注:上述五个公å¼�ä¸ï¼Œä¹¦ä¸Šå‡ºçŽ°ä¾‹é¢˜çš„æ˜¯å€ºåˆ¸å’Œæ™®é€šè‚¡æˆ�本计算,所以这两ç§�资本æˆ�本计算公å¼�一定è¦�é‡�点掌æ�¡ã€‚
例:债券é�¢å€¼2000万元,票é�¢åˆ©çއ12%,å�‘行期é™�25年,按é�¢å€¼ç‰ä»·å�‘行,å�‘行费用为ç¹èµ„总é¢�çš„3%,所得税税率为33%,æ¯�年支付一次利æ�¯ï¼Œåˆ™è¯¥ç¬”债券的æˆ�本是( )
解:B•i•(1-T)/ B0(1- f)=2000×12%(1-33%)/2000(1-3%)=8.29%
å…¶ä¸ï¼Œå› 为该债券按é�¢å€¼ç‰ä»·å�‘行,所以B=B0=2000万
注æ„�:ç¹èµ„费用与ç¹èµ„费率的区别,若已知ç¹èµ„费用为600元,则分æ¯�å°±å�ªéœ€ç”¨2000-600å�³å�¯ã€‚
å°�结:1)以上å�„ç§�资金æ�¥æº�ä¸ï¼Œæ™®é€šè‚¡è‚¡ä¸œåœ¨ä¼�ä¸šç ´äº§å�Žçš„æ±‚å�¿æ�ƒä½�于å�Žï¼Œå…¶æ‰€æ‰¿æ‹…风险,所以普通股的æˆ�本也是的。
2ï¼‰ç•™å˜æ”¶ç›Šå’Œæ™®é€šè‚¡çš„利æ�¯æ˜¯ä¸�固定的,其它方å¼�的利æ�¯åˆ™æ˜¯å›ºå®šçš„。
4ï¼ŽåŠ æ�ƒå¹³å�‡çš„资金æˆ�本
现实ä¸ï¼Œä¼�业ä¸�å�¯èƒ½å�ªä½¿ç”¨æŸ�ç§�å�•一的ç¹èµ„æ–¹å¼�,往往需è¦�通过多ç§�æ–¹å¼�ç¹é›†æ‰€éœ€èµ„金。为进行ç¹èµ„决ç–,就è¦�计算ä¼�业全部资金的综å�ˆæˆ�本。综å�ˆèµ„金æˆ�本一般是以å�„ç§�资金å� 全部资金的比é‡�为æ�ƒæ•°ï¼Œå¯¹ä¸ªåˆ«èµ„金æˆ�æœ¬è¿›è¡ŒåŠ æ�ƒå¹³å�‡ç¡®å®šçš„ï¼Œå› è€Œå�ˆç§°åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本。其计算公å¼�为:
å…¶ä¸ï¼ŒKj 表示第jç§�个别资金æˆ�本,Wj表示第jç§�个别资金æˆ�本å� 全部资金比é‡�(æ�ƒæ•°ï¼‰
例:ä¼�业现有资金结构如下:债券200万元,普通股600ä¸‡å…ƒï¼Œç•™å˜æ”¶ç›Š200万元,å�„ç§�资金的æˆ�本分别为8%,12%å’Œ10%,则该ä¼�业综å�ˆçš„资金æˆ�本为( )。
解:首先计算å�„ç§�资金å� 所有资金总é¢�的比é‡�
债券:200 /(200+600+200)=20%
普通股:600/(200+600+200)=60%
ç•™å˜æ”¶ç›Šï¼š200 /(200+600+200)=20%
å†�计算å�„资金的个别资金æˆ�本,由于在æ¤é¢˜ç›®å·²çŸ¥ï¼Œæ‰€ä»¥ï¼Œ
该�业综�资金�本为:20%×8%+60%×12%+20%×10%=10.8%
5.资金的边际æˆ�本:指资金æ¯�å¢žåŠ ä¸€ä¸ªå�•ä½�æ‰€å¢žåŠ çš„æˆ�本。(一般了解)
å°�结:在实际ä¸ï¼Œä¸ªåˆ«èµ„金æˆ�本ã€�åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本与边际资金æˆ�本å�„有ä¸�å�Œçš„适用性。在比较å�„ç§�ç¹èµ„æ–¹å¼�时,使用个别资金æˆ�æœ¬ï¼›åœ¨è¿›è¡Œèµ„æœ¬ç»“æž„å†³ç–æ—¶ï¼Œä½¿ç”¨åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�æœ¬ï¼›åœ¨è¿›è¡Œè¿½åŠ ç¹èµ„å†³ç–æ—¶ï¼Œä½¿ç”¨è¾¹é™…资金æˆ�本。
二ã€�财务æ� æ�†
1.概念:ä¼�业负债ç»�è�¥ï¼Œä¸�论利润多少,债务利æ�¯æ˜¯ä¸�å�˜çš„。于是,当æ�¯ç¨Žå‰�盈余增大时,æ¯�一元盈余所负担的利æ�¯å°±ä¼šç›¸å¯¹åœ°å‡�少,从而给普通股股东带æ�¥æ›´å¤šçš„盈余。这ç§�由于固定财务费用的å˜åœ¨ï¼Œä½¿æ™®é€šè‚¡æ¯�股盈余å�˜åŠ¨çš„å¹…åº¦å¤§äºŽæ�¯ç¨Žå‰�盈余å�˜åŠ¨çš„å¹…åº¦çš„çŽ°è±¡ç§°ä¸ºè´¢åŠ¡æ� æ�†ã€‚
例P195页表7-1-1。甲公å�¸èµ„金结构ä¸å…¨éƒ¨ä¸ºæ™®é€šè‚¡200万,乙公å�¸åˆ™æ™®é€šè‚¡å’Œå€ºåŠ¡å�„有100万。当两家公å�¸çš„æ�¯ç¨Žå‰�ç›ˆä½™éƒ½å¢žåŠ 40000元时,有固定债务利æ�¯çš„乙公å�¸çš„æ¯�股普通股的盈余则比没有债务利æ�¯çš„甲公å�¸å¢žé•¿å¾—更多,å�³ç»™æŠ•资者的收益带æ�¥æ›´å¤šå¤§å¹…度的增长。å�¯è§�,å�ªè¦�ä¼�业资金æ�¥æº�ç»“æž„ä¸æœ‰å›ºå®šå€ºåŠ¡ï¼Œåˆ™æ� æ�†ä½œç”¨å°±ä¼šå˜åœ¨ã€‚当然,如果æ�¯ç¨Žå‰�盈余都下é™�,则乙公å�¸æ¯�股盈余也将下é™�得更多,风险也较大,常称为由财务æ� æ�†å¸¦æ�¥çš„财务风险。
2.原ç�†ï¼šç”±äºŽå›ºå®šè´¹ç”¨çš„å˜åœ¨ï¼Œå½“业务é‡�å�‘生较å°�çš„å�˜åŒ–时,利润会产生比较大的å�˜åŒ–。
3.财务æ� æ�†çš„计é‡�:å�„å®¶ä¼�业的财务æ� æ�†ä½œç”¨å¤§å°�是ä¸�ä¸€æ ·çš„ï¼Œå…¶è®¡é‡�æŒ‡æ ‡ä¸€èˆ¬é‡‡ç”¨è´¢åŠ¡æ� æ�†ç³»æ•°ã€‚它是普通股æ¯�股盈余的å�˜åŠ¨çŽ‡ä¸Žæ�¯ç¨Žå‰�盈余å�˜åŠ¨çŽ‡çš„æ¯”å€¼ã€‚å¦‚è¡¨7-1-1的资料ä¸ï¼š
甲ä¼�业的财务æ� æ�†ç³»æ•°=[(6-5)/5] / [(240000-200000)/200000]=1
ä¹™ä¼�业的财务æ� æ�†ç³»æ•°=[(8-6)/6] / [(240000-200000)/200000]=1.67
å�¯è§�,财务æ� æ�†ç³»æ•°è¶Šå¤§ï¼Œè´¢åŠ¡æ� æ�†æ•ˆåº”也越大,当然,ä¼�业财务风险也会越大。
三ã€�资本结构:指ä¼�业å�„ç§�资金的构æˆ�å�Šå…¶æ¯”例关系。总的说æ�¥ï¼Œä¸»è¦�指负债资金的比率å�³è´Ÿå€ºèµ„金在ä¼�ä¸šå…¨éƒ¨èµ„é‡‘ä¸æ‰€å� 的比é‡�。å‰�é�¢å·²è¯´è¿‡ï¼Œè´Ÿå€ºèµ„金在给ä¼�业带æ�¥è´¢åŠ¡æ� æ�†ä½œç”¨çš„å�Œæ—¶ï¼Œä¹Ÿä¼šåР大ä¼�业的财务风险。所以,ä¼�业必须æ�ƒè¡¡è´¢åŠ¡é£Žé™©å’Œèµ„é‡‘æˆ�本的关系,确定优的资本结构。
优资本结构是指在一定æ�¡ä»¶ä¸‹ä½¿ä¼�ä¸šåŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本ã€�ä¼�业价值的资金结构。确定ä¼�业优资本结构的方法有三ç§�:
1)æ�¯ç¨Žå‰�盈余-æ¯�股盈余分æž�法:å�³æ‰¾å‡ºä½¿ä¼�ä¸šæ— å€ºç»“æž„çš„æ¯�股盈余ç‰äºŽæœ‰å€º
结构的æ¯�股盈余的æ�¯ç¨Žå‰�ç›ˆä½™å¹³è¡¡ç‚¹ï¼Œåˆ¤æ–æ ‡å‡†æ˜¯ï¼šå½“盈利能力大于这一点时,则负债较有利,当盈利能力å°�于这一点时,则ä¸�应有或ä¸�应å†�å¢žåŠ è´Ÿå€ºã€‚å¹³è¡¡ç‚¹çš„è®¡ç®—å…¬å¼�如下:
(EBIT-I1)(1-T)-D1 / N1=(EBIT-I2)(1-T)-D2/ N2
å…¶ä¸ï¼ŒEBIT为æ¯�è‚¡ç›ˆä½™æ— å·®å¼‚ç‚¹çš„æ�¯ç¨Žå‰�盈余
I1ã€�I2为两ç§�ç¹èµ„æ–¹å¼�下的年利æ�¯
D1ã€�D2为两ç§�ç¹èµ„æ–¹å¼�下的优先股股利
N1ã€�N2为两ç§�ç¹èµ„æ–¹å¼�下的普通股股数。
例题:�书上P197页。
æ��示:表7-1-2ä¸ï¼Œæ™®é€šè‚¡ç”±åŽŸæ�¥çš„200000å�˜ä¸º300000,是由于增å�‘了10000股,æ¯�è‚¡25元的å�‘行价,但é�¢å€¼å�ˆæ˜¯10ï¼Œæ‰€ä»¥æ¤æ—¶ç›¸å½“于溢价å�‘行,溢价收入(25-10)×10000=150000计入资本公积,所以,普通股股本å�ªå¢žåŠ äº†10×10000=100000元,å�³å�˜ä¸º300000,资本公积则由原æ�¥çš„250000+150000=400000元。
表7-1-3ä¸çš„年利æ�¯åˆ†åˆ«æ˜¯ä¸¤ç§�资本结构下的公å�¸å€ºÃ—利率8%得到,如增å�‘股票æ�¡ä»¶ä¸‹ï¼Œåˆ©æ�¯=100000×8%=8000ï¼›
增�债券�件下,利�=350000×8%=28000。
普通股股数=普通股总�÷�值10 。
2)比较资金æˆ�本法:å�³åˆ†åˆ«è®¡ç®—å�„ç¹èµ„æ–¹æ¡ˆçš„åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本,å†�æ ¹æ�®åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本的高低æ�¥ç¡®å®šèµ„æœ¬ç»“æž„ï¼Œå“ªä¸ªæ–¹æ¡ˆçš„åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本就选哪个。
æ¥éª¤ï¼šAã€�首先计算åˆ�å§‹èµ„æœ¬ç»“æž„çš„åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本。
Bã€�å†�ä¾�次计算å�¯ä¾›é€‰æ‹©çš„å�„æ–¹æ¡ˆçš„åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本,
Cã€�比较出å�„方案ä¸çš„åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本,选优。
例题:��书上P198页。
3ï¼‰å› ç´ åˆ†æž�法:这是一ç§�用定性分æž�æ�¥ç¡®å®šä¼�业资本结构(是å�¦è´Ÿå€ºã€�负债多少)的方法。它主è¦�è€ƒè™‘çš„å› ç´ æœ‰ï¼šä¼�业销售情况ã€�所有者和管ç�†äººæ€�度ã€�贷款人和信用评级机构ã€�è¡Œä¸šå› ç´ ã€�ä¼�业规模ã€�ä¼�业财务状况ã€�资产结构(固定资产与æµ�动资产的比例关系)ã€�所得税率高低ã€�利率水平的å�˜åŠ¨è¶‹åŠ¿ç‰ä¹�å¤§å› ç´ ã€‚
在这部分内容的å¦ä¹ ä¸ï¼Œå“ªäº›æƒ…况ä¼�业å�¯èƒ½ä¸¾å€ºå¤šä¸€äº›ï¼Œå“ªäº›æƒ…况å�ˆå�¯èƒ½å°‘负债,大家一定è¦�注æ„�把æ�¡å’Œé¢†ä¼šã€‚比如,股æ�ƒåˆ†æ•£çš„ä¼�业å�¯èƒ½ä¼šæ›´å¤šåœ°é€‰æ‹©å�‘行股票æ�¥ç¹èµ„;而股æ�ƒé›†ä¸çš„ä¼�业为了é�¿å…�控制æ�ƒçš„分散,则会尽é‡�选择优先股或负债的方å¼�æ�¥ç¹èµ„,而ä¸�会选择普通股ç¹èµ„。
下é�¢ï¼Œæˆ‘们å†�æ�¥çœ‹æŠ•资决ç–ä¸çš„å�„ç±»è¯„ä»·æŒ‡æ ‡å¦‚ä½•è¿�用于投资决ç–分æž�。所谓投资决ç–就是å�ˆç�†è¿�用ç¹é›†åˆ°çš„资金以获å�–投资收益的决ç–。在对å�„投资项目进行选择时,å�¯é€šè¿‡è®¡ç®—贴现现金æµ�é‡�æŒ‡æ ‡å’Œé�žè´´çŽ°çŽ°é‡‘æµ�é‡�æŒ‡æ ‡æ�¥å†³ç–。
å››ã€�é�žè´´çŽ°çŽ°é‡‘æµ�é‡�æŒ‡æ ‡
指ä¸�è€ƒè™‘èµ„é‡‘æ—¶é—´ä»·å€¼ï¼Œç›´æŽ¥æ ¹æ�®ä¸�å�Œæ—¶æœŸçš„现金æµ�é‡�æ�¥åˆ†æž�项目ç»�济效益的ç§�ç§�æŒ‡æ ‡ã€‚æ‰€è°“èµ„é‡‘çš„æ—¶é—´ä»·å€¼æ˜¯æŒ‡ï¼šèµ„é‡‘ç»�历一定时间的投资和å†�æŠ•èµ„æ‰€å¢žåŠ çš„ä»·å€¼ï¼Œä¸€èˆ¬ç”¨å¢žåŠ ä»·å€¼å� 投入货å¸�的百分数æ�¥è¡¨ç¤ºã€‚
é�žè´´çŽ°çŽ°é‡‘æµ�é‡�æŒ‡æ ‡ä¸»è¦�åŒ…æ‹¬ä»¥ä¸‹ä¸¤ä¸ªæŒ‡æ ‡ï¼š
1)投资回收期:指回收åˆ�始投资所需è¦�的时间。(年)回收期çŸçš„项目较优。这ç§�方法è¿�用很久也广。
计算公�:
Aã€�è‹¥æ¯�年有相ç‰çš„净现金æµ�é‡�(NCF),回收期=åˆ�始投资é¢�/æ¯�å¹´çš„NCF
在这,关键是è¦�计算净现金æµ�,它ç‰äºŽæ¯�年的所有现金æµ�出å‡�去所有现金æµ�入。一般说æ�¥ï¼ŒæŠ•资ã€�垫支ã€�税金ã€�æˆ�本ã€�维护费用ç‰éƒ½å±žäºŽçް金æµ�出,而销售收入ã€�残值回收ã€�è�¥è¿�资金回收ç‰åˆ™å±žäºŽçް金æµ�入。
例;�书上P201甲方案。
�示:�业现金��=税�利润+折旧
折旧=10000/5=2000
利润=(6000-2000-2000)(1-40%)=1200
所以,1200+2000=3200
Bã€�è‹¥æ¯�年的净现金æµ�é‡�ä¸�ç‰ï¼Œåˆ™åº”先计算å�„年尚未回收的投资é¢�。
例:�书上P201页乙方案。
�示:�业现金��=税�利润+折旧
折旧=(12000-2000)/5=2000
第1年税�利润=(8000-3000-2000)(1-40%)=1800
所以,第1年�业现金��=1800+2000=3800
第2年税�利润=(8000-3000-400-2000)(1-40%)=1560
所以,第2年�业现金��=1560+2000=3560
第3年税�利润=(8000-3000-400-400-2000)(1-40%)=1320
所以,第3年�业现金��=1320+2000=3320
第4年税�利润=(8000-3000-400-400-400-2000)(1-40%)=1080
所以,第4年�业现金��=1080+2000=3080
第5年税�利润=(8000-3000-400-400-400-400-2000)(1-40%)=840
所以,第5年�业现金��=840+2000=2840
2)平�报酬率:指投资项目寿命周期内的年平�投资报酬率,也称平�投
èµ„æŠ¥é…¬çŽ‡ã€‚åœ¨ç”¨è¯¥æŒ‡æ ‡å†³ç–æ—¶ï¼Œåº”事先确定一个ä¼�业è¦�求达到的平å�‡æŠ¥é…¬çŽ‡ï¼ˆå¿…è¦�å¹³å�‡æŠ¥é…¬çŽ‡ï¼‰ï¼Œå�ªæœ‰é«˜äºŽå¿…è¦�å¹³å�‡æŠ¥é…¬çŽ‡çš„æ–¹æ¡ˆæ‰�能入选,而在多个方案ä¸ä¸€èˆ¬é€‰æ‹©å¹³å�‡æŠ¥é…¬çŽ‡çš„æ–¹æ¡ˆã€‚
计算公�:ARR=平�现金��/�始投资�×100%
è‹¥æ¯�年的净现金æµ�é‡�å�‡ç‰ï¼Œåˆ™ç›´æŽ¥ç”¨å¹´å‡€çް金æµ�é‡�÷åˆ�始投资é¢�×100%
è‹¥æ¯�年的净现金æµ�ä¸�ç‰ï¼Œåˆ™å…ˆæŠŠå�„年的净现金æµ�åŠ èµ·æ�¥é™¤ä»¥å¹´æ•°å¾—到年平å�‡å‡€çް金æµ�,å†�除以åˆ�始投资é¢�å�³å�¯ã€‚
例�P201页。
注:é�žè´´çŽ°çŽ°é‡‘æµ�é‡�æŒ‡æ ‡ç”±äºŽæœªèƒ½è€ƒè™‘èµ„é‡‘çš„æ—¶é—´ä»·å€¼ï¼Œå¾€å¾€ä¸�能æ£ç¡®åœ°å��
æ˜ æŠ•èµ„é¡¹ç›®çš„ç»�济效益,所以一般å�ªé€‚用于对项目的åˆ�选评估。
五ã€�贴现现金æµ�é‡�æŒ‡æ ‡
指考虑了资金的时间价值,并将未æ�¥å�„年的现金æµ�é‡�统一折算为现时价值å�Žï¼Œå†�进行分æž�è¯„ä»·çš„æŒ‡æ ‡ã€‚å�„年的现金æµ�é‡�折现公å¼�为:CFt/(1+k)t。
三�方法:
1)净现值法(NPV):�把投资项目�年能产生的净现金��,按资本�本或�业�求达到的报酬率(资金时间价值)折算为现值,��去�始投资�的余�。
计算方法:
首先,计算å�„å¹´çš„è�¥ä¸šçް金净æµ�é‡�,å�³çް金æµ�å…¥-现金æµ�出,一般为收入-付现æˆ�本或è¿�è�¥æˆ�本-所得税,注æ„�æœ«ä¸€å¹´æœ‰æ— æ®‹å€¼ï¼Œè‹¥æœ‰ï¼Œæ®‹å€¼ä¹Ÿç®—æœ«ä¸€å¹´çš„æ”¶å…¥ã€‚
其次,将å�„å¹´çš„è�¥ä¸šçް金净æµ�é‡�乘以å�„自相应的折现系数折算为现值。折现系数å�¯é€šè¿‡å¹´é‡‘现值系数表查出。但应注æ„�:投资项目的期åˆ�是从第0期算起,所以年的净现金æµ�é‡�的系数就是1/(1+k)1,第二年的就是1/(1+k)2,第三年的就是1/(1+k)3······ç‰ç‰ã€‚
å�Žï¼ŒæŠŠå�„年的净现金æµ�é‡�çš„æŠ˜çŽ°å€¼åŠ æ€»å�Žå†�å‡�去åˆ�始投资,å�³å�¯æ±‚出净现值NPV。
决ç–准则:当å�ªé€‰æ‹©ä¸€ä¸ªæŠ•资方案时,净现值NPV大于或ç‰äºŽ0,就采纳,å��之则å�¦å†³ï¼›å½“在多个互斥方案ä¸é€‰æ‹©æ—¶ï¼ŒNPV者为优方案。所谓的“互斥â€�就是指选择了一个方案就ä¸�能å†�选择其它方案。
例�书P203表7-2-3。
2)内部收益率法(IRR):也称为内å�«æŠ¥é…¬çŽ‡ï¼Œæ˜¯ä½¿æŠ•èµ„é¡¹ç›®çš„å‡€çŽ°å€¼ä¸ºé›¶çš„è´´çŽ°çŽ‡ã€‚ä¹Ÿå°±æ˜¯è¯´å¦‚æžœç”¨å†…éƒ¨æ”¶ç›ŠçŽ‡å�šä¸ºèµ„金æˆ�本æ�¥æŠ˜çްå�„年的净现金æµ�é‡�,那å�„年的净现金æµ�é‡�çš„æŠ˜çŽ°å€¼åŠ æ€»èµ·æ�¥åº”该刚好ç‰äºŽåˆ�始投资,å�³äºŒè€…相å‡�得到的净现值æ£å¥½ç‰äºŽé›¶ã€‚
计算方法:
首先,先预估一个贴现率i,并按æ¤è´´çŽ°çŽ‡è®¡ç®—å‡€çŽ°å€¼ã€‚å¦‚æžœè®¡ç®—å‡ºçš„å‡€çŽ°å€¼ä¸ºæ£æ•°ï¼Œåˆ™è¡¨ç¤ºé¢„估的这个贴现率å°�于该项目的实际内部收益率,所以应æ��高预估值å†�代入计算净现值;如果计算出的净现值为负,则表明预估的贴现率大于该方案的实际内部收益率,应é™�低预估值,å†�代入计算净现值。(注æ„�,用æ�¥æµ‹ç®—的两个相邻的i值之间的