您现在的�置:233网校>一级造价工程师>案例分�>案例分�真题

2003年造价工程师工程造价案例分�考试真题(二)

试题二答案:(20分)

1.(1)事件1

1)自有机械索赔�求���。因��规定业主应按自有机械使用费的60%补�。
2)租�机械索赔�求���。因��规定租�机械业主按租�费补�。
3)现场管�费��业管�费索赔�求���,因分项工程�工没有造�全工地的�工。
4)利润索赔�求���,因机械�工并未造�利润的�少。
(2)造价工程师核定的索赔费用为:
3720å…ƒ*60ï¼…=2232å…ƒ
(18000—300*12)元=14400元
12000å…ƒ*60ï¼…=7200å…ƒ
(7200—140*12)元=5520元
2232å…ƒ+14400å…ƒ+7200å…ƒ+5520å…ƒ=29352å…ƒ

2.(1)事件2:

1)�索赔�外增加的排水设施费。
2)�索赔�外增加的排水工作劳务费。
(2)核定的索赔费用应为:15900元+8650元=24550元

3.(1)事件3:
应å�Œæ„�40天工期延长,因地下文物处ç�†æ˜¯æœ‰ç»�验的承包商ä¸�å�¯é¢„è§�çš„(或:地下文物处ç�†æ˜¯ä¸šä¸»åº”承担的风险)。   
(2)现场管�费应补��为:
1)现场管ç�†è´¹ï¼š[86000000.00÷(1.15*1.08*1.05)*O.15]å…ƒ=9891879.46å…ƒ
2)æ¯�天的现场管ç�†è´¹ï¼š9891879.46å…ƒ÷730=13550.52元:
3)应补�的现场管�费:13550.52元*40=542020.80元
[或:��价中的8600万元�去5%的利润为:
86000000å…ƒ*0.05÷1.05=4095238.10å…ƒ
86000000元-4095238.10=81904761.90元
å‡�去8ï¼…çš„ä¼�业管ç�†è´¹ï¼š 
81904761.90å…ƒ*0.08÷1.08=606701.94å…ƒ
81904761.90元—606701.94元=75837742.50元
现场管ç�†è´¹ä¸ºï¼š75837742.50å…ƒ*0.15÷1.15=9891879.46å…ƒ
æ¯�天的现场管ç�†è´¹ä¸ºï¼š9891879.46å…ƒ÷730=13550.52å…ƒ
应补�的现场管�费为:13550.52元*40=542020.80元
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£º¡¶Ôì¼Û¹ÜÀí¡·Õ½ÚÖØµã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
ÉçÇø´ðÒÉ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部