2011å¹´ä¸çº§ç»�济师考试建ç‘专业考å‰�模拟试å�·4
ç”æ¡ˆéƒ¨åˆ†
一��项选择题
1
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:把�年净收益折为第2年�现值
P1=A(P/A,12%,10)=A*5.65
P2=F(P/F,12%,1)=A*5.65*0.8929=1000
A=198。
2
[ç”æ¡ˆ]:D
[è§£æž�]:如果è¦�用(F/A,4%,6)=6.633。å�¯ä»¥è¿™ä¹ˆè®¡ç®—,已知债券1000元,å�Šå¹´çš„利率为4%,三年计æ�¯6次,那么三年å�Žçš„债券利æ�¯ä¸º1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,债券本利和一共1265.32。å�Žé�¢çš„æ¥éª¤ä¸€æ ·ã€‚ç»™å‡ºäº†æŠ˜çŽ°çŽ‡r=10%,è¦�求现值P,å�¯ä»¥ç”¨P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。
3
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:先把�三年的投资折�现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154�五年维修一次,支付0.1亿元,那么�年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046�把四�年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这�是建��的现值,�折到三年�
0. 20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358
现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。
4
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P1
å£åº¦çš„利æ�¯=100×2%=2
第二å£åº¦çš„利æ�¯=102×2%=2.04
第三å£åº¦çš„利æ�¯=104.04×2%=2.0808
第四å£åº¦çš„利æ�¯=106.1208×2%=2.1224
一年支付的利�总和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(万元)
5
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P9
r=12%+(18%-12%)*[860/(860+540)]=15.69%
6
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:��教�115页
7
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:��教�P69
8
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�117页
9
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:��教�101页
10
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�99页
11
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P102
12
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P95
13
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:��教�P55
14
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P75
15
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P69
16
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�65页
17
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P57
18
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P50—51
19
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:ROI=EBIT/TI×100%=1200/5600×100%=21.43%
��教�P51
20
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P40
è¯¥é›¶éƒ¨ä»¶çš„ç›®æ ‡æˆ�本=4500×0.238=1071
该零部件的改进期望值=1071-1800=-729
21
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:本题考查盈�平衡分�的相关计算,盈�平衡点的产�=460000/(56-25-56×10%)=18110件。
��教�P29
22
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P29
Q*=F/(P-V)=660000/[400-(180+20)]=3300(�)
BEP= Q*/Q0=3300/5000=66%
23
[ç”æ¡ˆ]:D
[è§£æž�]:注æ„�固定æˆ�本与å�•ä½�å�¯å�˜æˆ�本的å�•ä½�。设销售数é‡�为Q,PQ=F+VQ,å�³240Q=3000000+120Q,得到Q=25000ã€‚å› æ¤PQ=240×25000=600(万元)。
��教�P29
24
[ç”æ¡ˆ]:D
[è§£æž�]ï¼šæœ¬é¢˜è€ƒæŸ¥äº’æ–¥æ–¹æ¡ˆè¿½åŠ æŠ•èµ„æ”¶ç›ŠçŽ‡æ³•æ¦‚å¿µå�Šè®¡ç®—ã€‚è®¾è¿½åŠ æŠ•èµ„æ”¶ç›ŠçŽ‡r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
��教�P18—19
25
[ç”æ¡ˆ]:B
[è§£æž�]:本题考查年值转æ�¢ä¸ºçŽ°å€¼ï¼ˆA~P)。 Pï¼�A(P/A,10%,10)ï¼�40×6.144ï¼�245.76ï¼ˆä¸‡å…ƒï¼‰ï¼Œå› æ¤è¯¥æ–¹æ¡ˆæ€»è´¹ç”¨çš„现值=245.76+300ï¼�545.76(万元)。
26
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:��教�205页
27
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:��教�207页
28
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P207
29
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P214
30
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�203页
31
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P203
32
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P201
33
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�201页
34
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:��教�P200
35
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:��教�P178,公�8-13
工作的自由时差=本工作紧�工作早开始时间的�值-本工作的早完�时间
本工作的早完æˆ�æ—¶é—´=本工作的早开始时间+本工作的æŒ�ç»æ—¶é—´
M的自有时差=min{16,18,21}-(8+5)=16-13=3
36
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:��教�178页
37
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�173页
38
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P184,公�8-20
工作的总时差=紧�工作总时差的�值+本工作的自由时差=min{6,4,7,5}+3=4+3=7
39
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�178页
工作E的早开始时间ç‰äºŽå�„ç´§å‰�工作的早完æˆ�时间的值
三项工作的早完�时间分别为:26+6=32;22+8=30;18+9=27,选值
40
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P128
41
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:��教�148页
42
[ç”æ¡ˆ]:D
[è§£æž�]:费用包括选项D在内的内容,选项ACä¸�包括在è�”å�ˆè¯•è¿�转费用ä¸ï¼Œé€‰é¡¹C属于è�”å�ˆè¯•è¿�转收入。å�‚è§�æ•™æ��P125
43
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:0.6×90%+0.15×50%+0.1×30%�64.5%。
44
[ç”æ¡ˆ]:A
[è§£æž�]ï¼šç”Ÿäº§èƒ½åŠ›æ¯”åŽŸæœ‰çš„å¢žåŠ ä¸¤å€�,也就是说,现在的生产能力是原æ�¥çš„3å€�。
投资é¢�éœ€å¢žåŠ =100×3^0.5×1-100=73,公å¼�å�‚è§�æ•™æ��140页
45
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�114页
46
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:工程建设强度是指��时间内投入的建设工程资金的数�,用下�表
示:工程建设强度�投资�工期。
47
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:主动控制通常是一�开环控制,所以本题选C。��教�P257
48
[ç”æ¡ˆ]:B
[è§£æž�]:按照控制信æ�¯çš„æ�¥æº�æˆ–çº æ£æŽªæ–½ï¼ŒæŽ§åˆ¶å�¯åˆ†ä¸ºå‰�馈控制ã€�å��馈控制。å�‚è§�æ•™æ��P256
49
[ç”æ¡ˆ]:C
[è§£æž�]:本题考查建设工程项目管ç�†çš„ç›®æ ‡ç³»ç»Ÿç‰¹å¾�。å�‚è§�æ•™æ��P258—259
50
[ç”æ¡ˆ]:D
[è§£æž�]:矩阵制监ç�†ç»„织形å¼�çš„ä¼˜ç‚¹æ˜¯åŠ å¼ºäº†å�„è�Œèƒ½éƒ¨é—¨çš„æ¨ªå�‘è�”系,缺点是纵横å�‘å��调工作é‡�大,处ç�†ä¸�å½“ä¼šé€ æˆ�扯皮现象,产生矛盾。å�‚è§�æ•™æ��P281
51
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�232页
52
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�237页
53
[ç”æ¡ˆ]:C
[è§£æž�]:年折旧率=2/5×100%=40%(注æ„�æ¤å¤„计算时ä¸�考虑残值)
第1年折旧�=固定资产账�净值×年折旧率
=原值×年折旧率=80000×40%=32000(元)
��教�P231
54
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P242
普通股资金�本率=i/(1-f)=10%/(1-5%)=10.53%
55
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:��教�236页
56
[ç”æ¡ˆ]:D
[解�]:��教�P243—244
57
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:
投资回收期=(4-1)+26/58=3.4
��教�P51
58
[ç”æ¡ˆ]:C
[解�]:��教�P28
�方案的�悔值分别为35�8�4,选择��悔值4所在的方案丙为优方案。
59
[ç”æ¡ˆ]:B
[解�]:4+160/240=4.67
本题利用的公å¼�是:投资回收期=累计净现金æµ�é‡�开始出现æ£å€¼çš„年份数-1+上年累计净现金æµ�é‡�的值/当年净现金æµ�é‡�。
��教�P51
60
[ç”æ¡ˆ]:A
[解�]:先计算�个方案的收益率
230/(1+rA)-200=0,解得ra=15%,��解得rb=30%,rc=35%,rd=20%,re=10%,rf=24%,rg=12.5%。
然�按照收益率的高低进行排列,�次是C,B,F,D,A,G,E。
对应�个方案需�的投资�次为400,300,700,450,200,800,500。
投资总é¢�一共å�ªæœ‰1600万元,所以å�¯ä»¥æŠ•资的方案分别是400+300+700=1400,å‰�三个方案已ç»�花去了1400万,还剩200万,所以Dæ–¹æ¡ˆæ— æ³•æŠ•èµ„ï¼Œå�ªå¤ŸæŠ•资A方案的,所以å�Žé€‰æ‹©çš„æ–¹æ¡ˆæ˜¯BCFA。
冲刺攻略:2011å¹´ä¸çº§ç»�济师考试考å‰�冲刺攻略
çƒç‚¹æ–°é—»ï¼š
2011年�济师考试大纲�教��化分�
2011年�济师考试准考�打�时间�入�
| ¿Î³ÌרҵÃû³Æ | ½²Ê¦ | Ô¼Û/ÓÅ»Ý¼Û | Ãâ·ÑÌåÑé | ±¨Ãû |
|---|---|---|---|---|
| 2017ÄêÖм¶¾¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à | »±¿¡Éý | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à | »±¿¡Éý | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à | ÍõöÎöÎ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à | ¹ùÏþÍ® | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à | ´¢³É±ø | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾¼Ãר¾«½²°à | ¹ùì¿ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾¼Ã¾«½²°à | ¹ùì¿ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶¾¼Ãʦũҵ¾¼Ã¾«½²°à | κ¾´ÖÜ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |










