233ÍøÐ£- Öм¶¾­¼ÃʦÖм¶¾­¼Ãʦ

您现在的�置:233网校>�济师>中级模拟题>建筑模拟题

2011年中级�济师考试建筑专业考�模拟试�3

2011年10月24日��:大家论�网校课程 在线题库评论
导读:导读:�编整�2011年中级�济师考试建筑专业考�模拟试�,帮助考生熟悉考试题型�掌�命题规律��高解题能力。点击查看汇总
三�案例分�题:
(一)�建筑工程公�拟购买一物业进行��,以补充工程任务�足时公�的正常��。如果该物业有价值,则进行投资。根�调查�分�和市场预测,基本情况是:投入����期投资约6.5亿元,该值将��谈判的进程而�步明确:��期预计为50年:�年的销售收益�达2.8亿元,销售收益将�市场�化而�化;按现在的物价水平测算,作业费用(按一年销售收益为2.8亿元计算)�年约为2亿元。其中,固定费用1亿元,�动费用与销售收益�正比;若该物业���有�还能力,则银行�以贷款,贷款的利率i=10%。已知:(P�A,10%,50)=9.915,(P�A,10%,30)=9.427。
81.如果实际�生值与预测值相�,该物业的净现值为( )亿元。
A.1.432
B.2.865
C.5.687
D.7.932
[答案]BCD
[解�]本题考核的是决策方法和财务净现值的计算。-6.5+(2.8-2)×(P�A,10%,50)=1.432
82.当市场情况�化,��期将缩短为30年,其他�值��时,考虑投资�之�的净现值为( )亿元。
A.0.856
B.0.987
C.1.042
D.1.323
[答案]C
[解�]本题考核的是决策方法和财务净现值的计算。本题与上�一题计算方法完全一样。
-6.5+(2.8-2)×(P�A,10%,30)=1.042
83.由于市场情况�化,�年的销售收益�少10%时,该物业的净年值为( )亿元。
A.-0.865
B.-0.786
C.-0.568
D.-0.036
[答案]D
[解�]本题考核的是资金时间价值和净年值的计算。
-6.5/(P�A,10%,50)+[2.8×(1-10%)-(2-1)×(1-10%)-1]=-0.036
84.此物业投资决策属于�确定型决策。下列方法中,适于进行该方案决策的为( )。
A.期望值法
B.��悔值法
C.��性标准法
D.收益值法
[答案]BD
[解�]本题考核的是决策方法。对于�确定性决策而言,有三�方法:�收益值法�收益值法���悔值法。
(二)�普通�宅项目的建设��委托招标代�机构,采用公开招标的方�办�该项目的招标事宜。公布招标信��,在投标截止时间内,收到ABCDE.F共6家施工�业的投标文件,施工�业G的投标文件晚了一天�,已�招标人作出书�解释。�施工�业�按招标文件的规定�供了投标��金。
招标代�机构按规定确定评标委员会专家�员共计7人,并授�该评委会确定中标人。开标时�现D�业的投标文件关键内容字迹��,�易辩认,但进行澄清和补正。
评标过程中�现C�业的投标报价明显低于标底,但C�业�能�供相关�明�料。
�评标委员会评审�确定中标��为B�业。
85.此次公开招标共收到有效投标文件( )份。
A.4
B.5
C.6
D.7
[答案]B
[解�]本题考核的是投标文件的有效性。C�业投标报价明显低于标底,但是�能�供�明资料,则他的投标文件会被认为是废标,无效,所以对于6家按时投标的�业�说,�有C的投标文件无效,则有效投标文件是5份。
86.下列关于该招标代�机构组建评标委员会方�的说法中,正确的为( )。
A.由投标人代表确定评标委员会�员
B.委托建设��的主管部门领导确定评标委员会�员
C.从招标代�机构的专家库内的相关专家��中,采用�机抽�的方�确定评标委员会�员
D.按规定的技术�济专家构�比例确定评标委员会�员
[答案]CD
[解�]本题考核的是评标委员会的组�。评标委员会由招标人负责组建,由招标人或其委托的招标代�机构熟悉相关业务的代表,以�有关技术��济等方�的专家组�,�员为5人以上�数,其中技术��济等方�的专家�得少于�员总数的2/3。
87.在�步评审过程中应作为废标处�的投标文件为( )。
A.D的投标文件
B.C的投标文件
C.A的投标文件
D.G的投标文件
[答案]B
[解�]本题考核的是投标文件作为废标的情形。C�业投标报价明显低于标底,但是�能�供�明资料,则他的投标文件会被认为是废标。
88.B�业应在中标�( )个工作日内与建设��签订承包��。
A.15
B.30
C.45
D.60
[答案]B
[解�]本题考核的是定标与签�中标通知书的相关内容。中标人确定�,中标人应当在30个工作日之内与招标人签订��。
(三) �工程项目的建设��通过公开招标方�确定�施工��为中标人,�方签订了工程承包��,��工期4个月。与工程价款�其结算有关的���款如下:
(1)该工程分部分项工程�清�中包�甲�乙两个分项工程,甲�乙的工程�分别为9600m3�2400m3。清�报价中,甲�乙的综��价分别为480元�m3�60元�m3。�方约定按月支付工程进度款。当�分部分项工程实际工程�比清�工程�增加超出15%时,应调整�价,超出部分的工程�按原�价的90%结算;当�分部分项实际工程�比清�工程��少15%以上时,该分部分项工程的全部工程��按原�价的110%结算。
(2)措施项目清�费用共计30万元,一次性包死,�得调价。全部措施项目费在开工�的�月末按措施项目清�中的数�平�支付。
(3)其他项目清�包括招标人预留金4万元,在�一个月结算。
(4)规费为分部分项工程�清��措施项目清��其他项目清�费用之和的5%,综�税率为3.41%。
(5)工程预付款为签约��价款的10%,在开工�支付,开工�的�三个月平�扣除。
(6)该项工程的质���金为签约��价款的3%,自第1个月起,从承包商的进度款中,按3%的比例扣留。工程施工过程中,承包商�月实际完�并�工程师签�确认的工程�如下表所示
89.该工程签约时的��价款为( )。
A.475.20
B.515.97
C.520.32
D.552.89
[答案]D
[解�]本题考核的是工程�清�计价。
(9600×480/10000+2400×60/10000+30+4)×(1+5%)×(1+3.41%)=552.89万元
90.该公程的预付款和质���金分别为( )万元。
A.45.72 14.26
B.51.60 15.48
C.52.00 15.60
D.55.29 16.59
[答案]D
[解�]本题考核的是工程款的结算。预付款为签约��价的10%: 552.89×10%=55.29;
质���金为签约��价的3%:552.89×3%=16.59
91.第1个月的分部分项工程�清�价款应为( )万元。
A.100.73
B.100.80
C.110.33
D.110.42
[答案]B
[解�]本题考核的是工程进度款的结算。(2000×480+800×60)/10000=100.80
92.在计算承包商第3个月应得进度款时,应考虑的因素包括( )。
A.应抵扣的工程预付款
B.招标人预留金的结算
C.因工程�增加或�少超出规定幅度15%,需调整�价
D.应扣�的质���金
[答案]AD
[解�]本题考核的是工程进度款结算。预付款是在开工�的�三个月平�扣除的,所以第三个月�考虑预付款的扣除;质���金是在�个月都扣除的,所以第三个月也应该考虑;预留金题目中说明了在�一个月结算,所以第三个月的时候�考虑。
(四)�工程项目的进度计划如下列�代�网络图所示,时间��为周。
93.若项目实施过程中�项工作进度正常,则该项目�在( )周内完�。
A.12
B.13
C.15
D.16
[答案]C
[解�]计算工期Tc=3+7+5=15天
94.下列工作B的时间�数计算结果中,正确的为( )。
A.自由时差为2周
B.自由时差为1周
C.总时差为0周
D.总时差为2周
[答案]D
[解�]LAG2,4=ES4-EF2=8-8=0
LAG2,5=ES5-EF2=(3+7)-8=2
FFB=MIN(LAG2,4, LAG2,5)=min(0,2)=0
TF4=TF6+LAG4,6=0+(3+7+5)-(3+5+4)=3
TF5=TF6-LAG5,6=0+(3+7+5)-(3+7+5)=0
TFB=min[(TF4+LAG2,4), (TF5+LAG2,5)]=MIN(3+0,0+2)=2
�:B工作的自由时差为0,而总时差为2,选D
95.工作B的迟完�时间为第( )周。
A.10
B.12
C.13
D.14
[答案]A
[解�]LFB=EFB+TFB=(3+5)+2=10
96.下列工作中,属于该工程项目�点控制对象的为( )。
A.工作B
B.工作C
C.工作D
D.工作E
[答案]BD
[解�]在该工程中关键工作为AC.E,所以,应�点控制的对象为此三项工作,故选BC
(五) �建筑公�2008年年末有关资产�负债和所有者�益资料如下表所示。
��:万元
97. 该建筑公�2008年年末的总资产为( )万元。
A.1605
B.1881
C.2743
D.4843
[答案]B
[解�]总资产=�动资产+固定资产+无形资产=50+6+8+300+22+451+1038+6=1881万元
98.该建筑公�2008年年末的�动负债为( )万元。
A.220
B.235
C.251
D.941
[答案]C
[解�]�动负债=短期借款+应付票�+应付账款+预算账款+其他应付款=120+5+100+10+16=251万元
99.该建筑公�2009年税�利润为100万元,该年度�供分�利润多为( ) 万元。
A.100
B.850
C.924
D.940
[答案]B
[解�]年度�供分�利润=本年净利润(2009年)+年�未分�利润(2008年年末未分�利润)=100+750=850万元
100.根�《中�人民共和国公�法》,关于该公�利润分�的说法,正确的为 ( )。
A.由于2009年盈利,故该公�必须按规定比例��法定盈余公积金
B.该公�2009年法定盈余公积金的��基数应为100万元
C.该公��以把盈余公积金转为资本
D.该公�按规定��法定盈余公积金�,�应���任�盈余公积金
[答案]BC
[解�]A选项错误,关于法定盈余公积金的说法是:�业分�当年税�利润时,应当按抵�年�累计���的本年净利润,10%的比例��法定盈余公积金,但当法定盈余公积金达到�业注册资金的50%时,�����。关于选项B说法正确,因为2008年没有��,也就是说到2009年�并没有累计��,所以,法定盈余公积金的计�基数应为当年(2009年)的税�净利润100万元。选项C的说法正确:�业的盈余公积金�用于弥补公�的���扩大公�生产��或者转为增加公�资本。选项D说法错误在于:公�按规定��法定盈余公积金�,还�以�从税�利润中��任�公积金

冲刺攻略:2011年中级�济师考试考�冲刺攻略
热点新闻:
2011年�济师考试大纲�教��化分�
2011年�济师考试准考�打�时间�入�

责编:chenying评论
¿Î³ÌרҵÃû³Æ ½²Ê¦ Ô­¼Û/ÓÅ»Ý¼Û Ãâ·ÑÌåÑé ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à ÍõöÎöÎ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à ¹ùÏþÍ® £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à ´¢³É±ø £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾­¼Ãר¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾­¼Ã¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ãʦũҵ¾­¼Ã¾«½²°à κ¾´ÖÜ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
¸¨µ¼·½°¸

6´ó°à¼¶
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§Öú¿¼Ö¤

¹¥¿Ëͨ¹Ø±¦µäÌâ¿â
ÇúÏßͼÐÎ\¹«Ê½¼ÆËã

ËÍרÌâ°à+Í»»÷¾í
ËÍÖ½ÖʰæÍ¨¹Ø±¦µä

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部