月1日,劳动合同终止。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,赵某应当在(  )之前申请劳动仲裁。

A、2010年1月1日

B、2010年7月1日

C、2011年7月1日

D、2011年1月1日

答案:D

解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受前面规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。

15、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是(  )。

A、3年

B、5年

C、10年

D、15年

答案:B

解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限为10年。

16、对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用的税款征收方式是(  )。

A、查定征收

B、查验征收

C、定期定额征收

D、查账征收

答案:D

解析:对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用查账征收的税款征收方式。

17、根据耕地占用税相关法律制度的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的(  )。

A、20%

B、30%

C、50%

D、60%

答案:C

解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的50%。

18、根据城镇土地使用税法律制度的规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的(  )。

A、10%

B、20%

C、30%

D、40%

答案:C

解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的30%。

19、下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是(  )。

A、军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税

B、纳税人承受荒山、荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税

C、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税

D、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税

答案:B

解析:选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

20、中国公民张某任职于境内某公司,2013年8月取得工资、薪金收入8000元,其中通过境内非营利性社会团体向某遭受严重自然灾害的地区捐赠1000元,张某当月应缴纳个人所得税(  )元。

A、110

B、210

C、245

D、345

答案:C

解析:捐赠扣除限额=(8000-3500)×30%=1350(元)>1000元,所以张某当月应缴纳的个人所得税=(8000-3500-1000)×10%-105=245(元)。

21、下列不属于企业提供劳务确定完工进度可选用的方法的是(  )。

A、已完工作的测量

B、已提供劳务占劳务总量的比例

C、发生成本占总成本的比例

D、当期劳务收入占劳务收入总额的比例

答案:D

解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。

22、某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为(  )万元。(小汽车的消费税税率为9%)

A、97.25

B、101.55

C、76.05

D、80.45

答案:B

解析:纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的最高售价确定;换取生产资料取得的是增值税普通发票,原材料的进项税不得抵扣。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=150×17%+15×15×17%+150×9%+18×15×9%=101.55(万元)。

23、2011年3月15日,甲银行向乙公司签发一张本票,但乙公司一直没有主张票据权利,根据票据法律制度的规定,乙公司对甲银行的票据权利的消灭时间是(  )。

A、2011年6月15日

B、2011年9月15日

C、2012年3月15日

D、2013年3月15日

答案:D

解析:持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年;见票即付的汇票、本票自出票日起2年。

24、根据会计法律制度的有关规定,会计人员在办理会计工作交接手续中发现“白条顶库”现象时,应采取的做法是(  )。

A、由监交人员负责查清处理

B、由移交人员在规定期限内负责查清处理

C、由接管人员在移交后负责查清处理

D、由会计档案管理人员负责查清处理

答案:B

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