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《中级财务会计》听课笔记9

来源:233网校 2006年9月1日


  注意这里的销售额是不含增值税的,如果企业应税消费品的销售额中未扣除增值税,或者因不能开具增值税专用发票而发生价款和增值税款合并收取的,在计算消费税时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为:
  应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

  实行从量定率办法计征消费税时,计算公式为:
  应纳税额=销售数量×单位税额

  1、 核算使用的主要科目

  企业应在“应交税金”科目下设置“应交消费税”明细科目来核算应交纳的消费税。“应交消费税”明细科目的借方登记企业实际交纳的消费税,贷方登记按规定应交而未交的消费税,如果期末余额在贷方,表示尚未交纳的消费税,如果期末余额在借方,反映多交或代扣的消费税。

  2、 主要的账务处理

  企业生产、销售和购入应税商品时,应当区别不同的情况进行处理。
[例7]某企业未增值税一般纳税人(采用计划成本核算原材料),以其生产的应纳消费税产品换取原材料,应纳消费税产品的售价为20万元(不含增值税),产品成本为15万元。假设换取的原材料的价格、增值税额与应纳消费税产品的售价、增值税额相同。该产品的增值税率为17%,消费税率为10%。产品已发出,材料已经到达,材料计划成本为18万元。根据这项经济业务,企业可作如下会计处理:
  应向购买者收取的增值税额=200000×17%=34000元
  应交的消费税=200000×10%=20000元
  应作会计分录:
   借:物资采购 200000
     应交税金--应交增值税(进项税额) 34000
     贷:主营业务收入 200000
     应交税金--应交增值税(销项税额) 34000
   借:原材料 180000
     材料成本差异 20000
     贷:物资采购 200000

  (三)应交营业税

  营业税是对提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额。其计算公式为:应纳税额=营业额×税率
  1、 主要科目
  企业应在“应交税金”科目下设置“应交营业税”明细科目来核算应交纳的营业税。“应交营业税”明细科目的借方登记企业实际交纳的营业税,贷方登记按规定应交而未交的营业税,如果期末余额在贷方,表示尚未交纳的营业税,如果期末余额在借方,反映多交的营业税。
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