233ÍøÐ£- ¶þ¼¶Ôì¼Û¹¤³Ìʦ¿¼ÊÔ¶þ¼¶Ôì¼Û¹¤³Ìʦ

您现在的�置:233网校>二级造价工程师>工程计�与计价实务(土建)>考试辅导

四�造价员考试大纲�四套�习资料5

æ�¥æº�:233网校 2009å¹´6月18æ—¥ ·ÖÏíµ½ ÆÀÂÛ
造价员考试�习资料(三)
1��投资者购买了1000元的债券,期�3年,年利率10%,到期一次还本付�,按照�利法,则3年�该投资者�获得的利�是()元。
A.220
B.300
C.100
D.331
答案:D
分�:若该债券按�利计�,则3年�利��为:I3�p?i?n=1000X10%X3�300(元);若该债券按�利计�,则3年�的利��为I3=p[(1+i)3–1]�1000x[(1+10%)3-1]=331(元)。
2���业于年年�和第二年年�连续两年��银行贷款30万元,年利率为10%。约定于第三年�第四年�第五年年末等��还,则�年应�还()。
A.23.03万元
B.25.33万元
C.27.87万元
D.30.65万元
答案:C
分�:第三年年�累计借款=30x(F�p,10%,2)+30x(F�p,10%,l)�69.3(万元)
�年等�还款�=69.3X(A�p,10%,3)=27.87(万元)
3�现值系数与终值系数是()关系。
A.正比
B.倒数
C.对数
D.没关系
答案:B
分�:现值系数与终值系数是互为倒数。
4��公�贷款1000万元,年�利率i�10%,试问5年�连本带利一次需支付()万元。
A.611
B.813
C.1611
D.1813
答案:C
分�:按F�p(F�p,i,n)�1000(F�p,10%,5)从附录中查出系数(F�p,10%,5)为1.611,代入�中,�:F�1000×l.611�1611(万元)
5��公�希望5年�有1000万元资金,年�利率i�10%,试问现在需一次存款()万元。
A.620.9
B.631.1
C.725.7
D.833.5
答案:A
分�:由p=F(p�F,i,n)�1000(p�F,10%,5),从附录中查出系数(p�F,10%,5)为0.6209,代入�中:
p=1000×0.6209�620.9(万元)
6�在进行资金时间价值计算�,首先应了解()几个概念。
A.现值
B.终值
C.年金
D.�利法
E.终值系数
答案:ABC
分�:有关资金时间价值计算的六个概念:利率(折现率)�计�次数�现值�终值�年金�等值。因此选ABC。
7�在实际应用中,现金��因工程�济分�的范围和�济评价方法��,分为()。
A.财务现金��
B.当�现金��
C.国民�济效益费用��
D.预计现金��
E.已�生现金��
答案:AC
分�:在实际应用中,现金��因工程�济分�的范围和�济评价方法��,分为财务现金��和国民�济效益费用��,�者用于财务评价,�者用于国民�济评价。
8�现金��图的作图方法中,在横轴上方的箭线表示()。
A.现金�出
B.现金�入
C.效益
D.费用
E.投资
答案:BC
分�:相对于时间�标的垂直箭线代表��时点的现金��,在横轴上方的箭线表示现金�入,�表示效益;在横轴下方的箭线表示现金�出,�表示费用。
9�利率是�国�展国民�济的��之一,利率的高低由()因素决定。
A.社会平�利润率
B.金�市场上借贷资本的供求情况
C.风险的大�
D.通货膨胀
E.借出资本的期�长短
答案:ABCDE
分�:利率是�国�展国民�济的��之一,利率的高低由以下因素决定:
(1)利率的高低首先�决于社会平�利润率的高低,并�之�动。
(2)在平�利润率��的情况下,利率高低�决于金�市场上借贷资本的供求情况。
(3)借出资本�承担一定的风险,而风险的大�也影�利率的波动。风险越大,利率也就越高。
(4)通货膨胀对利�的波动有直接影�,资金贬值往往会使利�无形中�为负值。
(5)借出资本的期�长短。
10�影�资金等值的因素有()。
A.金�的多少
B.年还款�
C.资金�生的时间
D.年金
E.利率的大�
答案:ACE
分�:影�资金等值的因素有三个:金�的多少�资金�生的时间�利率(或折现率)的大�
责编:ljwzmznd
ÔÚÏßÌâ¿â
¸¨µ¼·½°¸

¿¼µã¾«½²+ϰÌâ+רÌâÍ»ÆÆ
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§¸¨µ¼

Ç¿»¯ÖªÊ¶µã½²½â
¸²¸Ç½Ì²Ä¿¼µã

ÁÙ¿¼Ìá·Ö·½°¸
¸÷¿ÆºËÐÄ¿¼µãÊáÀí×ܽá

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部