您现在的位置:233网校>中级会计师考试>实务问答

社会团体取得的拨款,需要缴纳企业所得税吗?

来源:233网校 2020年6月2日

问:社会团体取得的拨款,需要缴纳企业所得税吗?

答:根据《关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009〕122号)规定,自2008年1月1日起,符合条件的非营利组织的下列收入为企业所得税免税收入:一、接受其他单位或者个人捐赠的收入。二、除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入。三、按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。四、不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。五、财政部、国家税务总局规定的其他收入。

答疑解惑:添加233网校学霸君微信个人号【sustalks】,或搜QQ群【236715484】 加入233网校中级会计备考大家庭,我们共同学习一起进步相约拿证!

2020年中级会计职称备考已开启,233网校学霸君为大家准备了备考大礼包,包括各科思维导图、会计分录、经济法必背法条、财务管理公式大全、高频考点、历年真题等,快来领取吧!【一键领取>>

热点关注

2020年中级会计强化测试卷来了!是时候检验成果了!

2015-2019年中级会计实务真题及答案汇总(可下载)

2020年零基础怎么搞定中级会计?高端班送教材+收费题库+精编学习计划(章节学习/做题计划)+思维导图+模拟测评卷,只需每天1.7元,学懂3科知识点,点击查看>>【 点击听课

最近直播往期直播

下载APP看直播

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部