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2014年中级会计职称《经济法》第六章同步训练

来源:233网校 2014年7月8日
  四、简答题
  1.某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务:
  (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
  (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
  (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;
  (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
  该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
  (1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)
  (2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)× 2%=384.62(元)
  (3)购进空调进项税额=420000× 17%=71400(元)
  (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
  (5)当期销项税额=130769.23(元)
  当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)
  该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元)
  要求:
  (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
  (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。
  2.腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务:
  (1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。
  (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。
  (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。
  (4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。
  (5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。
  (6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本200万元,市场无同类产品售价。
  (7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。
  (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130万元。
  要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。
  (1)计算本期允许抵扣的进项税额。
  (2)计算本期销项税额。
  (3)计算本期应缴纳增值税。

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