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2014年初级会计职称考试《初级会计实务》第二章预习讲义

来源:大家论坛 2014年1月7日
导读: 导读:2014年初级会计职称考试时间已确定。为帮助考生有效预习备考。233网校整理《初级会计实务》科目第二章重要讲义知识点,希望对广大考生有帮助。

  六、应交税费
  各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。
  ★企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。
  (一)应交增值税
  1.概述
  增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人应纳增值税税额,按照销售额和规定的征收率计算确定。
  【例题·计算题】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税税额10 200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:
  借:材料采购 60 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)10 200
    贷:银行存款 70 200
  【例题·计算题】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300 000元,增值税专用发票上注明的增值税税额51 000元,款项尚未支付。
  该企业的有关会计分录如下:
  借:固定资产 300 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)51 000
    贷:应付账款351 000
  企业购入免征增值税货物,一般不能抵扣增值税销项税额。但对于免税的农产品,可以按照买价和规定的扣除率计算进项税额,并准予从企业的销项税额中抵扣。
  2.★进项税额转出
  企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成的)以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目。
  购进货物改变用途通常是指购进货物在没有进行任何加工的情况下,对内改变用途的行为,如企业下属医务室等福利部门领用原材料等。
  ★【例题·计算题】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10 000元,增值税税额1 700元。该企业的有关会计分录如下:
  借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 11 700
    贷:原材料10 000
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 700
  ★【例题·计算题】H企业所属的职工医院维修领用原材料5 000元,其购入时支付的增值税为850元。该企业的有关会计分录如下:
  借:应付职工薪酬——职工福利5 850
    贷:原材料5 000
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)850
  3.★视同销售行为
  ★视同销售需要交纳增值税的事项:
  1企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
  2集体福利或个人消费;
  3将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人等。
  ★【例题·计算题】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200 000元,计税价格为300 000元。增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下:
  借:在建工程251 000
    贷:库存商品 200 000(成本价)
      应交税费——应交增值税(销项税额)51 000(售价×税率)
  企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300 000×17%=51 000(元)
  【例题·单选题】(2012年)某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20 000元,计税价格为24 000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为( )元。
  A.20 000
  B.23 400
  C.24 000
  D.28 000
  『正确答案』B
  『答案解析』领用外购的原材料用于建造厂房,厂房是不动产,领用的原材料的进项税额不能抵扣,要做进项税额转出,会计处理:
  借:在建工程 23 400
    贷:原材料20 000
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)3 400
  (二)应交消费税
  消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。消费税有从价定率和从量定额两种征收方法。
  【例题·计算题】某企业销售所生产的化妆品,价款2 000 000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。该企业的有关会计分录如下:
  借:营业税金及附加 600 000
    贷:应交税费——应交消费税 600 000
  应交消费税额=2 000 000×30%=600 000(元)
  (三)应交营业税
  营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税。不包括加工、修理、修配劳务等。(交增值税)
  ★企业出售不动产时,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;实际交纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。
  (四)其他应交税费
  1.应交城市维护建设税
  ★城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。
  【例题·计算题】某企业本期实际应上交增值税400 000元,消费税241 000元,营业税159 000元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%。该企业的有关会计分录如下:
  (1)计算应交的城市维护建设税:
  应交的城市维护建设税=(400 000+241 000+159 000)×7%=56 000(元)
  借:营业税金及附加56 000
    贷:应交税费——应交城市维护建设税 56 000
  (2)用银行存款上交城市维护建设税时:
  借:应交税费——应交城市维护建设税 56 000
    贷:银行存款56 000
  2.应交教育费附加
  企业按应交流转税的一定比例计算交纳。
  【例题·计算题】某企业按税法规定计算,20×8年第4季度应交纳教育费附加300 000元。款项已经用银行存款支付。该企业的有关会计处理如下:
  借:营业税金及附加 300 000
    贷:应交税费——应交教育费附加 300 000
  借:应交税费——应交教育费附加 300 000
    贷:银行存款300 000
  3.应交房产税、土地使用税、车船税和矿产资源补偿费
  (★)企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费——应交房产税(或应交土地使用税、应交车船税、应交矿产资源补偿费)”科目。

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  2014年初级会计职称考试《初级会计实务》考情分析

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