2015年注册会计师考试税法每日一练(8月8日)
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(2)全年生产三轮摩托车30 000辆,每辆生产成本o.22万元、市场不含税销售价o.36万元。全年销售三轮摩托车28 000辆,销售合同记载取得不含税销售收入l0 080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35 000万元、增值税进项税额5 950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用l l00万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用ll 000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7 600万元、财务费用2 100万元。
(5)全年发生营业外支出3 600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失61B.6万元,其中含运费成本1B.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为l5%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5 700万元、全部负债为3 200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时,摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2 300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%,(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算应缴纳的各种税款如下。
①增值税=(87 400+10 080)×17%一5 950—1 100×7%=16 571.6—5 950—77=10 544.6(万元)②消费税=(87 400+10 080)×10%:9 748(万元)
(成建税、教育费附加:(10 544.6+9 748)×(7%+3%)=2029.26(万元)
④城镇土地使用税=80 000×4÷10 000=32万元⑤企业所得税:应纳税所得额=87 400+468+10 080-190 000×0.28-28 000×0.22-1 1000-7 600-2 100—3 600+130+170+90-9 748—2 029.26=2 900.74万元企业所得税=(2 900.74—620)×25%=570.19万元(说明:假定该企业适用的增值税税率l7%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率为10%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%、计算房产税房产余税的扣除比例为20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率为25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
(2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
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