233ÍøÐ£- Öм¶¾­¼ÃʦÖм¶¾­¼Ãʦ

您现在的�置:233网校>�济师>专业知识与实务>财政税收

2013�济师《中级财政税收》基础讲义:第5章

2012年12月27日��:233网校网校课程 在线题库评论
  六��业税应纳税�的计算方法(掌�)
  应纳税�=�业�×税率
  �例题1·�选题】��业转让一座库房,已知其购置原价100万元,已�折旧80万元,转让价格110万元,并�支票一张。下列说法中正确的有( )。
  A.该笔转让业务应计算缴纳�业税5000元
  B.该笔转让业务应计算缴纳�业税3000元
  C.该笔转让业务应计算缴纳增值税17000元
  D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14529.9元
  �答案】A
  �解�】应缴纳�业税=(110-100)×5%=0.5万元=5000元
  �例题2·�选题】��业性宾馆当月�得�宿费收入60万元,�厅收入45万元,�拉OK歌舞厅收入30万元,�车费收入5万元,场租收入1万元。�分别核算。(�务业�业税税率为5%,文化体育业�业税税率为3%,娱�业�业税税率为20%)该宾馆当月应纳�业税为( )。
  A.11.95万元
  B.11.85万元
  C.11.55万元
  D.11.45万元
  �答案】C
  �解�】应纳的�业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(万元)。
  七��业税的�收管�(熟悉)
  (一)纳税义务�生时间
  �业税的纳税义务�生时间为收讫�业收入或者�得索��业收入款项凭�的当天。具体规定为:
  1.纳税人转让土地使用��销售�动产��供建筑业或租�业劳务,采�预收款方�的,其纳税义务�生时间为收到预收款的当天。
  2.纳税人自建建筑物�销售,纳税义务�生时间为其销售自建建筑物并收讫�业�或者索��业�的当天,自建行为的纳税义务�生时间,为其销售自建建筑物并收讫�业�或者索��业�的当天。
  3.了解建筑业�金��业纳税义务�生时间
  4.将�动产或土地使用�无�赠�其他��或个人的,其纳税义务�生时间为�动产所有��土地使用�转移的当天。
  (二)纳税期�
  �业税的纳税期�分别为5日�10日�15日�1个月或1个季度。
  银行�财务公��信托投资公��信用社�外国�业常驻代表机构的纳税期�为1个季度。
  (三)纳税地点
应税行为 纳税地点
建筑业 承包的工程跨��自治区�直辖市的,机构所在地
承包的本��自治区�直辖市范围内的跨县(市)工程:�级人民政府所属税务机关确定
其他:应税劳务�生地
销售�出租�动产 �动产所在地
转让�出租土地使用� 土地所在地
其他 机构所在地或者居�地

  �例题·案例分�题】�房地产公�2008年7月有关业务如下:
  (1)采用直接收款方�销售现房�得价款收入500万元,以预收款方�销售商�房,��规定的价款150万元,本月�得预收款90万元;
  (2)销售�套基础设施收入40万元;
  (3)以一栋写字楼投资入股�贸易公�,评估作价400万元;
  (4)将空置商�房出租�得租金收入15万元;
  (5)将新建的商�房10套无�赠�给关系��,已知其建筑�本共计为500万元,按�类产�计算的市场价值为850万元;
  (6)自建�济适用房若干栋,建造�本5000万元,9月份把其中的90%出售,�得销售收入8000万元,10%作为办公用房(建筑业�本利润率为10%)。
  (1)笔业务中销售商�房应纳�业税为( )万元。
  A.29.5
  B.25
  C.20
  D.4.5
  �答案】A
  �解�】销售商�房应纳�业税=(500+90)×5%=29.5(万元)
  (2)该房地产公�需�缴纳�业税的行为有( )。
  A.自建自用行为B.以写字楼投资入股
  C.将空置商�房出租D.销售�套基础设施
  �答案】CD
  �解�】自建自用行为,以写字楼投资入股�缴纳�业税。
  (3)自建自售行为应纳的�业税为( )万元。
  A.400
  B.553.09
  C.570.10
  D.650
  �答案】B
  �解�】建筑业计税价格=5000×90%×(1+10%)/(1-3%)=5103.09(万元),建筑业应纳�业税=5103.09×3%=153.09(万元);销售�动产应纳�业税=8000×5%=400(万元);自建自售行为应纳的�业税=153.09+400=553.09(万元)。
  (4)无�赠�行为应纳�业税( )万元。
  A.0
  B.25
  C.27.5
  D.42.5
  �答案】D
  �解�】应纳�业税=850×5%=42.5(万元)。
  (5)本月应纳的�业税为( )万元。
  A.627.84
  B.625.84
  C.620.84
  D.467.75
  �答案】A
  �解�】应纳�业税=29.5+40×5%+15×5%+850×5%+553.09=627.84(万元)。

  相关推�>>2013�济师《中级财政税收》基础讲义汇总

  相关链接>>中级�济师《财政税收》章节试题专题 中级�济师《财政税收》归纳笔记

  报考报考>>2012年�济师考试�绩查询专题  历年�济师考试�格标准

  网校辅导>>为帮助考生在自学的基础上能较好地掌�2013年�济师考试内容,233网校�供了2013年�济师中级�济基础冲刺��习题�等课程��费试�>>

责编:lyz评论
¿Î³ÌרҵÃû³Æ ½²Ê¦ Ô­¼Û/ÓÅ»Ý¼Û Ãâ·ÑÌåÑé ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à ÍõöÎöÎ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à ¹ùÏþÍ® £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à ´¢³É±ø £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾­¼Ãר¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾­¼Ã¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ãʦũҵ¾­¼Ã¾«½²°à κ¾´ÖÜ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
¸¨µ¼·½°¸

6´ó°à¼¶
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§Öú¿¼Ö¤

¹¥¿Ëͨ¹Ø±¦µäÌâ¿â
ÇúÏßͼÐÎ\¹«Ê½¼ÆËã

ËÍרÌâ°à+Í»»÷¾í
ËÍÖ½ÖʰæÍ¨¹Ø±¦µä

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部