233ÍøÐ£- Öм¶¾­¼ÃʦÖм¶¾­¼Ãʦ

您现在的�置:233网校>�济师>专业知识与实务>工商管�

2009年�济师工商管�知识与实务考点精粹六

2009年10月8日��:233网校网校课程 在线题库评论

(4)找出使目标函数达到优的�行解,�为该线性规划的优解。
分别以X1�X2为横纵�标,将约�方程绘制于表中。由于有三个约�方程,因此有三�直线。三�直线共�构�的区域为�行解的区域。目标函数的值一定在由约�方程构�的�行解区域的凸点上。
通过计算四个凸点A�B�C�D所对应的目标函数值,则满足使目标函数值的点为B点。�当生产A产�4��B产�24�时�业获得的利润,为4 720元。
2.盈�平衡点法
盈�平衡点法�称本�利分�法或�本分�法,是进行产�决策常用的方法。
该方法基本特点是把�本分为固定�本和���本两部分,然�与总收益进行对比,以确定盈�平衡时的产�或�一盈利水平的产�。
总收益�总�本和产�的关系为:
P利润=S—C
=P·Q-(F+V)
=P·Q-(F+ v·Q)
=(P-v)·Q-F
盈�平衡点�称为�本点,或盈�临界点,是指在一定销售�下,�业的销售收入等于总�本,�利润为零:
(掌�公�,会应用)
销售��去�动总�本�的余�,补�了固定�本�剩余的部分�为利润。这个余�为边际贡献。因此边际贡献是对固定�本和利润的贡献。当总的边际贡献与固定�本相当时,�好盈�平衡。
�业盈�相抵时的业务��为�本业务�。
�公�生产�产�的固定�本为50万元,�����本为l0元,产���售价为15元,其盈�平衡点的产�为:

�例题·�选题】(2008年)��业生产�产�的固定�本为45万元,�����本为l5元,产���售价为20元,其盈�平衡点的产�为( )件。
A.12 857 B.22 500 C.30 000 D.90 000
�答案】D
�解�】盈�平衡点的产��固定�本/(��售价������本)�450 000/(20�15)�90 000件。
(二)风险型决策方法
风险型决策也�统计型决策��机型决策,是指已知决策方案所需的�件,但��方案的执行都有�能出现���果,多��果的出现有一定的概率。
风险型��决策方法的构�:决策收益表法和决策树分�法。
1.决策收益表法(掌�)
风险型决策的标准是�益期望值。所谓�益期望值实质上是��状�下加�性质的平�值。
用期望值决策既�用表格表示,也�用树状图表示。
决策收益表法�称决策�益矩阵。
�厂在下一年拟生产��产�,需�确定产�批�。根�预测估计,这�产�市场状况的概率是:畅销为0.3,一般为0.5,滞销为0.2。产�生产采�大�中��三�批�的生产方案,如何决策使本厂�得的�济效益,其有关数�如下表所示。
数�表


   畅销

   一般

   滞销

     期望值

   0.3

   0.5

   0.2

   大批�I

   40

   28

   20

   30

   中批�Ⅱ

   36

   36

   24

   33.6

   �批�Ⅲ

   28

   28

   28

   28

选择方案的过程如下:
大批�生产期望值=40×0.3+28×0.5+20×0.2=30
中批�生产期望值=36×0.3+36×0.5+24×0.2=33.6
�批�生产期望值=28×0.3+28×0.5+28×0.2=28
中批�生产的期望值�高于大批�生产和�批�生产的期望值,终�业的��决策应当选择中批�生产。
�例题1·�选题】风险型决策的标准是( )。
A.�益期望值 B.收益值 C.�失值 D.�益概率
�答案】A
�例题2·案例分�题】(2007年)�公��年�一直�生产电视机显�管,产�质�较高,��状况良好。2006年该公�与�电视机生产�业��,开始生产电视机��,拟生产三���型�的电视机产�,有四个备选方案,�个方案的投资����期��市场状�和收益值如下表所示:
�公�生产三�型�电视机决策收益表 ��:万元


  销路好

  销路一般

  销路差

  投资�(万元)

  ��期�(年)

  0.3

  0.5

  0.2

  1

  400

  200

  �20

  400

  3

  2

  300

  180

  60

  300

  4

  3

  230

  150

  50

  200

  5

  4

  150

  100

  40

  100

  6

根�上述资料回答下列问题:
(1)该公�与�电视机生产�业���实施的是( )。
A.差异化战略 B.一体化战略 C.集中战略 D.稳定战略
�答案】CD
(2)目�该公�实施的是( )。
A.��一体化战略 B.��一体化战略
C.集中战略 D.差异化战略
�答案】A
(3)方案1的期望收益值为( )万元。
A.248 B.255 C.260 D.648
�答案】A
�解�】期望收益值=[400*0.3+200*0.5+(-20)*0.2]*3-400=248万元。
(4)该公��以�得期望�济效益的决策方案为( )。
A.方案1 B.方案2 C.方案3 D.方案4
�答案】C
�解�】�方案的期望收益值如下:
方案1期望收益值248万元;
方案2期望收益值=[300*0.3+180*0.5+60*0.2]*4-300=468万元;
方案3期望收益值=[230*0.3+150*0.5+50*0.2]*5-200=570万元;
方案4期望收益值=[150*0.3+100*0.5+40*0.2]*6-100=518万元。

责编:虫评论
¿Î³ÌרҵÃû³Æ ½²Ê¦ Ô­¼Û/ÓÅ»Ý¼Û Ãâ·ÑÌåÑé ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ã»ù´¡ÖªÊ¶¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½ðÈÚ¾«½²°à »±¿¡Éý £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶ÈËÁ¦×ÊÔ´¹ÜÀí¾«½²°à ÍõöÎöÎ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¹¤É̹ÜÀí¾«½²°à ¹ùÏþÍ® £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶²ÆÕþ˰ÊÕ¾«½²°à ´¢³É±ø £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶½¨Öþ¾­¼Ãר¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶·¿µØ²ú¾­¼Ã¾«½²°à ¹ùì¿ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
2017ÄêÖм¶¾­¼Ãʦũҵ¾­¼Ã¾«½²°à κ¾´ÖÜ £¤350 / £¤350 ±¨Ãû
¸¨µ¼·½°¸

6´ó°à¼¶
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§Öú¿¼Ö¤

¹¥¿Ëͨ¹Ø±¦µäÌâ¿â
ÇúÏßͼÐÎ\¹«Ê½¼ÆËã

ËÍרÌâ°à+Í»»÷¾í
ËÍÖ½ÖʰæÍ¨¹Ø±¦µä

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部