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2012年初级会计职称考试《经济法基础》第五章单元测试题

来源:东奥会计在线 2012年5月29日

第五章 其他相关税收法律制度(单元测试)【习题演练

一、单选选项题
1.下列有关房产税计税依据的表述中,正确的是( )。
A.从价计征的房产税,是以房产原值为计税依据
B.房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据
C.房屋附属的中央空调单独记账与核算的不需要计入房产原值计征房产税
D.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不需要增加房屋的原值
【知识点】房产税的计税依据P159、160
2.刘某拥有两套房屋,一套原值为400 000元的住房出租给李某居住,2011年取得租金收入30 000元;另一套为临街商铺,出租给王某用于经营餐饮店,原值为900 000元,当年取得租金收入80 000元。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产余值扣除比例为25%,则刘某2011年应缴纳房产税( )元。
A.4 400
B.9 600
C.10 800
D.13 200
【知识点】房产税的计税依据、计算P159、160
3.某国家机关2011年初拥有A、B两栋房产,房产原值各为500万元。A房产为该国家机关自用办公楼,B房产自09年开始一直对外出租,2011年取得租金收入100万元;已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则该国家机关应缴纳房产税( )万元。
A.0
B.12
C.9.6
D.16.8
【知识点】房产税的计税依据、计算P159、160
4.下列有关房产税的表述中,正确的是( )。
A.国家机关自用的办公用房要按房产余值计算房产税
B.个人所拥有的非营业用的房产免征房产税
C.名胜古迹中附设的茶社所使用的房产免征房产税
D.宗教寺庙对外出租的房产免征房产税
【知识点】房产税税收减免P161
5.下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起缴纳房产税
B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
【知识点】房产税纳税义务发生时间P163
6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。
A.国有土地使用权出让
B.房屋典当,处于典当期,尚未发生产权转移的
C.农村集体土地承包经营权的转移
D.土地使用权抵押
【知识点】契税征税范围P164-165
7.王某将其一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%,则下列说法正确的是( )。
A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元)
B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)
C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)
D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)
【知识点】契税计算P165
8.根据契税法律制度的有关规定,下列说法正确的是( )。
A.契税的纳税义务发生时间为取得房屋产权证、土地使用权证的当天
B.纳税人发生契税纳税义务时,应向其机构所在地税务征收机关申报纳税
C.纳税人应当于纳税义务发生之日向其机构所在地的税收征收机关办理纳税申报
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报
【知识点】征收管理P167
9.某运输公司拥有并使用以下车船:自重4吨的汽车挂车5辆;净吨位8吨的机动运输船2艘,净吨位3吨的拖船2艘。当地政府规定,载货汽车的车船税税额为70元/吨,船舶的车船税税额为4元/吨。该公司应缴纳车船税( )元。
A.1 444
B.1 464
C.1 476
D.1 488
【知识点】P169
10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列选项中不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。
A.市区办公楼所占土地
B.县城开发区厂房所占土地
C.工矿区内企业所占土地
D.农村小卖部所占土地
【知识点】征税范围P172
11.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的( )。
A.10% B.20% C.30% D.40%
【知识点】税率P173
12.某人民团体有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3 500平方米,B栋占地1 000平方米。2011年3月31日将B栋交付出租,租期为1年。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该人民团体2011年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.11 250
B.12 500
C.15 000
D.67 500
【知识点】税收优惠P173
13.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列选项中应征收城镇土地使用税的是( )。
A.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地
B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地
D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
【知识点】P173
14.根据印花税法律制度的规定,下列选项中应缴纳印花税的是( )。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
C.税务登记证
D.工商营业执照
【知识点】P182
15.A公司向B汽车运输公司租入4辆轿车,双方签订的合同规定,4辆轿车的总价值为350万元,租期为3个月,租金总计为21万元。已知财产租赁合同税率为1‰,则A公司应缴纳印花税( )元。
A.70
B.210
C.840
D.3 500
【知识点】P185
16.根据资源税法律制度的规定,下列属于资源税纳税人的是( )。——有新政策,等新教材出来再做更改
A.出口铁矿石的外贸企业
B.中外合作开采石油、天然气的企业
C.进口天然气的外贸企业
D.生产盐的内资企业
【知识点】纳税人P194
17.下列选项中应征收资源的是( )。
A.洗煤
B.选煤
C.煤矿生产的天然气
D.与原油同时开采的天然气
【知识点】征税范围P194
18.根据资源税法律制度的有关规定,下列有关资源税适用税额的表述中,正确的是( )。
A.纳税人开采不同税目应税产品,不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额
B.独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
C.独立矿山、联合企业以外的其他单位收购的未税矿产品,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
D.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
【知识点】适用税额的特殊规定P195、196
19.某油田2011年2月份开采原油6 000吨,当月销售2 600吨,开采原油过程中加热、修井使用原油500吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为10元/吨。该油田2月份应缴纳的资源税税额为( )元。——有新政策,等教材出来
A.5 000
B.26 000
C.55 000
D.60 000
【知识点】P197、免税P198
20.根据资源税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。
A.减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税
B.开采或者生产应税产品过程中,因地震灾害遭受重大损失的,免征资源税
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税
D.对地面抽采煤层气暂不征收资源税
【知识点】P197、198
21.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中不正确的是( )。
A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算的方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
【知识点】P199
22.资源税扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税义务发生时间为( )。
A.纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.支付首笔贷款或开具应支付货款凭据的当天
C.发出应税产品的当天
D.销售合同规定的收款日期
【知识点】P199
23.甲企业将其拥有的一栋市场价为1 500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用评估价为700万元的土地使用权以及公允价为200万元的商品来抵顶房款。则甲企业计算土地增值税应确认的应税收入为( )万元。
A.200
B.600
C.900
D.1 500
【知识点】P205
24.市区某工业企业购入一块土地用于开发商品房,取得该土地使用权支付的金额为2 000万元,发生开发成本600万元;向金融机构借款发生利息支出50万元,不能按房地产项目计算分摊;将开发的商品房全部销售取得收入5 000万元。已知当地房地产开发费用的扣除比例为10%,产权转移书据印花税税率为0.5‰,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业土地增值税的扣除项目金额为( )万元。
A.3 135
B.3 137.5
C.3 655
D.3 705
【知识点】计税依据P206、207

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