233ÍøÐ£- Öм¶¾­¼ÃʦÖм¶¾­¼Ãʦ

您现在的�置:233网校>�济师>中级模拟题>建筑模拟题

2012年�济师考试中级建筑专业模拟试�一

2012年10月23日��:233网校网校课程 在线题库评论
�考答案
一��项选择题
1[答案]:A[解�]:��教�P18
2[答案]:A[解�]:40/(1+12%)+40/(1+12%)^2+40/(1+12%)^3+10/(1+12%)^4-100=2.43
3[答案]:B[解�]:10%+(12%—10%)×[560/(560+186)]= 11.5%。��教�P9。
4[答案]:D[解�]:��教�P9。5[答案]:A[解�]:��教�P125
6[答案]:B[解�]:��教�P1177[答案]:C[解�]:��教�P106
8[答案]:A[解�]:��教�P1649[答案]:C[解�]:��教�P106
10[答案]:C[解�]:��教�P10511[答案]:A[解�]:��教�129页
12[答案]:B[解�]:��教�P10113[答案]:D[解�]:��教�P79
14[答案]:B[解�]:��教�P6715[答案]:A[解�]:��教�P55
16[答案]:B[解�]:��教�P50 17[答案]:C[解�]:��教�P38价值系数=功能评价系数/�本系数=0.190/(880/5000)=1.080
18[答案]:A[解�]:��教�P3619[答案]:B[解�]:��教�P34
20[答案]:D[解�]:��教�P32 21[答案]:D[解�]:1000元=0.1万元;600元=0.06万元
设盈�平衡点生产数�为Q,PQ=F+VQ得到0.1Q=200+0.06Q,Q=5000。
BEP=Q*/Q0×100%=5000/6500×100%=76.92%。��教�P29
22[答案]:B[解�]:
本题考点�确定型决策方法。采��悔值原则计算如下:

市场状况
�益值
车型

畅销

一般

滞销

max

A型汽车

200

200

0

200

B型汽车

100

0

100

100

C型汽车

0

100

300

300


�方案的�悔值为{200,100,300},�其中�值min{200,100,300}=100,对应的B型汽车为选�方案,因此本题选B。
步,计算�益值的�悔值矩阵,方法是用�自然状�下 的�益值分别�去该状�下所有方案的�益值,从而得到对应的�悔值。
�自然状�下 的�益值
畅销800
一般600
滞销 100
然�算�悔值:
畅销 一般 滞销
800-600=200 600-400=200100-100=0
800-700=100600-600=0 100-0=100
800-800=100600-500=100100-(-200)=300
第二步,选择�悔值
车型 �悔值
A型车 200
B型车 100
C型车300
第三步,�悔值中选择�值,所以选B车型,�悔值为100。
��教�P28
23[答案]:A[解�]:��教�P25
预测7月的销售�=(800+950+1100)/3=950(万元)
预测8月的销售�=(950+1100+950)/3=1000(万元)
预测9月的销售�=(1100+950+1000)/3=1016.67(万元)
24[答案]:D[解�]:本题考查建筑工程�险责任的开始。
25[答案]:B[解�]:��教�P236 26[答案]:C[解�]:��教�219页
27[答案]:D[解�]:��教�P208
28[答案]:C[解�]:��教�P207,地��料的阻燃�符�规范�求,属于除外责任。
29[答案]:D[解�]:��教�P203 30[答案]:C[解�]:��教�P198
31[答案]:B[解�]:��教�P195
32[答案]:B[解�]:F工作的迟完�时间等于其紧�工作迟开始时间的�值,所以是15天,F工作的迟开始时间等于迟完�时间�去�续时间,为15�4�11,总时差等于迟开始时间�去早开始时间,为11�6�5。��教�P178
33[答案]:C[解�]:三项工作的迟开始时间分别为:18-4=14;16-5=11;14-6=8,选�值。��教�178页
34[答案]:D[解�]:总时差�迟开始时间�早开始时间�25�20�5,工作自由差�工作j-k的早开始时间�工作i-j的早开始时间�工作i-j的�续时间�32�20�9�3。��教�P178
35[答案]:A[解�]:��教�P170 36[答案]:D[解�]:��教�P163-164
37[答案]:B[解�]:��教�P161 38[答案]:B[解�]:��教�P155
39[答案]:D[解�]:��教�P144 40[答案]:B[解�]:��教�P140,公�7-3
110000×(120/70)^0.6×1.2=182399.59万元
41[答案]:D[解�]:��教�P155 42[答案]:C[解�]:��教�P134
43[答案]:C[解�]:��教�P132 44[答案]:A[解�]:��教�P126
年的利�=300/2×6%=9万元 第二年的利�=(309+600/2)×6%=36.54万元
第三年的利�=(309+636.54+400/2)×6%=68.73万元
9+36.54+68.73=114.27万元
45[答案]:A[解�]:�包人的�利有:①签订��的�利。②�包人的检查�。选项BCD都属于�包人的义务。
46[答案]:C[解�]:��教�P246
47[答案]:C[解�]:被动控制是一�事中控制和事�控制,是一��馈�控制和闭环控制。
48[答案]:A[解�]:��教�248—249页
49[答案]:B[解�]:施工阶段是以执行计划为主的阶段。��教�P267
50[答案]:B[解�]:本题考查建设监�信�的分类。按照信�范围的��,把建设监�信�分为精细的信�和摘�的信�两类。��教�P275
51[答案]:A[解�]:直线制监�组织形�的特点是项目监�机构中任何一个下级�接�一上级的命令。��教�P281
52[答案]:A[解�]:��教�P248 53[答案]:B[解�]:��教�P247
54[答案]:D[解�]:��教�171页 55[答案]:D[解�]:��教�P245
56[答案]:A[解�]:��教�215页 57[答案]:C[解�]:��教�P231—232
预计使用5年,其�年�使用年数总和为5(5+1)/2=15年,则至五年折旧率分别为1/3,4/15,1/5,2/15,1/15。
第四年折旧�=100000(1-5%)×2/15=12667(元)
58[答案]:B[解�]:KL=10%×(1-33%)/(1-0)=6.7%��教�P240
59[答案]:B[解�]:��教�P239
60[答案]:D[解�]:��教�P10。
二�多项选择题
1[答案]:ACDE[解�]:��教�P57 2[答案]:ABDE[解�]:��教�P46
3[答案]:ABE[解�]:��教�P34 4[答案]:BCE[解�]:��教�P27—28
5[答案]:AB[解�]:��教�P12—13 6[答案]:ABCDE[解�]:本题考查建设工程设计阶段的特点。
7[答案]:ABCDE[解�]:项目监�机构的组织结构设计:①选择组织结构形�;②��确定管�层次与管�跨度;③划分项目监�机构部门;④制订岗��责�考核标准;⑤选派监�人员。
8[答案]:ACE[解�]:��教�P228 9[答案]:CD[解�]:��教�P235
10[答案]:ABCD[解�]:��教�197页11[答案]:ABC[解�]:��教�P190
12[答案]:ABC[解�]:��教�P18513[答案]:BCDE[解�]:��教�149页
14[答案]:BCDE[解�]:��教�132页15[答案]:ABD[解�]:��教�P119-121
16[答案]:CD[解�]:��教�120页17[答案]:BC[解�]:��教�P105
18[答案]:ABCD[解�]:��教�P8419[答案]:ACDE[解�]:��教�77页
20[答案]:ABCE[解�]:��教�60—61页
三�案例分�题
1<1>[答案]:BD[解�]:先求出D的总时差与自由时差:
总时差�迟开始时间-早开始时间�迟完�时间-早完�时间。
ESD�5,D有一个紧�工作F,有一个紧�工作A。
根�上题计算得LFF�16,则LSF�16-5�11
�LFD�11,则LSD�11-4�7,TFD�LSD-ESD�7-5�2。
本工作的自由差�紧�工作的早开始时间-本工作的早完�时间
�紧�工作的早开始时间-本工作的早开始时间-本工作的�续时间
因此FFD�ESF-EFD�ESF-ESD-DD�10-5-4�1。
�工作D的总时差为2,自由时差为1。
现在实际进度比原计划推迟了5周,超过了总时差和自由时差,将对�续工作的早开始时间�总工期�有影�,选项B正确;具体影�是将使总工期延长5-2�3周,选项D正确。
<2>[答案]:DE[解�]:本题考查网络计划中关键线路确定需�具备的�件。教�187页
<3>[答案]:CD解�]:本题考查工期的概念。网络计划的计划工期应按照��情况分别确定:当规定了�求工期时,计划工期�应超过�求工期;当未规定�求工期时,�令计划工期等于计算工期。
<4>[答案]:B[解�]:由起点节点到终点节点形�的线路上�项工作�续时间之和值所对应的线路就是关键线路,求出备选答案中�线路的�续时间之和,这个和的线路�为关键线路。
A:5+5+6+4�20B:10+7+4�21
C:10+0+5+5�20D:5+4+5+5�19由此�知①—④—⑨—⑩线路的�续时间之和,为关键线路。[注�]一定�记得检验线路是�真实存在。
<5>[答案]:C[解�]:早开始时间等于�紧�工作的早完�时间的值,F有三个紧�工作BCD,从头开始计算EFB�10,EFC� 10, EFD�9,选值10。迟完�时间等于�紧�工作的迟开始时间的�值,F有三个紧�工作HIJ,从终点逆算,LSH�21-4�17, LSI�21-5�16 ,LSJ�21-4�17,��值则LFF�16。
2<1>[答案]:C[解�]:250×(1-8%)=230(万元)。
<2>[答案]:B[解�]:100+24×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)=100+24×6.1446×0.8264=222(万元)。
<3>[答案]:C[解�]:50+36×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)=50+36×6.1446×0.8264=233(万元)。
<4>[答案]:C[解�]:48×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)=48×6.1446×0.8264=244(万元)。
<5>[答案]:B[解�]:根�计算结果�知,方法2的付款现值,因此选择第2�付款方�。
3<1>[答案]:ACD[解�]:建筑安装工程价款的结算方�有按月结算�竣工�一次结算�分段结算和�方约定的其他方�。��教�P162
<2>[答案]:C[解�]:根�国际惯例,对建设项目已完投资费用的结算,一般采用的是调值公�法,�称报考结算公�法。��教�P167
<3>[答案]:A[解�]:工程预付款的预付时间�得迟于约定的开工日期�7天。教�P163
<4>[答案]:C[解�]:预付备料款=3.5亿×25%=8750(万元)。��教�P165
<5>[答案]:D[解�]:预付备料款的起扣点T=3.5亿元-8750/60%=3.5亿元-1.5亿元=2(亿元)。��教�P165
4<1>[答案]:C[解�]:-300+390÷(1+i)=0,得到i=30%,因此选择C。��教�P9
<2>[答案]:B[解�]:净现值=-400+540÷(1+6%)=109.43(万元)。��教�P7
<3>[答案]:A[解�]:��教�P7 NPVA=�200+230÷(1+6%)=16.98(万元)
<4>[答案]:AB[解�]:对于寿命期相�的互斥方案的选择,�以采用净现值�净年值�净将�值,也�以采用追加投资收益率法等差�法进行评选,因此选项AB正确。��教�P16—18
<5>[答案]:C[解�]:采用净现值法
NPVA=�200+230÷(1+6%)=16.98(万元);NPVB=�300+390÷(1+6%)=67.92(万元);NPVC=�400+540÷(1+6%)=109.43(万元)。因此选择为C方案。��教�P7

相关推�:
2012年中级�济师考试建筑�济专业章节习题
2012年中级�济师考试建筑专业章节辅导汇总
2012年中级�济师考试�济基础知识章节辅导

责编:zlj评论
¿Î³ÌרҵÃû³Æ ½²Ê¦ Ô­¼Û/ÓÅ»Ý¼Û Ãâ·ÑÌåÑé ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à ÍõöÎöÎ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à ¹ùÏþÍ® £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à ´¢³É±ø £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾­¼Ãר¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾­¼Ã¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ãʦũҵ¾­¼Ã¾«½²°à κ¾´ÖÜ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
¸¨µ¼·½°¸

6´ó°à¼¶
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§Öú¿¼Ö¤

¹¥¿Ëͨ¹Ø±¦µäÌâ¿â
ÇúÏßͼÐÎ\¹«Ê½¼ÆËã

ËÍרÌâ°à+Í»»÷¾í
ËÍÖ½ÖʰæÍ¨¹Ø±¦µä

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部