您现在的�置:233网校>一级造价工程师>案例分�>案例分�真题

2003年造价工程师工程造价案例分�考试真题(三)



试题三答案:(25分)

问题1:
答:该施工��报价中的综�费率为:
1.10* 1.08* 1.05—1=0.2474=24.74%
[或:现场管ç�†è´¹çއ 1*10ï¼…=10ï¼…
�业管�费率 (1+10%)* 8%=8.8%
利润率 (1+10%+8.8%)*5%=5.94%
å�ˆè®¡ 10ï¼…+8.8ï¼…+5.94ï¼…=24.74ï¼…]ï¼›

问题2:

答:该工程的预付款为(90* 3+70*5+130*2+60*2)万元*10%=100万元

问题3:

答:该工程资金使用计划的现金��图如下:

问题4:

答:A分项工程�月结算工程款为:

第1个月:1100㎡* 80元�㎡=88000元

第2个月:1200㎡* 80元�㎡=96000元

第3个月:900㎡* 80元�㎡=72000元

第4个月:

由于

[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]/[88000+96000+72000]=20%>15%,

所以,应调整�价,则

(1100+1200+900+800)㎡* 80元�㎡*1.176—(88000�96000+72000)元=120320元

[或:800* 80+4000*(1.176—1)* 80=120320]


问题5:

答:B分项工程的�价调整系数为1/[1.08*1.05]=o.882(或o.88�o.8818)

B分项工程�月结算工程款为:

第1个月:550m3*460元�m3=253000元

第2个月:600 m3*460元�m3=276000元

第3个月:由于(550+600+650)-500* 3*100/500*3=20%>15%

所以,按原价结算的工程�为[1500*1.l5—(550+600)] m3=575m3

按调整�价结算的工程�为(650—575)m3=75m3

[或:按调整�价结算的工程�为:

[(550+600+650)—1500*1.51]m3=75m3,

按原价结算的工程é‡�为  (650—75)m3=575m3]

则 575m3*460元�m3+75m3*460元�m3*0.882=294929元


¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£º¡¶Ôì¼Û¹ÜÀí¡·Õ½ÚÖØµã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
ÉçÇø´ðÒÉ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部