ç»�济师《ä¸çº§å·¥å•†ç®¡ç�†ä¸“业知识与实务》笔记(18)
 注:上述五个公å¼�ä¸ï¼Œä¹¦ä¸Šå‡ºçŽ°ä¾‹é¢˜çš„æ˜¯å€ºåˆ¸å’Œæ™®é€šè‚¡æˆ�本计算,所以这两ç§�资本æˆ�本计算公å¼�一定è¦�é‡�点掌æ�¡ã€‚
例:债券é�¢å€¼2000万元,票é�¢åˆ©çއ12%,å�‘行期é™�25年,按é�¢å€¼ç‰ä»·å�‘行,å�‘行费用为ç¹èµ„总é¢�çš„3%,所得税税率为33%,æ¯�年支付一次利æ�¯ï¼Œåˆ™è¯¥ç¬”债券的æˆ�本是( )
解:B•i•(1-T)/ B0(1- f)=2000×12%(1-33%)/2000(1-3%)=8.29%
  其ä¸ï¼Œå› 为该债券按é�¢å€¼ç‰ä»·å�‘行,所以B=B0=2000万
   注æ„�:ç¹èµ„费用与ç¹èµ„费率的区别,若已知ç¹èµ„费用为600元,则分æ¯�å°±å�ªéœ€ç”¨2000-600å�³å�¯ã€‚
�结:
  1)以上å�„ç§�资金æ�¥æº�ä¸ï¼Œæ™®é€šè‚¡è‚¡ä¸œåœ¨ä¼�ä¸šç ´äº§å�Žçš„æ±‚å�¿æ�ƒä½�于å�Žï¼Œå…¶æ‰€æ‰¿æ‹…风险,所以普通股的æˆ�本也是的。
   2ï¼‰ç•™å˜æ”¶ç›Šå’Œæ™®é€šè‚¡çš„利æ�¯æ˜¯ä¸�固定的,其它方å¼�的利æ�¯åˆ™æ˜¯å›ºå®šçš„。
4ï¼ŽåŠ æ�ƒå¹³å�‡çš„资金æˆ�本
  现实ä¸ï¼Œä¼�业ä¸�å�¯èƒ½å�ªä½¿ç”¨æŸ�ç§�å�•一的ç¹èµ„æ–¹å¼�,往往需è¦�通过多ç§�æ–¹å¼�ç¹é›†æ‰€éœ€èµ„金。为进行ç¹èµ„决ç–,就è¦�计算ä¼�业全部资金的综å�ˆæˆ�本。综å�ˆèµ„金æˆ�本一般是以å�„ç§�资金å� 全部资金的比é‡�为æ�ƒæ•°ï¼Œå¯¹ä¸ªåˆ«èµ„金æˆ�æœ¬è¿›è¡ŒåŠ æ�ƒå¹³å�‡ç¡®å®šçš„ï¼Œå› è€Œå�ˆç§°åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本。其计算公å¼�为:
  其ä¸ï¼ŒKj 表示第jç§�个别资金æˆ�本,Wj表示第jç§�个别资金æˆ�本å� 全部资金比é‡�(æ�ƒæ•°ï¼‰
例:ä¼�业现有资金结构如下:债券200万元,普通股600ä¸‡å…ƒï¼Œç•™å˜æ”¶ç›Š200万元,å�„ç§�资金的æˆ�本分别为8%,12%å’Œ10%,则该ä¼�业综å�ˆçš„资金æˆ�本为( )。
解:首先计算å�„ç§�资金å� 所有资金总é¢�的比é‡�
债券:200 /(200+600+200)=20%
普通股:600/(200+600+200)=60%
ç•™å˜æ”¶ç›Šï¼š200 /(200+600+200)=20%
å†�计算å�„资金的个别资金æˆ�本,由于在æ¤é¢˜ç›®å·²çŸ¥ï¼Œæ‰€ä»¥ï¼Œ
该�业综�资金�本为:20%×8%+60%×12%+20%×10%=10.8%
5.资金的边际æˆ�本:指资金æ¯�å¢žåŠ ä¸€ä¸ªå�•ä½�æ‰€å¢žåŠ çš„æˆ�本。(一般了解)
å°�结:在实际ä¸ï¼Œä¸ªåˆ«èµ„金æˆ�本ã€�åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本与边际资金æˆ�本å�„有ä¸�å�Œçš„适用性。在比较å�„ç§�ç¹èµ„æ–¹å¼�时,使用个别资金æˆ�æœ¬ï¼›åœ¨è¿›è¡Œèµ„æœ¬ç»“æž„å†³ç–æ—¶ï¼Œä½¿ç”¨åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�æœ¬ï¼›åœ¨è¿›è¡Œè¿½åŠ ç¹èµ„å†³ç–æ—¶ï¼Œä½¿ç”¨è¾¹é™…资金æˆ�本。
二ã€�财务æ� æ�†   1.概念:ä¼�业负债ç»�è�¥ï¼Œä¸�论利润多少,债务利æ�¯æ˜¯ä¸�å�˜çš„。于是,当æ�¯ç¨Žå‰�盈余增大时,æ¯�一元盈余所负担的利æ�¯å°±ä¼šç›¸å¯¹åœ°å‡�少,从而给普通股股东带æ�¥æ›´å¤šçš„盈余。这ç§�由于固定财务费用的å˜åœ¨ï¼Œä½¿æ™®é€šè‚¡æ¯�股盈余å�˜åŠ¨çš„å¹…åº¦å¤§äºŽæ�¯ç¨Žå‰�盈余å�˜åŠ¨çš„å¹…åº¦çš„çŽ°è±¡ç§°ä¸ºè´¢åŠ¡æ� æ�†ã€‚ 例P195页表7-1-1。甲公å�¸èµ„金结构ä¸å…¨éƒ¨ä¸ºæ™®é€šè‚¡200万,乙公å�¸åˆ™æ™®é€šè‚¡å’Œå€ºåŠ¡å�„有100万。当两家公å�¸çš„æ�¯ç¨Žå‰�ç›ˆä½™éƒ½å¢žåŠ 40000元时,有固定债务利æ�¯çš„乙公å�¸çš„æ¯�股普通股的盈余则比没有债务利æ�¯çš„甲公å�¸å¢žé•¿å¾—更多,å�³ç»™æŠ•资者的收益带æ�¥æ›´å¤šå¤§å¹…度的增长。å�¯è§�,å�ªè¦�ä¼�业资金æ�¥æº�ç»“æž„ä¸æœ‰å›ºå®šå€ºåŠ¡ï¼Œåˆ™æ� æ�†ä½œç”¨å°±ä¼šå˜åœ¨ã€‚当然,如果æ�¯ç¨Žå‰�盈余都下é™�,则乙公å�¸æ¯�股盈余也将下é™�得更多,风险也较大,常称为由财务æ� æ�†å¸¦æ�¥çš„财务风险。  
  2.原ç�†ï¼šç”±äºŽå›ºå®šè´¹ç”¨çš„å˜åœ¨ï¼Œå½“业务é‡�å�‘生较å°�çš„å�˜åŒ–时,利润会产生比较大的å�˜åŒ–。
  3.财务æ� æ�†çš„计é‡�:å�„å®¶ä¼�业的财务æ� æ�†ä½œç”¨å¤§å°�是ä¸�ä¸€æ ·çš„ï¼Œå…¶è®¡é‡�æŒ‡æ ‡ä¸€èˆ¬é‡‡ç”¨è´¢åŠ¡æ� æ�†ç³»æ•°ã€‚它是普通股æ¯�股盈余的å�˜åŠ¨çŽ‡ä¸Žæ�¯ç¨Žå‰�盈余å�˜åŠ¨çŽ‡çš„æ¯”å€¼ã€‚å¦‚è¡¨7-1-1的资料ä¸ï¼š 甲ä¼�业的财务æ� æ�†ç³»æ•°=[(6-5)/5] / [(240000-200000)/200000]=1 ä¹™ä¼�业的财务æ� æ�†ç³»æ•°=[(8-6)/6] / [(240000-200000)/200000]=1.67 å�¯è§�,财务æ� æ�†ç³»æ•°è¶Šå¤§ï¼Œè´¢åŠ¡æ� æ�†æ•ˆåº”也越大,当然,ä¼�业财务风险也会越大。
例:债券é�¢å€¼2000万元,票é�¢åˆ©çއ12%,å�‘行期é™�25年,按é�¢å€¼ç‰ä»·å�‘行,å�‘行费用为ç¹èµ„总é¢�çš„3%,所得税税率为33%,æ¯�年支付一次利æ�¯ï¼Œåˆ™è¯¥ç¬”债券的æˆ�本是( )
解:B•i•(1-T)/ B0(1- f)=2000×12%(1-33%)/2000(1-3%)=8.29%
  其ä¸ï¼Œå› 为该债券按é�¢å€¼ç‰ä»·å�‘行,所以B=B0=2000万
   注æ„�:ç¹èµ„费用与ç¹èµ„费率的区别,若已知ç¹èµ„费用为600元,则分æ¯�å°±å�ªéœ€ç”¨2000-600å�³å�¯ã€‚
�结:
  1)以上å�„ç§�资金æ�¥æº�ä¸ï¼Œæ™®é€šè‚¡è‚¡ä¸œåœ¨ä¼�ä¸šç ´äº§å�Žçš„æ±‚å�¿æ�ƒä½�于å�Žï¼Œå…¶æ‰€æ‰¿æ‹…风险,所以普通股的æˆ�本也是的。
   2ï¼‰ç•™å˜æ”¶ç›Šå’Œæ™®é€šè‚¡çš„利æ�¯æ˜¯ä¸�固定的,其它方å¼�的利æ�¯åˆ™æ˜¯å›ºå®šçš„。
4ï¼ŽåŠ æ�ƒå¹³å�‡çš„资金æˆ�本
  现实ä¸ï¼Œä¼�业ä¸�å�¯èƒ½å�ªä½¿ç”¨æŸ�ç§�å�•一的ç¹èµ„æ–¹å¼�,往往需è¦�通过多ç§�æ–¹å¼�ç¹é›†æ‰€éœ€èµ„金。为进行ç¹èµ„决ç–,就è¦�计算ä¼�业全部资金的综å�ˆæˆ�本。综å�ˆèµ„金æˆ�本一般是以å�„ç§�资金å� 全部资金的比é‡�为æ�ƒæ•°ï¼Œå¯¹ä¸ªåˆ«èµ„金æˆ�æœ¬è¿›è¡ŒåŠ æ�ƒå¹³å�‡ç¡®å®šçš„ï¼Œå› è€Œå�ˆç§°åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本。其计算公å¼�为:
  其ä¸ï¼ŒKj 表示第jç§�个别资金æˆ�本,Wj表示第jç§�个别资金æˆ�本å� 全部资金比é‡�(æ�ƒæ•°ï¼‰
例:ä¼�业现有资金结构如下:债券200万元,普通股600ä¸‡å…ƒï¼Œç•™å˜æ”¶ç›Š200万元,å�„ç§�资金的æˆ�本分别为8%,12%å’Œ10%,则该ä¼�业综å�ˆçš„资金æˆ�本为( )。
解:首先计算å�„ç§�资金å� 所有资金总é¢�的比é‡�
债券:200 /(200+600+200)=20%
普通股:600/(200+600+200)=60%
ç•™å˜æ”¶ç›Šï¼š200 /(200+600+200)=20%
å†�计算å�„资金的个别资金æˆ�本,由于在æ¤é¢˜ç›®å·²çŸ¥ï¼Œæ‰€ä»¥ï¼Œ
该�业综�资金�本为:20%×8%+60%×12%+20%×10%=10.8%
5.资金的边际æˆ�本:指资金æ¯�å¢žåŠ ä¸€ä¸ªå�•ä½�æ‰€å¢žåŠ çš„æˆ�本。(一般了解)
å°�结:在实际ä¸ï¼Œä¸ªåˆ«èµ„金æˆ�本ã€�åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�本与边际资金æˆ�本å�„有ä¸�å�Œçš„适用性。在比较å�„ç§�ç¹èµ„æ–¹å¼�时,使用个别资金æˆ�æœ¬ï¼›åœ¨è¿›è¡Œèµ„æœ¬ç»“æž„å†³ç–æ—¶ï¼Œä½¿ç”¨åŠ æ�ƒå¹³å�‡èµ„金æˆ�æœ¬ï¼›åœ¨è¿›è¡Œè¿½åŠ ç¹èµ„å†³ç–æ—¶ï¼Œä½¿ç”¨è¾¹é™…资金æˆ�本。
二ã€�财务æ� æ�†   1.概念:ä¼�业负债ç»�è�¥ï¼Œä¸�论利润多少,债务利æ�¯æ˜¯ä¸�å�˜çš„。于是,当æ�¯ç¨Žå‰�盈余增大时,æ¯�一元盈余所负担的利æ�¯å°±ä¼šç›¸å¯¹åœ°å‡�少,从而给普通股股东带æ�¥æ›´å¤šçš„盈余。这ç§�由于固定财务费用的å˜åœ¨ï¼Œä½¿æ™®é€šè‚¡æ¯�股盈余å�˜åŠ¨çš„å¹…åº¦å¤§äºŽæ�¯ç¨Žå‰�盈余å�˜åŠ¨çš„å¹…åº¦çš„çŽ°è±¡ç§°ä¸ºè´¢åŠ¡æ� æ�†ã€‚ 例P195页表7-1-1。甲公å�¸èµ„金结构ä¸å…¨éƒ¨ä¸ºæ™®é€šè‚¡200万,乙公å�¸åˆ™æ™®é€šè‚¡å’Œå€ºåŠ¡å�„有100万。当两家公å�¸çš„æ�¯ç¨Žå‰�ç›ˆä½™éƒ½å¢žåŠ 40000元时,有固定债务利æ�¯çš„乙公å�¸çš„æ¯�股普通股的盈余则比没有债务利æ�¯çš„甲公å�¸å¢žé•¿å¾—更多,å�³ç»™æŠ•资者的收益带æ�¥æ›´å¤šå¤§å¹…度的增长。å�¯è§�,å�ªè¦�ä¼�业资金æ�¥æº�ç»“æž„ä¸æœ‰å›ºå®šå€ºåŠ¡ï¼Œåˆ™æ� æ�†ä½œç”¨å°±ä¼šå˜åœ¨ã€‚当然,如果æ�¯ç¨Žå‰�盈余都下é™�,则乙公å�¸æ¯�股盈余也将下é™�得更多,风险也较大,常称为由财务æ� æ�†å¸¦æ�¥çš„财务风险。  
  2.原ç�†ï¼šç”±äºŽå›ºå®šè´¹ç”¨çš„å˜åœ¨ï¼Œå½“业务é‡�å�‘生较å°�çš„å�˜åŒ–时,利润会产生比较大的å�˜åŒ–。
  3.财务æ� æ�†çš„计é‡�:å�„å®¶ä¼�业的财务æ� æ�†ä½œç”¨å¤§å°�是ä¸�ä¸€æ ·çš„ï¼Œå…¶è®¡é‡�æŒ‡æ ‡ä¸€èˆ¬é‡‡ç”¨è´¢åŠ¡æ� æ�†ç³»æ•°ã€‚它是普通股æ¯�股盈余的å�˜åŠ¨çŽ‡ä¸Žæ�¯ç¨Žå‰�盈余å�˜åŠ¨çŽ‡çš„æ¯”å€¼ã€‚å¦‚è¡¨7-1-1的资料ä¸ï¼š 甲ä¼�业的财务æ� æ�†ç³»æ•°=[(6-5)/5] / [(240000-200000)/200000]=1 ä¹™ä¼�业的财务æ� æ�†ç³»æ•°=[(8-6)/6] / [(240000-200000)/200000]=1.67 å�¯è§�,财务æ� æ�†ç³»æ•°è¶Šå¤§ï¼Œè´¢åŠ¡æ� æ�†æ•ˆåº”也越大,当然,ä¼�业财务风险也会越大。
责编:xiaona评论
| ¿Î³ÌרҵÃû³Æ | ½²Ê¦ | Ô¼Û/ÓÅ»Ý¼Û | Ãâ·ÑÌåÑé | ±¨Ãû |
|---|---|---|---|---|
| 2017ÄêÖм¶¾¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à | »±¿¡Éý | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à | »±¿¡Éý | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à | ÍõöÎöÎ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à | ¹ùÏþÍ® | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à | ´¢³É±ø | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾¼Ãר¾«½²°à | ¹ùì¿ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾¼Ã¾«½²°à | ¹ùì¿ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶¾¼Ãʦũҵ¾¼Ã¾«½²°à | κ¾´ÖÜ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |










