2003年12月31日,甲企业发现,导致A无形资产在2001年发生减值损失的不利因素已经全部消失,且此时估计A无形资产的可收回金额为40万元。假定不考虑所得税及其他相关税费的影响。
【解答】要点1:期末应先摊销无形资产,然后再看是否需要计提减值准备,该计提多少减值准备;
要点2:无形资产减值准备转回时不能超过原来计提的减值准备总额。
甲企业的有关账务处理如下:
(1)2000年1月1日,购入无形资产:
借:无形资产 1200000
贷:银行存款 1200000
(2)2000年,无形资产摊销额=120万元/6(年)=20万元(摊销年限根据孰低法选择)
借:管理费用――无形资产摊销 200000
贷:无形资产 200000
(3)2001年无形资产的摊销处理同2000年。
(4)2001年年末发生减值,摊销后,无形资产的账面价值=120-20-20=80万元,而可收回金额为25万元,所以应计提减值准备80-25=55万元。
借:营业外支出-计提的无形资产减值准备 550000
贷:无形资产减值准备 550000
(5)2002年无形资产摊销额=无形资产的账面价值25/4(年)=6.25万元
借:管理费用-无形资产摊销 62500
贷:无形资产 62500
(6)2003年的摊销同2002年
(7)2003年底,不利因素全部消失,摊销后无形资产的账面价值=25-6.25-6.25=12.5万元,而可收回金额为40万元,等于不考虑减值因素情况下无形资产的账面余额:120-20×4=40万元,原来计提的减值准备为55万元,所以减值损失应转回:40-12.5=27.5<55(转回的减值损失不能超过原来计提的减值准备总额)
借:无形资产减值准备 275000
贷:营业外支出-计提的无形资产减值准备 275000
(8)2004年无形资产摊销额:无形资产的账面价值40/2=20万元
借:管理费用-无形资产摊销 200000
贷:无形资产 200000
(9)2005年无形资产摊销同2004年
(10)无形资产的账面价值已经摊销完,应将计提的减值准备账户余额和无形资产账户余额转回。
借:无形资产减值准备 275000 (55万-27.5万)
贷:无形资产 275000
【问题】已经计提了减值准备的无形资产,当减值因素有所消失时,价值恢复时应如何处理?
【解答】无形资产计提了减值准备后,当表明无形资产发生减值的迹象全部消失或部分消失,而将以前年度已确认的减值损失予以全部或部分转回的,企业应按不考虑减值因素情况下计算确定的无形资产账面价值与其可收回金额进行比较,以两者中较低者,与价值恢复前的无形资产账面价值之间的差额,调减已计提的无形资产减值准备,并计入当期营业外支出,即借记“无形资产减值准备”,贷记“营业外支出”。
无形资产核算时应注意的问题,可以通过例题体现如下:
例题:甲股份有限公司1997年至2003年无形资产业务有关的资料如下:
(1)1997年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)该无形资产的预计使用年限为10年。
(2)2001年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变。
(3)2002年12月31日,预计该无形资产的可收回金额为129.8万元,调整该无形资产减值准备后,原预计使用年限不变。
(4)2003年4月1日。将该无形资产对外出售,取得价款130万元并收存银行(不考虑相关税费)。
要求:
(1)编制购入该无形资产的会计分录;
(2)计算2001年12月31日该无形资产的账面余额;
(3)编制2001年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录;
(4)计算2002年12月31日该无形资产的账面余额;
(5)编制2002年12月31日调整该无形资产减值准备的会计分录;
(6)计算2003年3月31日该无形资产的账面余额;
(7)计算该无形资产出售形成的净损益;
(8)编制该无形资产出售的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
要点:1.无形资产账面余额和账面价值的区别;
2.摊销时以无形资产的账面价值为基数进行摊销;
3.计提或恢复无形资产减值准备时,摊销基数要注意调整。
答案:
(1)编制购入该无形资产的会计分录
借:无形资产 300
贷:银行存款 300
(2)计算2001年12月31日该无形资产的账面余额:
账面余额=300-300/10×1/12-300/10×4=177.5万元
注意:计算的是无形资产的账面余额,不是账面价值,所以不必考虑减值准备的因素,根据无形资产的原入账价值300减去至2001年12月31日摊销的无形资产价值即可。
其中:300/10×1/12是97.12.1-98.1.1日摊销的金额,300/10×4是98.1.1-2001.12.31日摊销的金额。
(3)编制 2001年12月31日对该无形资产计提减值准备的会计分录:
在2001年12月31日应先摊销无形资产,然后再看是否需要计提减值准备,摊销后,无形资产的账面余额是177.5万元,而此时无形资产的预计可收回金额是142万元,所以应计提减值准备:177.5-142=35.5万元。
借:营业外支出 35.5
贷:无形资产减值准备 35.5
(4)计算2002年该无形资产的账面余额:
该无形资产总的摊销年限是10年,2001年12月31日计提减值准备后,剩余的摊销期限为5年11个月。按照新的账面价值142摊销,2002年应摊销的金额:
该无形资产的摊销额=142/(12×5+11)×12=24万元
在计算无形资产的账面余额时,不需要考虑计提的减值准备,所以,2002年12月31日该无形资产的账面余额=177.5-24=153.5万元
(5)编制2002年12月31日调整该无形资产减值准备的会计分录:
2002.12.31日该无形资产的预计可收回金额为129.8万元,此时不考虑减值因素情况下无形资产账面价值=300-300/(10×12)×(1+12×5)=147.5万元,大于可收回金额,而此时的账面价值(注意是账面价值,不是账面余额)为:142-24=118万元,所以应恢复减值准备:129.8-118=11.8万元,同时小于原来计提的减值准备35.5万元。
借:无形资产减值准备 11.8
贷:营业外支出 11.8
(6)计算2003年3月31日该无形资产的账面余额:
2003年1月至3月,该无形资产的摊销额=129.8/(12×4+11)×3=6.6万元
其中:129.8是恢复完减值准备后新的账面价值,摊销时按照新的账面价值在剩余的期限之内摊销。在2002.12.31日,剩余的期限为4年11个月。
2003年3月31日,该无形资产的账面余额=153.5-6.6=146.9万元
(7)计算该无形资产出售形成的净损益:
该无形资产出售净损益=出售价格-出售时无形资产的账面价值=130-(129.8-6.6)=6.8万元
(8)编制该无形资产出售的会计分录:
借:银行存款 130 (实际收到的价款)
无形资产减值准备 23.7 (35.5-11.8)
贷:无形资产 146.9 (无形资产的账面余额)
营业外收入 6.8 (倒挤)

