233ÍøÐ£- Öм¶¾­¼ÃʦÖм¶¾­¼Ãʦ

您现在的�置:233网校>�济师>中级模拟题>�输(民航)模拟题

2012年中级�济师�输(民航)专业第三章习题

2012年7月29日��:233网校网校课程 在线题库评论
第三章 èˆªç©ºè¿�输预测 
一ã€�å�•项选择题 
1.已知2006-2010å¹´æŸ�国机场飞机起é™�架次(å�•ä½�:万架次)分别是211.9ã€�266.6ã€�305.7ã€�348.6ã€�394.1,使用简å�•算术平å�‡æ³•预测2011年该国机场飞机起é™�架次( )。 
A.298.6 
B.305.4 
C.335.1 
D.460.2 
ã€�答案】B 
2. å·²çŸ¥2006-2010å¹´æŸ�国机场货è¿�å�žå��é‡�(å�•ä½�:万å�¨)分别为452ã€�553ã€�633ã€�753ã€�861,使用环比预测法预测2011年该国机场货è¿�å�žå��é‡�( )。 
A. 634 
B.650 
C. 718 
D.1012 
ã€�答案】D 
3. æ”¶ç›Šç®¡ç�†ä¸­ï¼ŒNoshow是指( )。 
A.订座å�–消 
B.ä¸�去机场乘机 
C.旅客无法登记 
D.航ç�­å»¶è¯¯ 
ã€�答案】B 
二ã€�多项选择题 
1.以下预测方法中,属于时间åº�列预测的是( )。 
A.一元线性回归分æž� 
B. ä¸€æ¬¡æŒ‡æ•°å¹³æ»‘法 
C.二次移动平å�‡æ³• 
D.二元é�žçº¿æ€§å›žå½’分æž� 
E.加æ�ƒç®—æ•°å¹³å�‡æ³• 
ã€�答案】BCE 
2. ä»¥ä¸‹é¢„测方法中,属于回归预测分æž�的是( )。 
A. ä¸€å…ƒçº¿æ€§å›žå½’分æž� 
B. ä¸€æ¬¡æŒ‡æ•°å¹³æ»‘法 
C. ç»¼å�ˆé¢„测法 
D. äºŒå…ƒé�žçº¿æ€§å›žå½’分æž� 
E. äºŒæ¬¡ç§»åЍ平å�‡æ³• 
ã€�答案】AD 
3.å½±å“�订座å�–消和Noshow的因素有( )。 
A.航ç�­æ—…客构æˆ� 
B.旅客的消费行为 
C.æ—¶é—´å› ç´  
D.天气因素 
E.机票价格 
ã€�答案】ABCD 
ç»�典例题:2005-2009年国内æŸ�航空公å�¸ä½¿ç”¨B737-800飞机的日利用率分别为8.4ã€�8.5ã€�8.3ã€�8.6å’Œ8.4轮挡飞行å°�时。利用简å�•算术平å�‡æ³•预测2010年该公å�¸B737-800飞机的日利用率。 
ã€�解题过程】首先,判断时间åº�列å�„数值的ä½�置关系。利用散点图判断。 
ç»�典例题:我们还以方æ‰�的例题为例,用加æ�ƒç®—术平å�‡æ³•预测2010年该公å�¸B737-800飞机的日利用率。 
ã€�解题过程】å�‡è®¾é€šè¿‡ä¸“家预测法,设定å�„期数æ�®çš„æ�ƒé‡�分别是0.1ã€�0.1ã€�0.2ã€�0.3å’Œ0.3。则由å�„期数æ�®ä¸Žå…¶æ�ƒé‡�乘积之和,得出加æ�ƒç®—术平å�‡æ³•预测的2010年该公å�¸B737-800飞机的日利用率=0.1×8.4+0.1×8.5+0.2×8.3+0.3×8.6+0.3×8.4=8.45。 
用标准差的置信区间预测,请大家å�‚考考试指导用书第34页的分æž�。 
下é�¢ï¼Œæˆ‘们通过一é�“练习题,巩固方æ‰�掌æ�¡çš„预测方法。 
ç»�典例题:å�‡è®¾2006-2010å¹´æŸ�国机场旅客å�žå��é‡�(å�•ä½�:亿人)分别为1.74ã€�2.42ã€�2.84ã€�3.32ã€�3.88,用加æ�ƒç®—术平å�‡æ³•预测2011年机场旅客å�žå��é‡�。(æ�ƒå€¼åˆ†åˆ«æ˜¯0.1ã€�0.1ã€�0.2ã€�0.3ã€�0.3) 
ã€�解题过程】å�„期数æ�®ä¸Žå…¶æ�ƒé‡�乘积分别是: 
2006年:0.1×1.74=0.174 
2007年:0.1×2.42=0.242 
2008年:0.2×2.84=0.568 
2009年:0.3×3.32=0.996 
2010年:0.3×3.88=1.164 
则2011年机场旅客å�žå��é‡�=0.174+0.242+0.568+0.996+1.164=3.144。 
ç»�典例题:考试指导用书第46页,使用指数平滑法预测航ç�­çš„Noshow率。 
一次指数平滑法的公å¼�是: 
在公å¼�中, çš„大å°�主è¦�å�–决于预测的å�‡æ–¹è¯¯å·®ï¼Œ çš„值应使å�‡æ–¹è¯¯å·®å°�。 
从第46页表3-10å�¯ä»¥çœ‹å‡ºï¼Œ =0,5时,å�‡æ–¹è¯¯å·®=1.23,å°�,因此该预测的 å�–0.5。因而,相应的, =10%, =12.92,代入公å¼� ä¸­ï¼Œ 
航ç�­çš„Noshow率 =0.5×10%+(1-0.5)×12.92=11.46%。 
ç»�典例题:采用一次移动平å�‡æ³•和一次指数平滑法预测考试指导用书第47-48页例题3-15的航æ��拆æ�¢æƒ…况。 
ã€�解题过程】一次移动平å�‡æ³•的公å¼�是: ã€‚N为期数,Nçš„å�–值ä¸�å�Œï¼Œå¹³æ»‘效果就ä¸�一样,根æ�®é¢„测ç»�验,以预测的å�‡æ–¹è¯¯å·®å°�æ�¥ç¡®å®šN的大å°�。 
本题中,当N=3时,误差=2.27;N=5时,误差=2.43。两相比较,N=3时误差�。期数N=3时,2010年8月�2010年9月和2010年10月的拆�次数分别是5�0�2,代入公�中,2010年11月份航�拆�次数预测值=(5+0+2)/3=2.33≈2(次)

相关推�:
2012年中级�济师考试�输(民航)专业章节辅导汇总
2012年中级�济师考试�济基础知识章节辅导
考试大全新推出�费章节实战演练供考�在线测试。欢迎�大考生登录考试大模考会员中心进行全新体验�点击登录进入考试大会员中心》》

责编:zlj评论
¿Î³ÌרҵÃû³Æ ½²Ê¦ Ô­¼Û/ÓÅ»Ý¼Û Ãâ·ÑÌåÑé ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à ÍõöÎöÎ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à ¹ùÏþÍ® £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à ´¢³É±ø £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾­¼Ãר¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾­¼Ã¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ãʦũҵ¾­¼Ã¾«½²°à κ¾´ÖÜ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
¸¨µ¼·½°¸

6´ó°à¼¶
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§Öú¿¼Ö¤

¹¥¿Ëͨ¹Ø±¦µäÌâ¿â
ÇúÏßͼÐÎ\¹«Ê½¼ÆËã

ËÍרÌâ°à+Í»»÷¾í
ËÍÖ½ÖʰæÍ¨¹Ø±¦µä

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部