233ÍøÐ£- Ò»¼¶½¨Ôìʦһ¼¶½¨Ôìʦ

您现在的ä½�置:233网校 >> ä¸€çº§å»ºé€ å¸ˆ >> è¾…导资料 >> æ–‡ç« å†…容

一级建造师《建设工程�济》部分考点总结

2010年1月2日��:233网校网校课程 在线题库评论

  公���写�:F=A(F/A,i,n)。

  例:若 10 年内,�年末存 1000 元,年利率 8%, 问 10 年末本利和为多少 ?

  解 : 由公�得:

  =1000×[(1+8%)10-1]/8%

  =14487

  2. �债基金计算 ( 已知 F, 求 A)

  �债基金计算�为:

  i/ [(1+i)n-1]称为等�支付系列�债基金系数,用符�(A /F,i,n)表示。

  则公���写�:A=F(A /F,i,n)

  例:欲在 5 年终了时获得 10000 元,若�年存款金�相等,年利率为10%, 则�年末需存款多少 ?

  解 : 由公� (1Z101013-16) 得 :

  =10000×10%/ [(1+10%)5-1]

  =1638 元

  3. 现值计算 ( 已知 A, 求 P)

  [(1+i)n-1]/i(1+i)n 称为等�支付系列现值系数或年金现值系数 , 用符�(P/A,i,n)表示。

  公���写�: P=A(P/A,i,n)

  例:如期望 5 年内�年未收回 1000 元,问在利率为 10% 时,开始需一次投资多少 ?

  解 : 由公�得 :


  =1000×[(1+10%)5-1]/10%(1+10%)5

  =3790. 8 元


ÍøÐ£¿Î³Ì


ÔÚÏßÌâ¿â
ͨ¹Ø·½°¸

½Ì²Ä֪ʶµãÈ«Ãæ¾«½²
»·»·Ëø·Ö¿ÆÑ§Öúͨ¹Ø

Ç¿»¯ÖªÊ¶µã½²½â
¾«½²¿¼Ì⸲¸Ç½Ì²Ä¸ßƵ¿¼µã

Ô¤²â2020Ä꿼µã¼°¿¼ÊÔ·½Ïò
Äѵ㡢¿¼µã¶¨ÆÚÖ±²¥ÃÜѵ

Ãâ·ÑÊÔÌýÁ¢¼´±¨Ãû

ÒÆ¶¯¶Ë/»¥¶¯½»Á÷
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部