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2017初级经济师财政税收必考点第四章:减税免税

来源:233网校 2017-06-30 09:26:00

知识点:减税免税

减税免税:对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾措施。减税是从应征税款中减征部分税款;免税是免征全部税款。

减免税的基本形式

1.税基式减免(直接缩小计税依据)

起征点

征税对象达到一定数额开始征税的起点

免征额

在征税对象的全部数额中免予征税的数额

项目扣除

在征税对象中扣除一定项目的数额,以其余额作为依据计算税额

跨期结转

将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除

2.税率式减免(直接降低税率)

重新确定税率、选用其他税率、零税率

3.税额式减免(直接减少应纳税额)

全部免征、减半征收、核定减免率、另定减征税额

减免税的其他形式

法定减免

各种税的基本法规中规定的减税、免税

特定减免

根据社会经济情况发展变化和发挥税收调节作用的需要而规定

临时减免(困难减免)

除以上两者之外的其他

【例题】下列减免税形式中,具有长期适用性的是( )。

A.法定减免   B.特定减免

C.临时减免   D.困难减免

『正确答案』A

『答案解析』法定减免具有长期的适用性,为各种税的基本法规中规定的减免税。

【例题】减半征收属于( )。

A.税率式减免

B.税额式减免

C.税基式减免

D.扣除式减免

『正确答案』B

『答案解析』本题考查税额式减免的方式。

比较起征点和免征额

共同点

区别点

均为征税与否的界限,在纳税人收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税

第一,当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时,只就超过的部分征税

第二,当纳税人的收入恰好达到起征点时,就要按其收入全额征税,而当纳税人的收入恰好与免征额相同时,则免于征税

第三,起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额可以照顾适用范围内的所有纳税人

【例题】李先生的应税收入为5 000元,税法规定的起征点为3 000元,适用税率为5%,计算李先生的应纳税额。

『答案解析』李先生的收入超过起征点,应全额纳税。

应纳税额=5 000×5%=250(元)

若税法规定的免征额为3 000元,适用税率为5%。

应纳税额=(5 000-3 000)×5%=100(元)

若李先生的应税收入为3 000元,税法规定的起征点为3 000元,适用税率为5%,计算其应纳税额。

应纳税额=3 000×5%=150(元)

若李先生的应税收入为3 000元,税法规定的免征额为3 000元,适用税率为5%,计算其应纳税额。

应纳税额=(3 000-3 000)×5%=0(元)

【补充】与减免税相对应的是加重纳税人负担的税收附加和税收加成。税收附加是地方政府按照国家规定的比例随同正税一起征收的一种款项;税收加成是指按税法规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。加征一成相当于应纳税额的10%,加征成数一般规定在一成至十成之间。

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