å…¨å›½å»ºè®¾å·¥ç¨‹é€ ä»·å‘˜è¯•é¢˜ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒä¸‰
æ�¥æº�:233ç½‘æ ¡ 2015å¹´12月18æ—¥
  1.�项固定资产原价为10000元,预计净残值400元,预计�以使用5年。采用��余�递�法和年数总和法计算第四年的折旧�分别为()元。
  A1920和880,
  B.880和1280
  C.1280和880
  D.1920和1280
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šB
  解�:��余�递�法:折旧:年10000*40%=4000,第二年6000*40%=2400第三年3600*40%=1440
  第四年=第五年=(2160-400)/2=880
  年度总和法:第四年折旧率:2/15折旧�:(10000-400)*2/15=1280
  2.在å�•å› ç´ æ•�感性分æž�ä¸ï¼Œå½“产å“�ä»·æ ¼ä¸‹é™�幅度为5.91%ã€�项目投资é¢�é™�低幅度为25.67%ã€�ç»�è�¥æˆ�本上å�‡å¹…度为14.82%时,该项目净现值å�‡ä¸ºé›¶ã€‚按净现值对产å“�ä»·æ ¼ã€�投资é¢�ã€�ç»�è�¥æˆ�本的æ•�感程度由大到å°�进行排åº�,ä¾�次为()。
  A.产å“�ä»·æ ¼ä¸€æŠ•èµ„é¢�一ç»�è�¥æˆ�本
  B.产å“�ä»·æ ¼ä¸€ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�
  C.投资é¢�一ç»�è�¥æˆ�本一产å“�ä»·æ ¼
  D.ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�—产å“�ä»·æ ¼
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šB
  解æž�ï¼šæ ¹æ�®æœ¬é¢˜ç»™å‡ºçš„æ�¡ä»¶ï¼šå½“产å“�ä»·æ ¼ä¸‹é™�幅度为5.91%ã€�项目投资é¢�é™�低幅度为25.67%ã€�ç»�è�¥æˆ�本上å�‡å¹…度为14.82%时,该项目净现值为0。说明临界点由大到å°�排åº�(ä¸�考虑æ£è´Ÿ)为产å“�ä»·æ ¼ä¸€ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�,所以æ•�感程度由大到å°�排åº�亦为产å“�ä»·æ ¼ä¸€ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�。
  3.ä¼�业利润是ä¼�业在一定时期进行ç»�è�¥æ´»åŠ¨æ‰€å�–得的财务æˆ�果,下列给出的一些关于利润的关系å¼�,其æ£ç¡®çš„æ˜¯()。
  A利润总�=工程结算利润+投资净收益+�业外收支净�
  B.è�¥ä¸šåˆ©æ¶¦=工程价款收入—工程实际æˆ�本—工程结算税金å�Šé™„åŠ
  C.工程结算利润=工程价款收入—工程实际æˆ�本—工程结算税金å�Šé™„åŠ
  D.工程结算利润=�业利润+其他业务利润—管�费用—财务费用
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  解æž�:工程结算利润=工程价款收入—工程实际æˆ�本—工程结算税金å�Šé™„åŠ
  4.æ ¹æ�®ã€Šä¼�业会计准则》规定,施工ä¼�业的æµ�动资产ä¸ä¸�应包括()。
  A货�资金
  B.结算债�
  C.å˜è´§
  D.应付账款
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šD
  解�:A�B�C��为�动资产。
  5.资产净利率表明�业资产利用的综�效果,其计算�为()。
  A.(净利润/注册资本)x100%
  B.(平�所有者�益/平�资产总�)x100%
  C.(销售利润/平�资产总�)x100%
  D.(净利润/平�资产总�)x100%
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šD
  解�:资产净利率=净利润/平�资产总�
  6.下列å��æ˜ é¡¹ç›®æ¸…å�¿èƒ½åŠ›çš„æŒ‡æ ‡ä¸æ£ç¡®çš„æ˜¯()。
  A.资产负债率=(负债总�÷销售总�)x100%
  B.产�利率=(负债总�÷有形净资产)x100%
  C.有形资产债务率=[负债总é¢�÷(股东æ�ƒç›Šâ€”æ— å½¢èµ„äº§å‡€å€¼)]x100%
  D.已获利��数=(税��利润÷利润总�)x100%
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  7.æŸ�ä¼�业在æŸ�å¹´2月份è´å…¥ä¸€å�°è®¾å¤‡ï¼Œ3月15日投入使用,至当年12月5æ—¥å�œæ¢ä½¿ç”¨ï¼Œè¯¥è®¾å¤‡åº”æ��å�–()的固定资产折旧。
  A�11个月
  B�10个月
  C�9个月
  D�8个月
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  解æž�:固定资产折旧从固定资产投入使用月份的次月起,按月计æ��。å�œæ¢ä½¿ç”¨çš„固定资产,从å�œç”¨æœˆä»½çš„æ¬¡æœˆèµ·ï¼Œå�œæ¢è®¡æ��折旧。本题是从4月开始计æ��折旧至12月结æ�Ÿï¼Œå…±9个月。
  8.按照国家《建ç‘工程施工质é‡�éªŒæ”¶ç»Ÿä¸€æ ‡å‡†ã€‹(GB50300--2001)规定,工程建设项目å�¯åˆ†ä¸ºå�•ä½�工程ã€�分部工程和分项工程。以下å�„项属于分项工程的是()。
  A地�与楼�工程
  B.装修工程
  C电梯安装工程
  D.混�土工程
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šD
  解�:A�B�C�为分部工程。
  9.工程建设项目å�¯æŒ‰é¡¹ç›®è§„模分类,下列关于划分项目ç‰çº§åŽŸåˆ™çš„è¯´æ˜Žï¼Œä¸�æ£ç¡®çš„æ˜¯()。
  A凡生产�一产�的项目,一般按产�的设计生产能力划分
  B.生产多�产�的项目,一般按其主�产�的设计生产能力划分
  Cæ›´æ–°æ”¹é€ é¡¹ç›®å�¯æŒ‰æŠ•资é¢�划分,也å�¯æŒ‰ç”Ÿäº§èƒ½åŠ›åˆ’åˆ†
  D.产�分类较多,难以按产�的设计能力划分时,�按投资总�划分
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  解æž�ï¼šæ›´æ–°æ”¹é€ é¡¹ç›®å�¯æŒ‰æŠ•资é¢�划分。
  10.下列å�„项属于å�¯è¡Œæ€§ç ”究报告内容的是()。
  AæŠ•èµ„ä¼°ç®—å’Œèµ„é‡‘ç¹æŽªè®¾æƒ³
  B.建厂�件与厂�方案
  C.�济效益和社会效益的估计
  D.产å“�方案的åˆ�æ¥è®¾æƒ³
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šB
  解�:A�C�D是项目建议书的内容。
  A1920和880,
  B.880和1280
  C.1280和880
  D.1920和1280
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šB
  解�:��余�递�法:折旧:年10000*40%=4000,第二年6000*40%=2400第三年3600*40%=1440
  第四年=第五年=(2160-400)/2=880
  年度总和法:第四年折旧率:2/15折旧�:(10000-400)*2/15=1280
  2.在å�•å› ç´ æ•�感性分æž�ä¸ï¼Œå½“产å“�ä»·æ ¼ä¸‹é™�幅度为5.91%ã€�项目投资é¢�é™�低幅度为25.67%ã€�ç»�è�¥æˆ�本上å�‡å¹…度为14.82%时,该项目净现值å�‡ä¸ºé›¶ã€‚按净现值对产å“�ä»·æ ¼ã€�投资é¢�ã€�ç»�è�¥æˆ�本的æ•�感程度由大到å°�进行排åº�,ä¾�次为()。
  A.产å“�ä»·æ ¼ä¸€æŠ•èµ„é¢�一ç»�è�¥æˆ�本
  B.产å“�ä»·æ ¼ä¸€ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�
  C.投资é¢�一ç»�è�¥æˆ�本一产å“�ä»·æ ¼
  D.ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�—产å“�ä»·æ ¼
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šB
  解æž�ï¼šæ ¹æ�®æœ¬é¢˜ç»™å‡ºçš„æ�¡ä»¶ï¼šå½“产å“�ä»·æ ¼ä¸‹é™�幅度为5.91%ã€�项目投资é¢�é™�低幅度为25.67%ã€�ç»�è�¥æˆ�本上å�‡å¹…度为14.82%时,该项目净现值为0。说明临界点由大到å°�排åº�(ä¸�考虑æ£è´Ÿ)为产å“�ä»·æ ¼ä¸€ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�,所以æ•�感程度由大到å°�排åº�亦为产å“�ä»·æ ¼ä¸€ç»�è�¥æˆ�本一投资é¢�。
  3.ä¼�业利润是ä¼�业在一定时期进行ç»�è�¥æ´»åŠ¨æ‰€å�–得的财务æˆ�果,下列给出的一些关于利润的关系å¼�,其æ£ç¡®çš„æ˜¯()。
  A利润总�=工程结算利润+投资净收益+�业外收支净�
  B.è�¥ä¸šåˆ©æ¶¦=工程价款收入—工程实际æˆ�本—工程结算税金å�Šé™„åŠ
  C.工程结算利润=工程价款收入—工程实际æˆ�本—工程结算税金å�Šé™„åŠ
  D.工程结算利润=�业利润+其他业务利润—管�费用—财务费用
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  解æž�:工程结算利润=工程价款收入—工程实际æˆ�本—工程结算税金å�Šé™„åŠ
  4.æ ¹æ�®ã€Šä¼�业会计准则》规定,施工ä¼�业的æµ�动资产ä¸ä¸�应包括()。
  A货�资金
  B.结算债�
  C.å˜è´§
  D.应付账款
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šD
  解�:A�B�C��为�动资产。
  5.资产净利率表明�业资产利用的综�效果,其计算�为()。
  A.(净利润/注册资本)x100%
  B.(平�所有者�益/平�资产总�)x100%
  C.(销售利润/平�资产总�)x100%
  D.(净利润/平�资产总�)x100%
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šD
  解�:资产净利率=净利润/平�资产总�
  6.下列å��æ˜ é¡¹ç›®æ¸…å�¿èƒ½åŠ›çš„æŒ‡æ ‡ä¸æ£ç¡®çš„æ˜¯()。
  A.资产负债率=(负债总�÷销售总�)x100%
  B.产�利率=(负债总�÷有形净资产)x100%
  C.有形资产债务率=[负债总é¢�÷(股东æ�ƒç›Šâ€”æ— å½¢èµ„äº§å‡€å€¼)]x100%
  D.已获利��数=(税��利润÷利润总�)x100%
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  7.æŸ�ä¼�业在æŸ�å¹´2月份è´å…¥ä¸€å�°è®¾å¤‡ï¼Œ3月15日投入使用,至当年12月5æ—¥å�œæ¢ä½¿ç”¨ï¼Œè¯¥è®¾å¤‡åº”æ��å�–()的固定资产折旧。
  A�11个月
  B�10个月
  C�9个月
  D�8个月
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  解æž�:固定资产折旧从固定资产投入使用月份的次月起,按月计æ��。å�œæ¢ä½¿ç”¨çš„固定资产,从å�œç”¨æœˆä»½çš„æ¬¡æœˆèµ·ï¼Œå�œæ¢è®¡æ��折旧。本题是从4月开始计æ��折旧至12月结æ�Ÿï¼Œå…±9个月。
  8.按照国家《建ç‘工程施工质é‡�éªŒæ”¶ç»Ÿä¸€æ ‡å‡†ã€‹(GB50300--2001)规定,工程建设项目å�¯åˆ†ä¸ºå�•ä½�工程ã€�分部工程和分项工程。以下å�„项属于分项工程的是()。
  A地�与楼�工程
  B.装修工程
  C电梯安装工程
  D.混�土工程
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šD
  解�:A�B�C�为分部工程。
  9.工程建设项目å�¯æŒ‰é¡¹ç›®è§„模分类,下列关于划分项目ç‰çº§åŽŸåˆ™çš„è¯´æ˜Žï¼Œä¸�æ£ç¡®çš„æ˜¯()。
  A凡生产�一产�的项目,一般按产�的设计生产能力划分
  B.生产多�产�的项目,一般按其主�产�的设计生产能力划分
  Cæ›´æ–°æ”¹é€ é¡¹ç›®å�¯æŒ‰æŠ•资é¢�划分,也å�¯æŒ‰ç”Ÿäº§èƒ½åŠ›åˆ’åˆ†
  D.产�分类较多,难以按产�的设计能力划分时,�按投资总�划分
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šC
  解æž�ï¼šæ›´æ–°æ”¹é€ é¡¹ç›®å�¯æŒ‰æŠ•资é¢�划分。
  10.下列å�„项属于å�¯è¡Œæ€§ç ”究报告内容的是()。
  AæŠ•èµ„ä¼°ç®—å’Œèµ„é‡‘ç¹æŽªè®¾æƒ³
  B.建厂�件与厂�方案
  C.�济效益和社会效益的估计
  D.产å“�方案的åˆ�æ¥è®¾æƒ³
ã€€ã€€ç”æ¡ˆï¼šB
  解�:A�C�D是项目建议书的内容。
  �考试题:
  2015é€ ä»·å‘˜è€ƒè¯•ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒæ±‡æ€»
  2015é€ ä»·å‘˜ã€Šå·¥ç¨‹é€ ä»·ç®¡ç�†åŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹é¢„测试题汇总
责编:yangjy
相关阅读
- 2016å¹´é€ ä»·å‘˜è€ƒè¯•åŸºç¡€çŸ¥è¯†ä¹ é¢˜ç²¾é€‰ï¼ˆ1)
- å…¨å›½å»ºè®¾å·¥ç¨‹é€ ä»·å‘˜è¯•é¢˜ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒå…«
- å…¨å›½å»ºè®¾å·¥ç¨‹é€ ä»·å‘˜è¯•é¢˜ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒä¸ƒ
- å…¨å›½å»ºè®¾å·¥ç¨‹é€ ä»·å‘˜è¯•é¢˜ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒå…
- å…¨å›½å»ºè®¾å·¥ç¨‹é€ ä»·å‘˜è¯•é¢˜ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒäº”
- å…¨å›½å»ºè®¾å·¥ç¨‹é€ ä»·å‘˜è¯•é¢˜ã€ŠåŸºç¡€çŸ¥è¯†ã€‹è€ƒç‚¹ç²¾ç»ƒå››
ÔÚÏßÌâ¿â
¸¨µ¼·½°¸
-
1
»ù´¡¹®¹Ì
¿¼µã¾«½²+ϰÌâ+רÌâÍ»ÆÆ
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§¸¨µ¼ -
2
¿¼µãÇ¿»¯
Ç¿»¯ÖªÊ¶µã½²½â
¸²¸Ç½Ì²Ä¿¼µã -
3
ÁÙ¿¼³å´Ì
ÁÙ¿¼Ìá·Ö·½°¸
¸÷¿ÆºËÐÄ¿¼µãÊáÀí×ܽá




