第十五章 所得税
本章应关注的主要内容有:
(1)掌握资产计税基础的确定;
(2)掌握负债计税基础的确定;
(3)掌握应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异的确定;
(4)掌握递延所得税资产和递延所得税负债的确认;
(5)掌握所得税费用的确认和计量。
【例题1】A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。
A.8 B.16
C.6 D.4
【答案】D
【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。
【例题2】A公司2006年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。2008年前适用的所得税数率为15%,从2008年起适用的所得税税率为33%。2008年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。
A.4.8 B.12
C.7.2 D.4
【答案】A
【解析】2008年12月31日设备的账面价值=20-20÷5×2=12万元,计税基础=20-20×40%-(20-20×40%)×40%=7.2万元,应纳税暂时性差异余额=12-7.2=4.8万元。
【例题3】下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( )。
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分
B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分
C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整
D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分
【答案】D
【例题4】资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额也不应当转回。( )
【答案】×
【例题5】资产的计税基础,是指企业取得时,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。( )
【答案】×
【例题6】负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。( )
【答案】√
【例题7】甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”)。2007年度实现利润总额为2000万元;所得税采用债务法核算,2007年以前适用的所得税税率为15%,2007年起适用的所得税税率为33%(非预期税率)。
2007年甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下 (单位:万元):
|
项目 |
年初余额 |
本年增加数 |
本年转回数 |
年末余额 |
|
长期股权投资减值准备 |
120 |
50 |
|
170 |
|
坏账准备 |
1500 |
|
100 |
1400 |
|
固定资产减值准备 |
300 |
300 |
0 |
600 |
|
无形资产减值准备 |
0 |
400 |
0 |
400 |
|
存货跌价准备 |
600 |
|
250 |
350 |
假定甲公司在可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。
要求:
(1)计算甲公司2007年12月31日递延所得税资产余额。
(2)计算甲公司2007年度应交所得税、递延所得税资产发生额(注明借贷方)和所得税费用。
(3)编制2007年度所得税相关的会计分录 (不要求写出明细科目)。
【答案】
(1)递延所得税资产余额=(170+1400+600+400+350)×33%=963.6万元
(2)2007年度应交所得税=(2000+50-100+300+400-250)×33%=792万元
2007年递延所得税资产借方发生额=963.6-(120+1500+300+600)×15%=585.6万元
2007年所得税费用=792-585.6=206.4万元
(3)会计分录:
借:所得税费用 206.4
递延所得税资产 585.6
贷:应交税费——应交所得税 792
【例题8】甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。2008年度有关资料如下:
(1)从2008年1月1日起,所得税采用债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税暂时性差异的累计金额为4000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为2500万元(假定无转回的暂时性差异)。计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性预计能够在三年内转回。
(2)从2008年1月1日起,生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。年末库存A产品未发生减值。
上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。
(3)从2008年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。
乙材料2008年年初账面余额为零。2008年一、二、三季度各购入乙材料200 公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。
2008年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2008年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。
(4)甲公司2008年度实现利润总额为8000万元。2008年度实际发生的业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为70万元;国债利息收入为2万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为20万元(非暂时性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。
要求:
(1)计算甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额。
(2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。
(3)分别计算2008年度上述暂时性差异所产生的所得税影响金额。
(4)计算2008年度的所得税费用和应交的所得税,并编制有关会计分录。
(5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。
【答案】
(1)计算甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额。
甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额=(4800-1200)×[2/5]=1440万元
(2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值
领用原材料成本=(1000×200+1200×300+1250×100)=685000元=68.5万元
新产品成本=68.5+21.5=90万元
新产品年末可变现净值=(56-6)=50万元
因新产品可变现净值低于其成本,甲公司应为新产品计提跌价准备40万元,因此新产品的账面价值为50万元。
剩余乙材料年末成本=400×1250=500000元=50万元
剩余乙材料可变现净值52万元
因剩余乙材料成本低于其可变现净值,因此,剩余乙材料的成本为50万元。
(3)分别计算2008年度上述事项所产生的所得税影响金额
暂时性差异:
设备折旧:
按税法规定,甲企业2008年应计提折旧=4800÷12=400万元
甲公司2008年实际计提折旧1440万元
因生产的A产品只有80%对外销售,因此,可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(1440-400)×80%×33%=274.56万元(只有产品对外销售,产品中的折旧费用才能影响损益。)
存货:
可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(90-50)×33%=13.2万元
2008年发生的递延所得税资产借方发生额=274.56+13.2=287.76万元
(4)计算2008年度的所得税费用和应交的所得税,并编制相关所得税的会计分录。
应交所得税=[ 8000+(1440-400)×80% +(90-50)+(80-70)+20-2]×33%=2937万元
所得税费用=2937-287.76=2649.24万元
借:所得税费用 2649.24
递延所得税资产 287.76
贷:应交税费-应交所得税 2937
(5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。
递延所得税资产账面余额=2500×33%+287.76=1112.76万元
递延所得税负债的账面余额=4000×33%=1320万元。

