您现在的位置:233网校>一级建造师>建设工程经济>建设工程经济学习笔记

一建《经济》因素分析法怎么计算?这4条计算原则要记牢

来源:233网校 2020年6月29日

在一级建造师《工程经济》考试中,计算考点一直占据很重要的位置,考生们不仅要理解公式概念,还要掌握其计算应用。以2019年的考试为例,计算考点的题目总共有24道,其中单选22道,多选2道,纯计算考题19道,考核计算公式1道,考核公式概念3道,总分26分。

为帮助考生们系统掌握计算考点相关知识,233网校以一建《工程经济》教材为基础,结合近10年试题考核趋势,归纳编写了计算考点系列专题。本文的计算考点源于第二章工程财务系列专题,持续更新,记得添加收藏~

020.png

计算考点二十 因素分析法

 【考核年份:2019】

一、概念

因素分析法是依据分析指标与其驱动因素之间的关系,从数量上确定各因素对分析指标的影响方向及程度的分析方法。因素分析法根据其分析特点可分为连环替代法和差额计算法两种。本文就2019年考试涉及的连环替代法进行详细解析。


二、连环替代法计算原则

(1)每次只替换一个因素,其他两个因素保持不变;

(2)相邻的两个成本值计算差额

(3)替换顺序:数量 → 价格 → 比率

(4) 计算过程

11.jpg


三、计算应用

1、【经典例题】商品混凝土目标成本为443040元,实际成本为473697元,比目标成本增加30657元,资料见下表。分析成本增加的原因。

商品混凝土目标成本与实际成本对比表

22.jpg

【233网校解析】因素分析法计算过程如下:

33.jpg

因素分析:

②-①=465192-443040=22152元      产量增加的影响

③-②=478296-465192=13104元      价格提高的影响

④-③=473697-478296=-4599元      损耗率降低的影响

22152+13104-4599=30657元         全部因素的影响


2、【2019年试题】某企业 1 月份人工成本计划值为 21.6 万元,实际值为 24.2 万元。构成该成本的三个因素的重要性排序和基本参数如下表。则“单位产品人工消耗量”变动对人工成本的影响为(   )元

44.jpg

A. -26000

B. -20000

C. -22000

D. -18000

【233网校答案】B

【233网校解析】运用连环替代法,计算各因素变动对成本的影响程度,具体如下:

计划指标      180 x 12 x 100=216000元     ①

第一次替代:200 x 12 x 100=240000元     ②

第二次替代:200 x 11 x 100=220000元     ③

第三次替代:200 x 11 x 110=242000元(实际指标)   ④【本题可不用算到这一步】

因素分析:

②-①=240000-216000=24000元      产量增加的影响

③-②=220000-240000=-20000元    单位产品人工消耗量减少的影响

故正确选项为 B。

编辑推荐第二章 工程财务10个必会计算题考点汇总

                 第一章 工程经济15个必会计算题考点汇总

提醒订阅:为了帮助大家及时获取一级建造师考试内容,点击【下载233网校APP】,学霸君会及时给您推送提醒通知!

一级建造师app下载.png

2020年一级建造师退费班来袭,双师资授课,30人小群班主任管理,阶段性学习月考测评,全程督学!有效期内未过考试,无理由退费50%,等你来体验>>

最近直播往期直播

下载APP看直播

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部