233ÍøÐ£- ¶þ¼¶Ôì¼Û¹¤³Ìʦ¿¼ÊÔ¶þ¼¶Ôì¼Û¹¤³Ìʦ

您现在的�置:233网校>二级造价工程师>建设工程造价管�基础知识>考试辅导

2011年造价员基础知识师生互动答疑:工程结算

æ�¥æº�:233网校 2010å¹´12月23æ—¥ ·ÖÏíµ½ ÆÀÂÛ

  �工程��价为2000万元,工程价款采用按月结算方�。工程从1999年5月至9月。开工�业主�承包商支付��价的20%作为预付款,主��料�施工产值的62.5%。业主自开工个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留�留金。工程完�情况如下:
  (1)5月份完�工程200万元,其中有5万元�料由甲方�供;(2)6月份完�工程300万元;(3)7月份完�工程400万元,�外由于业主设计�更,导致工程局返工,造�拆除�料费�失1500元,人工费�失1000元,�新施工人工��料费�计1.5万元;(4)8月份完�工程600万元,但由于承包商负责采购的�料出现质�问题,造��失2400元;(5)9月份完�工程500万元。
  1,工程预付备料款为()万元。A200B400C600D800
  2,5月份应结算工程款为()万元.A200B185C195D190
  3,7月份万元应结算工程款为()万元。A400B380C381.75D401.75
  4,8月份应结算工程款为()万元。A482B600C482.5D512.74
  5,9月份竣工结算工程款为()万元。A163.5B188.5C162.5D187.5
  请给出�题的详细解答过程!谢谢!
  回答:
  1.工程预付备料款为()万元。
  A.200B.400C.600D.800
  答案:B
  解�:工程预付备料款=2000×20%=400万元。
  2.5月份应结算工程款为()万元。
  A.200B.185C.195D.190
  答案:B
  解�:5月份应结算工程款=200×(1-5%)-5=185万元。
  3.7月份应结算工程款为()万元。
  A.400B.380C.381.75D.401.75
  答案:C
  解�:7月份完�工程400万元,�外由于业主设计�更,导致工程局部返工,造�拆除�料费�失1500元,人工费�失1000元,�新施工人工��料费�计1.5万元;7月份应结算工程款=400×(1-5%)+0.15+0.1+1.5=381.75万元。
  4.8月份应结算工程款为()万元。
  A.482B.600C.482.5D.512.74
  答案:C
  解�:工程预付备料款=2000×20%=400万元。=2000-400÷62.5%=1360万元。8月份完�工程600万元,但由于承包商负责采购的�料出现质�问题,造��失2400元,�予负担;8月份应结算工程款=600×(1-5%)=570万元。因到8月份累计完�200+300+400+600=1500万元>1360万元。1500-1360万元=140万元。应从8月份140万元中扣除预付备料款。8月份应结算工程款=(570-140)+140×(1-62.5%)=482.5万元。
  5.9月份竣工结算工程款为()万元。
  A.163.5B.188.5C.162.5D.187.5{��:考{试大}
  答案:C
  解�:9月份完�工程500万元。9月份应结算工程款=500×(1-62.5%)-500×5%=162.5万元。

相关推�:2011年造价员基础知识师生互动答疑:计算案例

更多推�:造价员计�计价实务工程中计算难点汇总

试题推�:2010年造价员竣工��决算�财务评价练习题汇总

2010年造价员工程寿命周期�本分�练习试题汇总

考试报考:2011年全国造价员考试报�详情汇总

2010年全国造价员考试�绩查询汇总

责编:ljwzmznd
ÔÚÏßÌâ¿â
¸¨µ¼·½°¸

¿¼µã¾«½²+ϰÌâ+רÌâÍ»ÆÆ
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§¸¨µ¼

Ç¿»¯ÖªÊ¶µã½²½â
¸²¸Ç½Ì²Ä¿¼µã

ÁÙ¿¼Ìá·Ö·½°¸
¸÷¿ÆºËÐÄ¿¼µãÊáÀí×ܽá

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部