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2013年初级会计职称考试《初级会计实务》第六章单元测试题及答案

来源:大家论坛 2013年7月18日

  31、某工业企业2011年度主营业务收入为5 000万元,主营业务成本为2 780万元,销售生产用原材料确认收入50万元,结转成本30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度的净利润应为(  )万元。
  A、1 680  
  B、1 665
  C、1 672.5  
  D、1 687.5
  正确答案:C
  解析:该企业2011年净利润=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672.5(万元)。
  32、下列各项,不影响企业营业利润的项目是( )。
  A、劳务收入
  B、财务费用
  C、出售包装物收入
  D、出售固定资产净收益
  正确答案:D
  解析:选项A和C属于收入,选项B属于费用,均影响企业营业利润的计算。选项D计入营业外收入,属于利得,不影响企业营业利润。
  33、某企业2011年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为(  )万元。
  A、126.25  
  B、125
  C、124.25  
  D、100
  正确答案:B
  解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业2011年度所得税费用=500×25%=125(万元)。
  34、某企业全年实现利润95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为(  )万元。
  A、25
  B、26.25
  C、21.25
  D、27.5
  正确答案:A
  解析:企业的应纳税所得额=95-10+10+5=100(万元),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
  35、某企业2011年度的利润总额为540万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,假定该企业无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为(  )万元。
  A、135 
  B、240
  C、127.5 
  D、125
  正确答案:C
  解析:(540-30)×25%=127.5(万元)。
  36、某企业20×9年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业20×9年度所得税费用为(  )万元。
  A、400  
  B、401.5
  C、450  
  D、498.5
  正确答案:B
  解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=1 800-200+6=1 606(万元)。该企业20×9年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。
  37、某企业2011年度利润总额为1 800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为(  )万元。
  A、400  
  B、401.5
  C、450  
  D、498.5
  正确答案:B
  解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=1 800-200+6=1 606(万元)。该企业2011年度所得税费用=(1 800-200+6)×25%=401.5(万元)。
  38、某企业20×9年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业20×9年净利润为()万元。
  A、225 
  B、240
  C、209.4 
  D、236.25
  正确答案:B
  解析:本题考核净利润的计算。根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=300×25%=75(万元),因为无其他纳税调整事项,所以企业20×9年的所得税费用就等于应交所得税。净利润=利润总额-所得税费用=315-75=240(万元)。
  39、某企业本期营业收入为1 000万元,主营业务成本为500万元,其他业务成本为80万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。
  A、408.75
  B、401.25
  C、333.75
  D、130
  正确答案:C
  解析:本题考核净利润的计算。企业本期净利润=(1 000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(万元)
  40、下列各项业务中不影响工业企业营业利润的是(  )。
  A、发生的业务招待费
  B、处置投资取得的净收益
  C、计提的工会经费
  D、先征后返的所得税
  正确答案:D
  解析:发生的业务招待费、计提的工会经费应计入管理费用,处置投资取得的净收益计入投资收益;先征后返的所得税属于政府补助,应计入营业外收入,不影响营业利润。故该题目答案应为选项D。
  41、某企业2010年发生亏损200万元,2011年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则企业2011年的所得税费用为(  )万元。
  A、112.5
  B、130
  C、150
  D、77.5
  正确答案:D
  解析:2011年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。

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