您现在的位置:233网校 >一级建造师 > 试题答案

某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为48万元,租期为6年,折现率为12%。若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付和每年年初等额支付的租金分别为()万元。

来源:233网校 2026-05-11 08:36:35

某企业从设备租赁公司租借一台设备,该设备的价格为48万元,租期为6年,折现率为12%。若按年金法计算,则该企业每年年末等额支付和每年年初等额支付的租金分别为()万元。

A.15.79和14.10

B.11.67和10.42

C.10.42和9.31

D.8.96和8.00

参考答案:B
参考解析:年金法计算租金,期末按照(A/P)计算;期末折算到期初按照(A/P)/(1+i)计算。每年年末租金=P×(A/P,i=12%,n=6)=48×12%×(1+12%)6/(1+12%)6-1=11.67万元;每年年初租金=11.67万元/(1+12%)=10.42万元。
相关阅读