2011å¹´ä¸çº§ç»�济师考试建ç‘专业考å‰�模拟试å�·3
一ã€�å�•项选择题(共60题,æ¯�题1分。æ¯�题的备选项ä¸ï¼Œå�ªæœ‰1个符å�ˆé¢˜æ„�)
1.欲用100万元è´ä¹°æŸ�专利,专利的有效时间为8年,所需的资金å�¯ä»¥æŒ‰å¹´åˆ©çއ10%从银行贷款,8年内å�‡ç‰åœ°å�¿è¿˜æœ¬åˆ©å’Œã€‚为了使è´ä¹°è¯¥é¡¹ä¸“利ä¸�é€ æˆ�æ�Ÿå¤±ï¼Œæ¯�年年末的净收益应超过( )万元。已知:(A/P,10%,8)= 0.18744。
A.18.744
B.19.846
C.20.068
D.20.465
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šA
[解�]:A= P (A/P,10%,8) =100×0.18744=18.744(万元)。
2.æŸ�äººä»Šå¹´é€€ä¼‘ï¼ŒçŽ°æœ‰é“¶è¡Œå˜æ¬¾10ä¸‡å…ƒï¼Œè‹¥é“¶è¡Œå˜æ¬¾åˆ©çŽ‡ä¸º5%,按å¤�利计æ�¯ï¼Œä»–欲在今å�Ž20年内å�‡åŒ€åœ°ä½¿ç”¨è¿™ç¬”å˜æ¬¾ï¼Œåˆ™ä»–æ¯�年年末å�¯åˆ©ç”¨çš„钱数为( )元。已知:(Aï¼�P,5%,20)=0.08024。
A.9846
B.7658
C.8024
D.9247
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解�]:A=P(A�P,5%,20)=100000×0.08024=8024元。
3. �建设项目,建设期为2年,建设期年贷款400万元,第二年贷款500万元,贷款�为年��放,年利率为12%,采用�利法计算建设期贷款利�,则第二年末贷款的�本利和为( )万元。
A.925.17
B.1061.76
C.1189.17
D.1225.17
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šB
[解�]:年利�=400×12%=48万元 本利和=400+48=448万元。
第二年利�=(448+500)×12%=113.76万元 本利和=500+113.76=613.76万元。
第二年末贷款的�本利和=448+613.76=1061.76万元。
4.æŸ�建设项目投资1000万元,æ¤å�Žä»Žç¬¬äºŒå¹´å¹´æœ«å¼€å§‹æ¯�年将有200万元的净收益,方案的è¿�è�¥æœŸä¸º10年,寿命期结æ�Ÿæ—¶çš„净残值为零。若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为( )时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650,(P/F,12%,1)=0.8929。
A.370万元
B.396万元
C.469万元
D.568万元
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šB
[解�]:—1000+A×(P/A,12%,10)×(P/F,12%,1)= —1000+A×5.650×0.8929=0。
A=396万元。
5.æŸ�产å“�的实际æˆ�本为5000元,它由6个零部件组æˆ�,其ä¸ä¸€ä¸ªé›¶éƒ¨ä»¶çš„实际æˆ�本为880元,功能指数为0.190,则该零部件的价值指数为( )。
A.0.968
B.1.080
C.1.091
D.0.836
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šB
6.�建设项目当设定折现率为10%时,求得的净现值为56万元;当设定折现率为12%时,求得的净现值为-16万元,则该建设项目的内部收益率应是( )。
A.10.79%
B.11.28%
C.11.55%
D.11.79%
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
7.�投资方案净现值�能为5600万元�4300万元和2680万元,�生的概率分别为0.2�0.3和0.5,则该投资方案净现值的期望值是( )万元。
A.3650
B.3750
C.3880
D.3980
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šB
[解æž�ï¼½ï¼šæœ¬é¢˜è€ƒæ ¸çš„æ˜¯é£Žé™©åž‹å†³ç–çš„æœŸæœ›å€¼æ ‡å‡†çš„è®¡ç®—ã€‚å‡€çŽ°å€¼çš„æœŸæœ›å€¼=5600×0.2+4300×0.3+2680×0.5=3750(万元)
8. æŸ�生产å�•一产å“�的建设项目,预计年产é‡�为50000件,产å“�é”€å”®ä»·æ ¼6000å…ƒ/件,总æˆ�本费用12000万元,其ä¸å›ºå®šæˆ�本为5000万元,æˆ�本与产é‡�呈线性关系,则盈äº�å¹³è¡¡ç‚¹ä»·æ ¼æ˜¯ï¼ˆ )元ï¼�件。
A.1400
B.1650
C.2100
D.2400
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šD
[解æž�ï¼½ï¼šæœ¬é¢˜è€ƒæ ¸çš„æ˜¯ç›ˆäº�平衡分æž�的计算。P*=(F+VQ)/Q=12000万元/50000ä»¶=2400å…ƒ/ä»¶
9.ä»·å€¼å·¥ç¨‹æ´»åŠ¨çš„æ ¸å¿ƒæ˜¯ï¼ˆ )。
A.对象选择
B.功能评价
C.方案评价
D.功能分�
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šD
[解æž�ï¼½ï¼šæœ¬é¢˜è€ƒæ ¸çš„æ˜¯ä»·å€¼å·¥ç¨‹çš„ç‰¹å¾�ã€‚ä»·å€¼å·¥ç¨‹çš„æ ¸å¿ƒæ˜¯åŠŸèƒ½åˆ†æž�。
10.价值工程ä¸ï¼ŒåŠŸèƒ½æŒ‰é‡�è¦�程度分为( )。
A.使用功能和美å¦åŠŸèƒ½
B.过剩功能和�足功能
C.基本功能和辅助功能
D.必�功能和�必�功能
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解æž�ï¼½ï¼šæœ¬é¢˜è€ƒæ ¸çš„æ˜¯åŠŸèƒ½çš„åˆ†ç±»ã€‚ä»ŽåŠŸèƒ½é‡�è¦�程度的角度进行分类,å�¯ä»¥åˆ†ä¸ºåŸºæœ¬åŠŸèƒ½å’Œè¾…åŠ©åŠŸèƒ½ã€‚
11.下列关于盈äº�平衡点的生产负è�·çŽ‡ä¸Žå»ºè®¾é¡¹ç›®é£Žé™©éš�能力的关系,说法ä¸�æ£ç¡®çš„æ˜¯ï¼ˆ )。
A.生产负�率越�,则风险越�
B.生产负�率越�,�承�风险的能力越差
C.生产负�率越大,则风险越大
D.生产负�率越�,�以承�较大的风险
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šB
[解æž�]:生产负è�·çŽ‡æ˜¯è¡¡é‡�建设项目生产负è�·çŠ¶å†µçš„é‡�è¦�æŒ‡æ ‡ã€‚è¯¥å€¼è¶Šå°�,则风险越å°�,å�³å�¯ä»¥æ‰¿å�—较大的风险;该值越大,则风险越大,å�³æ‰¿å�—风险的能力越差。
12.对建设期较çŸçš„项目进行财务评价时所命å��ç”¨çš„ä»·æ ¼å�‡ä¸ºï¼ˆ )。
A.国家指导价
B.å½±å�ä»·æ ¼
C.æ—¶ä»·
D.差价
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解æž�]:建设期较çŸçš„项目,财务评价和国民ç»�济评价在建设期内å�„å¹´å�‡å�¯é‡‡ç”¨æ—¶ä»·ï¼Œç”Ÿäº§ç»�è�¥æœŸå†…å�„å¹´å�‡é‡‡ç”¨ä»¥å»ºè®¾æœŸæœ«ï¼ˆç”Ÿäº§æœŸåˆ�)物价总水平为基础,并考虑生产ç»�è�¥æœŸå†…ç›¸å¯¹ä»·æ ¼å�˜åŒ–çš„ä»·æ ¼ã€‚
13.�济评价应�循的基本原则,�包括( )。
A.â€œæœ‰æ— å¯¹æ¯”â€�原则
B.效益与费用计算�径对应一致的原则
C.收益与风险�衡的原则
D.定�分�与定性分�相结�,以定性分�为主的原则
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šD
[解æž�]:ç»�济评价应é�µå¾ªçš„åŸºæœ¬åŽŸåˆ™åŒ…æ‹¬ï¼šâ€œæœ‰æ— å¯¹æ¯”â€�原则。效益与费用计算å�£å¾„对应一致的原则。收益与风险æ�ƒè¡¡çš„原则。定é‡�分æž�与定性分æž�相结å�ˆï¼Œä»¥å®šé‡�分æž�为主的原则。报考分æž�与é�™æ€�分æž�相结å�ˆï¼Œä»¥æŠ¥è€ƒåˆ†æž�为主的原则。
14.æŸ�建设项目累计净现金æµ�é‡�开始出现æ£å€¼çš„年份数为6,上年累计现金æµ�é‡�为—50万元,当年净现金æµ�é‡�为100万元;则该建设项目的投资回收期为( )年。
A.5.50
B.5.38
C.4.45
D.4.28
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šA
[解æž�]:投资回收期(Pt)=累计净现金æµ�é‡�开始出现æ£å€¼å¹´ä»½æ•°â€”1 +上年累计净现金æµ�é‡�的值/当年净现金æµ�é‡�=6ï¼�1+∣ï¼�50∣÷100=5.50(年)。
15.环境污染ä¸å›ºä½“废物ç§�ç±»ç¹�多,其ä¸ï¼ŒæŒ‰åºŸç‰©çš„å�±å®³çж况å�¯ä»¥åˆ†ä¸ºï¼ˆ )。
A.æœ‰æœºåºŸç‰©å’Œæ— æœºåºŸç‰©
B.有害废物和一般废物
C.城市垃圾�工业固体废物�农业废弃物和放射性固体废物
D.颗粒状废物与粉状废物ç‰å�—状废物和泥状废物
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解�]:按废物的�害状况,�分为城市垃圾�工业固体废物(主�是煤渣和粉煤��有色金属渣�铬渣�化工废渣)�农业废弃物和放射性固体废物。
16.下列ä¸�å±žäºŽæ— æ�ƒä»£ç�†çš„æƒ…形有 ( )。
A.代ç�†æ�ƒç»ˆæ¢å�Žçš„代ç�†
B.代ç�†æ�ƒç»ˆæ¢å‰�çš„æ— æ�ƒä»£ç�†
C.超越代��的
D.æ— ä»£ç�†æ�ƒçš„
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šB
[解æž�ï¼½ï¼šæ— æ�ƒä»£ç�†ä¸»è¦�有三ç§�æƒ…å†µï¼šæ ¹æœ¬æ— ä»£ç�†æ�ƒçš„æ— æ�ƒä»£ç�†ï¼›è¶…越代ç�†æ�ƒçš„æ— æ�ƒä»£ç�†ï¼›ä»£ç�†æ�ƒç»ˆæ¢å�Žçš„æ— æ�ƒä»£ç�†ã€‚
17.《建设工程质�管��例》所规定的建设工程�修期,自( )之日起计算。
A.交付使用
B.竣工验收申请
C.竣工验收å�ˆæ ¼
D.竣工决算
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解æž�]:《建设工程质é‡�管ç�†æ�¡ä¾‹ã€‹æ‰€è§„定的建设工程ä¿�修期,自竣工验收å�ˆæ ¼ä¹‹æ—¥èµ·è®¡ç®—。
18.《建设工程质é‡�管ç�†æ�¡ä¾‹ã€‹æ˜Žç¡®è§„定,在æ£å¸¸ä½¿ç”¨æ�¡ä»¶ä¸‹ï¼Œå»ºè®¾å·¥ç¨‹çš„ä¾›çƒç³»ç»Ÿä¿�修期é™�为( )。
A.5个采暖期
B.3个采暖期
C.2个采暖期
D.1个采暖期
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解æž�]:《建设工程质é‡�管ç�†æ�¡ä¾‹ã€‹æ˜Žç¡®è§„定,在æ£å¸¸ä½¿ç”¨æ�¡ä»¶ä¸‹ï¼Œå»ºè®¾å·¥ç¨‹çš„ä¿�修期é™�为:供çƒä¸Žä¾›å†·ç³»ç»Ÿï¼Œä¸º2个采暖期。
19. �新建项目,建设期为3年,在建设期年�贷款300万元。第二年�贷款400万元,第三年�贷款300万元,年利率为12%,用�利法计算建设期贷款利�总和为( )。
A.38万元
B.83.82万元
C.134.92万元
D.259.24万元
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šD
[解�]:年利�=300×12%=36万元。
第二年利�=(336+400)×12%=88.32万元。
第三年利�=(336+488.32+300)×12%=134.92万元。
建设期贷款利�总和=36+88.32+134.92=259.24万元。
20.æŸ�建设项目建设期3年,å�„年计划投资é¢�分别为1800万元ã€�2400万元和1900万元,年å�‡ä»·æ ¼ä¸Šæ¶¨çŽ‡ä¸º5%,则该项目建设期涨价预备费约为( )
A.305万元
B.463万元
C.636万元
D.961万元
ï¼»ç”æ¡ˆï¼½ï¼šC
[解�]:涨价预备费�1800×[(1+5%)�1]+2400×[(1+5%)2�1]+1900×[(1+5%)3�1]�636万元。
冲刺攻略:2011å¹´ä¸çº§ç»�济师考试考å‰�冲刺攻略
çƒç‚¹æ–°é—»ï¼š
2011年�济师考试大纲�教��化分�
2011年�济师考试准考�打�时间�入�
| ¿Î³ÌרҵÃû³Æ | ½²Ê¦ | Ô¼Û/ÓÅ»Ý¼Û | Ãâ·ÑÌåÑé | ±¨Ãû |
|---|---|---|---|---|
| 2017ÄêÖм¶¾¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à | »±¿¡Éý | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à | »±¿¡Éý | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à | ÍõöÎöÎ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à | ¹ùÏþÍ® | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à | ´¢³É±ø | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾¼Ãר¾«½²°à | ¹ùì¿ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾¼Ã¾«½²°à | ¹ùì¿ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |
| 2017ÄêÖм¶¾¼Ãʦũҵ¾¼Ã¾«½²°à | κ¾´ÖÜ | £¤350 / £¤350 | ![]() |
±¨Ãû |










