您现在的位置:233网校 >一级建造师 > 试题答案

某企业3年前购置一台机械设备价格30万元,计划使用10年,按照平均年限法计提折旧,期末残值为0;目前该旧设备市场交易价格为15万元,为了使旧设备达到新设备的使用状态,需对其进行维修,预计费用2万元;如购置一台新的设备,价格为28万元。则该设备按照第三方视角继续使用的投资额为()万元;沉没成本为()万元。

来源:233网校 2026-05-11 08:36:35

某企业3年前购置一台机械设备价格30万元,计划使用10年,按照平均年限法计提折旧,期末残值为0;目前该旧设备市场交易价格为15万元,为了使旧设备达到新设备的使用状态,需对其进行维修,预计费用2万元;如购置一台新的设备,价格为28万元。则该设备按照第三方视角继续使用的投资额为()万元;沉没成本为()万元。

A.17;13

B.17;6

C.15;6

D.15;13

参考答案:B
参考解析:从第三方视角,旧设备(如果继续使用)的投资额就是其现在的市场价值加上为达到新设备的使用状态而对其升级维修的费用。因此,旧设备继续使用的全部投资额为15+2=17万元;旧设备的未收回价值为处置该资产账面价值的损失(沉没成本)。旧设备目前售价为15万元,其账面价值为30×(10-3)=21万元,当前旧设备未回收的价值为21-15=6万元。注意:“如购置一台新的设备,价格为28万元。”为干扰项,并不是该设备的账面价值。
相关阅读