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2015年初级会计师考试《经济法基础》考试真题及答案

来源:233网校 2019年8月28日

四、不定项选择题

根据下述资料,回答问题。

2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列情形:

(1)9月5日,已累计工作6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。

(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天.其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工资为200元。

(3)10月20日,尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。

(4)11月10日,公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月。12月29日,公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。

50、杨某可依法享受的最长年休假期限是(  )天。

A.15

B.5

C.20

D.10

参考答案:B

参考解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。

51、甲公司向范某支付国庆期问加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是(  )

A.甲公司事后安排范某补休国庆节当天法定休假日,向其支付1600元的加班工资

B.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资

C.甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资

D.甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资

参考答案:C,D

参考解析:用人单位依法安排劳动者在“法定休假日”工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的300%支付劳动者工资(不考虑补休问题)。用人单位依法安排劳动者在“休息日”工作,“不能安排补休”的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的200%支付劳动者工资。

52、关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是(  )

A.甲公司可按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资

B.因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤

C.因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤

D.甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期问的工资

参考答案:D

参考解析:选项AD,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付;选项B,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;选项C,是否构成工伤不看是否尚在试用期。

53、关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是(  )。

A.甲公司与郑某可订立口头用工协议

B.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同

C.甲公司可随时通知郑某终止用工

D.甲公司与郑某可约定试用期

参考答案:A,B,C

参考解析:选项D,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

根据下述资料,回答问题。

2014年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下:

(1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。

(2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买入价1800万元,证券公司收取佣金1.4万元。

(3)取得咨询收入30万元、出纳长款收入1万元、同业资金往来利息收入15万元、代理业务手续费收入20万元。已知:金融业营业税税率为5%。

54、甲商业银行一般贷款业务应缴纳的营业税税额的下列计算中,正确的是(??)。

A.(570--380)÷(1-5%)×5%=10(万元)

B.570÷(1-5%)×5%=30(万元)

C.570×5%=28.5(万元)

D.(570-380)×5%=9.5(万元)

参考答案:C

参考解析:贷款业务的营业额为利息收入全额,所以甲商业银行一般贷款业务应缴纳的营业税税额=570×5%=28.5(万元)

55、甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.(2000-1.4)×5%=99.93(万元)

B.(2000-1800)×5%=10(万元)

C.2000×5%=100(万元)

D.(2000-1800-1.4)×5%=9.93(万元)

参考答案:B

参考解析:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额(2000-1800)×5%=10(万元)。

56、甲商业银行下列收入中,应缴纳营业税的是(  )。

A.同业资金往来利息收入15万元

B.代理业务手续费收入20万元

C.出纳长款收入1万元

D.咨询收入30万元

参考答案:B,D

参考解析:选项A,金融机构往来业务暂不征收营业税;选项B,代理业务按照收取的手续费全额缴纳营业税;选项C,对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税;选项D,甲商业银行提供的咨询服务,取得的收入应缴纳营业税。

57、甲商业银行除贷款和转让债券以外其他收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.(30+1)×5%=1.55(万元)

B.(I+15+20)×5%=1.8(万元)

C.(30+1+15+20)×5%=3.3(万元)

D.(30+20)×5%=2.5(万元)

参考答案:D

参考解析:代理业务按照收取的手续费全额缴纳营业税,甲商业银行除贷款和转让债券以外的其他收入应缴纳营业税税额=(30+20)×5%=2.5(万元)。

根据下述资料,回答问题。

甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下。

(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、合同违约金2万元。

(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费费12万元。

(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,超过当年销售(营业)收入的5‰的部分不允许扣除。

58、甲公司在下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

A.转让机器设备收入40万元

B.产品销售收入5000万元

C.客户合同违约金收入2万元

D.国债利息收入20万元

参考答案:A,B,C

参考解析:国债利息收入属于非税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

59、甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )。

A.税收滞纳金3万元

B.银行加息10万元

C.向关联企业支付的管理费17万元

D.向投资者支付的股息30万元

参考答案:A,C,D

60、甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是(  )万元。

A.50

B.25.2

C.30

D.25

参考答案:D

参考解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司当年销售(营业)收入=5000万元;5000×5‰=25(万元)<实际发生额的60%=50×60%=30(万元),甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是25万元。

61、甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。

A.2353

B.2387.69

C.2407

D.2406.8

参考答案:C

参考解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合向违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)=2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。

50、B

参考解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。

51、CD

参考解析:用人单位依法安排劳动者在“法定休假日”工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的300%支付劳动者工资(不考虑补休问题)。用人单位依法安排劳动者在“休息日”工作,“不能安排补休”的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的200%支付劳动者工资。

52、D

参考解析:选项AD,在停工留薪期内,职工的原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付;选项B,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤;选项C,是否构成工伤不看是否尚在试用期。

53、ABC

参考解析:选项D,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。

54、C

参考解析:贷款业务的营业额为利息收入全额,所以甲商业银行一般贷款业务应缴纳的营业税税额=570×5%=28.5(万元)

55、B

参考解析:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额(2000-1800)×5%=10(万元)。

56、BD

参考解析:选项A,金融机构往来业务暂不征收营业税;选项B,代理业务按照收取的手续费全额缴纳营业税;选项C,对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税;选项D,甲商业银行提供的咨询服务,取得的收入应缴纳营业税。

57、D

参考解析:代理业务按照收取的手续费全额缴纳营业税,甲商业银行除贷款和转让债券以外的其他收入应缴纳营业税税额=(30+20)×5%=2.5(万元)。

58、ABC

参考解析:国债利息收入属于非税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

59、ACD

60、D

参考解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司当年销售(营业)收入=5000万元;5000×5‰=25(万元)<实际发生额的60%=50×60%=30(万元),甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是25万元。

61、C

参考解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合向违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)=2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。

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