⑤收到外汇款时的记账凭证:
借:银行存款135
贷:应收外汇账款———××客户135
⑥当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:
借:主营业务成本2.7
贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)27
⑦当期出口货物免抵税额的记账凭证:
借:应交税金———应交增值税(出口抵减内销税额)85
贷:应交税金———应交增值税(出口退税) 8.5
⑧申报出口退税时的记账凭证:
借:应收补贴款11.75
贷:应交税金———应交增值税(出口退税) 11.75
二、当期免抵退税额小于当期期末留抵税额
根据例1资料:假若上期留抵税额20万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为3175万元。
则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)
=27万元
当期应纳增值税额=95×17%-(20+306-27)
=-31.75万元
即期末留抵税额=31.75万元
当期免、抵、退税额=135×15%=20.25万元<31.75万元
当期应退税额=20.25万元
当期出口货物免、抵税额=31.75-20.25=-11.5<0即没有免抵税额。
会计分录如下:
①———⑥同上例1
⑦申报出口退税的记账凭证:
借:应收补贴款20.25
贷:应交税金———应交增值税 (出口退税)20.25
三、当期免抵退税额等于当期期末留抵税额
根据例1资料:假若上期留抵税额85万元,增值税申报表20栏本月留抵税额为2025万元。
则:当期不予抵扣的税额=135×(17%-15%)
=2.7万元
当期应纳增值税额=95×17%-(85+30.6-27)
=-20.25万元
即期末留抵税额=2025万元
当期免、抵、退税额=135×15%=20.25万元
当期应退税额=20.25万元
当期出口货物免、抵税额=20.25-20.25=0即没有免抵税额。
会计分录如下:
①———⑥同上例1
⑦申报出口退税的记账凭证:
借:应收补贴款20.25
贷:应交税金———应交增值税(出口退税)20.25