知识库/一级建造师 /13.5.2 价差预备费

13.5.2 价差预备费

13.5.2 价差预备费相关课程

本视频可免费试听30秒,看完整版请购买课程

13.5.2 价差预备费考点解析

所属考试:一级建造师
授课老师:李娜
所属科目:建设工程经济
考点标签: 运用
所属章节:第13章 建设项目总投资构成及计算/13.5预备费计算/13.5.2 价差预备费
所属版本:

13.5.2 价差预备费介绍

价差预备费

是指为在建设期内利率、汇率或价格等因素的变化而预留的可能增加的费用,亦称为价格变动不可预见费。包括:人工、设备、材料、施工机具的价差费,建筑安装工程费及工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等增加的费用。

P:价差预备费

n:建设期年份数

t:建设期第t年

It:第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费,即第t年的静态投资计划额

f:投资价格指数

m:建设期前期年限(从编制概算到开工建设年数)

 

专题更新时间:2025/08/01 10:59:36

13.5.2 价差预备费考点试题

单选题 1.某拟建项目的建筑安装工程费为500万元,设备及工器具购置费为30万元,工程建设其他费为20万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为2年,按项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年30%,第2年40%,第3年30%,建设期内年平均价格总水平上涨率为6%,则该项目涨价预备费为(  )万元。
A . 105.73
B . 111.01
C . 125.11
D . 131.37

正确答案: D

答察解析: 基本预备费=(500+30+20)×5%=27.50万元
静态投资=500+30+20+27.5=577.50万元
建设期第1年完成投资=577.5×30%=173.25万元,第1年价差预备费为:P1=173.25×[(1+6%)2+1-0.5-1]=173.25×[(1+6%)2.5-1]=27.17万元
建设期第2年完成投资=577.5×40%=231.00万元,第2年价差预备费为:P2=231×[(1+6%)2+2-0.5-1]=231×[(1+6%)3.5-1]=52.26万元
建设期第3年完成投资=577.5×30%=173.25万元,3年价差预备费为:P3=173.25×[(1+6%)2+3-0.5-1]=173.25×[(1+6%)4.5-1]=51.94万元
故建设期的价差预备费为: P=27.17+52.26+51.94=131.37万元

价差预备费的计算公式为:

式中:
P——价差预备费;
n——建设期年份数;
t——建设期第t年;
It——建设期第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费,即第t年的静态投资计划额;
f——投资价格上涨指数;
m——建设前期年限(从编制概算到开工建设年数)。

单选题 2.某建设项目静态投资计划额为10000万元,建设前期年限为1年。建设期为2年,分别完成投资的40%、60%。若年均投资价格上涨率为4%,则该项目建设期间价差预备费为( )万元。
A . 442.79
B . 618.12
C . 860.50
D . 1075.58

正确答案: C

答察解析: 本题考查的是价差预备费。
第1年涨价预备费=4000×[(1+4%)1.5-1]=242.38万元
第2年涨价预备费=6000×[(1+4%)2.5-1]=618.12万元
该项目预备费=242.38+618.12=860.50万元。


单选题 3.某建设项目静态投资20000万元,项目建设前期年限为1年,建设期为2年,计划每年完成投资50%,年均投资价格上涨率为5%,该项目建设期价差预备费为( )万元。
A . 1006.25
B . 1525.00
C . 2056.56
D . 2601.25

正确答案: C

答察解析: 第1年的价差预备费=20000×50%×[(1+5%)1+1-0.5-1]=759.30万元
第2年的价差预备费=20000×50%×[(1+5%)1+2-0.5-1]=1297.26万元
价差预备费合计=759.30+1297.26=2056.56万元

单选题 4.某建设项目建筑安装工程费10000万元,设备购置费6000万元,工程建设其他费用4000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,建设项目建设期间价差预备费(  )万元。
A . 3309.65
B . 1975.89    
C . 12600
D . 950.15

正确答案: A

答察解析: 价差预备费计算公式为:

式中 P——价差预备费;
n——建设期年份数;
t——建设期第t年;
It——建设期第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费,即第t年的静态投资计划额;
f——投资价格指数;
m——建设前期年限(从编制概算到开工建设年数)。
分年度计算,建设期第1年价差预备费:(10000+6000+4000)×1.05×0.2×[(1+6%)1+0.5+1-1-1]=383.61万元
建设期第2年价差预备费:(10000+6000+4000)×1.05×0.6×[(1+6%)1+0.5+2-1-1]=1975.89万元
建设期第3年价差预备费:(10000+6000+4000)×1.05×0.2×[(1+6%)1+0.5+3-1-1]=950.15万元
价差预备费合计:383.61+1975.89+950.15=3306.65万元

单选题 5.某建设项目建筑安装工程费10000万元,设备购置费6000万元,工程建设其他费用4000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,建设项目建设期间价差预备费(  )万元。
A . 3309.65
B . 1975.89    
C . 12600
D . 950.15

正确答案: A

答察解析: 价差预备费计算公式为:

式中 P——价差预备费;
n——建设期年份数;
t——建设期第t年;
It——建设期第t年的投资计划额,包括工程费用、工程建设其他费用及基本预备费,即第t年的静态投资计划额;
f——投资价格指数;
m——建设前期年限(从编制概算到开工建设年数)。
分年度计算,建设期第1年价差预备费:(10000+6000+4000)×1.05×0.2×[(1+6%)1+0.5+1-1-1]=383.61万元
建设期第2年价差预备费:(10000+6000+4000)×1.05×0.6×[(1+6%)1+0.5+2-1-1]=1975.89万元
建设期第3年价差预备费:(10000+6000+4000)×1.05×0.2×[(1+6%)1+0.5+3-1-1]=950.15万元
价差预备费合计:383.61+1975.89+950.15=3306.65万元

大咖讲解:13.5.2 价差预备费

李娜
一级建造师
注册监理工程师、建造师、经济师。具有17年工程建筑类经济类职业资格考试培训经验。
查看老师课程
董航
一级建造师
曾任中建一局集团项目执行经理,多年现场经验,对施工现场生产管理、现场安全、施工技术非常熟悉,在一级建造师、注册安全工程师执业资格考试方面,有丰富的教学经验,更有其独特的培训风格,其地毯式培训教学,准确打击知识点,每年都会帮助广大学员顺利取证。
查看老师课程

添加一建学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

师资团队

一级建造师书店
互动交流
扫描二维码直接进入一建微信公众号

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料