您现在的位置:233网校 >一级建造师 > 试题答案

某建筑公司经营租赁一台施工设备,设备价格为300万元,可以使用10年,租赁保证金为30万元,租期为6年,每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为3%,租赁保证金在租赁期满时退还,担保费为2万元,租赁保证金和担保费的时间价值忽略不计,则按附加率法计算的年租金为()万元。

来源:233网校 2026-05-11 08:36:35

某建筑公司经营租赁一台施工设备,设备价格为300万元,可以使用10年,租赁保证金为30万元,租期为6年,每年年末支付租金,折现率为6%,附加率为3%,租赁保证金在租赁期满时退还,担保费为2万元,租赁保证金和担保费的时间价值忽略不计,则按附加率法计算的年租金为()万元。

A.68.0

B.77.0

C.79.0

D.81.6

参考答案:B
参考解析:附加率法计算的年租金=租赁资产的价格×(1/租赁期数+与租赁期对应的利率+附加率)=300×(1/6+6%+3%)=77万元。租赁费用=77+30+2=109万元。
相关阅读