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2020初级会计经济法基础考试题:考前冲刺卷四

来源:233网校 2020年8月25日

2020初级经济法基础考试题:考前冲刺卷四(单选题)

第1题单项选择题(每题2分)下列每小题 的四个选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。

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1.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售啤酒取得含税价款226万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金3.39万元,已知增值税适用税率为13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(226+1.13)÷(1+13%)×13%=26.13万元

B.226÷(1+13%)×13%=26万元

C.226×13%=29.38万元

D.(226+1.13+3.39)÷(1+13%)×13%=26.52万元

2.某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品113万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是( )万元。

A.13.87

B.8.73

C.18.13

D.9.6

3.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征( )。

A.20%

B.30%

C.40%

D.50%

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税的纳税义务人的是( )。

A.国有独资公司

B.个人独资企业投资者

C.港澳台同胞

D.股份有限公司总经理

5.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的有( )。

A.提供商标权收入

B.转让专利权收入

C.转让著作权收入

D.提供工艺设计收入

6.闫某2013年年底,将其持有的有价证券以80 000元的价格转让,该有价证券购入时的买价为50 000元,另外买入时缴纳的有关费用5 000元。则闫某转让有价证券应缴纳的个人所得税为( )。

A.0

B.5 000元

C.6 000元

D.16 000元

7.根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。

A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分

B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分

C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分

D.可以全额扣除

8.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100 000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200 000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为( )。

A.0

B.200 000×10%+100 000×10%=30 000元

C.200 000×10%-100 000×10%=10 000元

D.200 000×10%-100 000×20%×10%=18 000元

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。

A.个人举办展览活动的所得

B.个人雕刻业务所得

C.个人担任公司总经理所取得的收入

D.个人应邀为大学做学术报告取得的收入

10.下列选项中,应征收增值税的是( )。

A.被保险人获得的保险赔付

B.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

C.银行销售金银

D.存款利息

11.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150 174元。已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.15 0174×(1-10%)×10%=13 515.66元

B.15 0174÷(1-10%)×10%=16 686元

C.15 0174÷(1+3%)×10%=14 580元

D.15 0174×10%=15 017.4元

12.王某2019年6月工资收入为10 000元人民币,其中含差旅费津贴2 000元,托儿补助费500元,则王某在计算综合所得时,其6月应确认的收入额是( )。

A.10 000元

B.8 000元

C.7 500元

D.2 500元

参考答案:

1.A

参考解析:包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;啤酒、黄酒的包装物押金在收取时不征收增值税,逾期时计算缴纳增值税。

2.B

参考解析:纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.4×50÷[113÷(1+13%)+50]=2.13(万元),应纳税额=113÷(1+13%)×13%-(6.4-2.13)=8.73(万元)。

3.B

参考解析:对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

4.A

参考解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。

5.D

参考解析:选项ABC,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。

6.B

参考解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值是指:有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。则闫某转让有价证券应缴纳的个人所得税=(80 000-50 000-5 000)×20%=5 000(元)。

7.D

参考解析:个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。

8.D

参考解析:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。

9.C

参考解析:个人担任总经理取得的收入按照“工资、薪金所得”来计算个人所得税。

10.C

参考解析:银行销售金银属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。

11.C

参考解析:消费税应纳税额=销售额×税率,150 174为含增值税销售额,需要换算为不含税价款。

12.C

参考解析:差旅费津贴、托儿补助费不属于工资薪金性质的补贴,不予征收个人所得税。 

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