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经济师初级财政税收实务强化练习7

来源:233网校 2008-03-06 11:25:00
一、 单项选择题:
1.凡在中华人民共和国境内提供下列劳务的,应缴纳增值税的是(   )。
A.提供运输服务
B.提供餐饮服务
C.提供加工、修理修配服务
D.提供仓储服务
答案:C
2.对从事货物生产或者提供应税劳务的企业,判定为小规模纳税人的年应征增值税销售额应是(   )。
A.100万元以下
B.120万元以下
C.150万元以下
D.180万元以下
答案:A
3.下列货物适用17%税率的是(   )。
A.生产销售啤酒
B.生产销售居民用煤气
C.生产销售石油液化气
D.生产销售暖气
答案:A
解析:我国法律规定增值税的基本税率为17%,同时设置了13%的优惠税率和零税率。B、C、D三项都是属于适用低税率的货物,只有啤酒属于适用基本税率的一般商品。
4.增值税的起征点适用于(   )。
A.私营企业
B.个人
C.合伙企业
D.收入低的企业
答案:B
5.某汽车配修厂为小规模纳税人,2005年1月取得汽车修理收入20000元,其应纳增值税为(    )元。
A.1132.08
B.800
C.1200
D.769.24
答案:A
解析:除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。所以该汽车配修厂应纳增值税额=20000÷(1+6%)×6%=1132.08。
二、多项选择题:
6.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有(   )。
A.销售额达到规定标准
B.有分支机构
C.会计核算健全
D.有上级主管部门
E.从事异地经营
答案:AC
7.将购买的货物用于下列项目,应视同销售,征收增值税的是(   )。
A.作为投资,提供给其他单位
B.分配给股东或投资者
C.用于集体福利或个人消费
D.无偿赠送他人
E.提供给个体经营者
答案:ABDE
三、案例分析题:
某企业为增值税一般纳税人,3月份销售产品取得不含税收入12万元,当月又以自制产品5万元,用于奖励职工,又以自制成品10万元投资某联营企业,3月份该企业购进原材料10万元,取得增值税发票注明税款1.7万元,购进原材料支付运费1万元,试计算该企业应纳的增值税。
8.该企业3月份销项税额为(   )。
A.4.59万元
B.2.04万元
C.3.74万元
D.3万元
答案:A
解析:销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额×税率=(12+5+10)×17%=4.59万元。
9.该企业3月份进项税额(   )。
A.1.7万元
B.1.77万元
C.1.8万元
D.2.7万元
答案:B
解析:进项税额为购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额,一般以当期购货发票中注明的允许扣除的增值税税款为准。运费的扣除率为7%,所以支付运费的进项税额=1×7%=0.07。总的进项税额为1.77万元。
10.该企业应纳税额(   )。
A.2.87万元
B.0.63万元
C.2.82万元
D.2万元
答案:C
解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=4.59-1.77=2.82万元。
…………………………………………………………………………
(中)(第13小讲)
一、单项选择题
1.下列应税消费品以销售数量和单位税额来计算纳税的是(    )。
A.小汽车
B.汽油
C.化妆品
D.护肤品
答案:B
解析:以销售数量和单位税额来计算纳税的,一般是用量大、计量单位规范、同类产品价格差异不大的产品。
2.进口应税消费品,按照组成计税价格及规定的税率,计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是( )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税
B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
D.组成计税价格=(关税完税+价格关税)/(1+消费税税率)
答案:C
解析:考生应该牢记这个公式。
3.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,则该企业应纳消费税为(    )万元。
A.1066.67
B.96
C.106.67
 D.60
答案:C
解析:汽车轮胎实行从价定率征收消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(600+600×60%)/(1-10%)=1066.67万元;应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率=1066.67×10%=106.67。
4.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用应税消费品,没有同类产品价格的,按组成计税价格计税,组成计税价格的公式为:(   )。
A.(成本+利润)/(1-消费税税率)
B.(成本+利润)/(1+消费税税率)
C.成本+利润
D.成本+加工费+利润
答案:A
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