您现在的位置:233网校 >一级造价工程师 > 工程计价 > 工程计价考点

2026年一级造价师《工程计价》第三章高频考点:项目建议书阶段投资估算方法

来源:233网校 2026-09-17 00:24:31

2026一造《工程计价》第三章高频考点“项目建议书阶段投资估算方法”,本考点是第三章计算题的“第一战场”:公式多、参数细、阶段适用性严格,命题人既考公式套用,也考方法选用,属于“算错一步、全题皆输”的典型区域。

【课程讲义下载】【试题在线练习】【真题解析视频】

一造群里+题库-二维码2个.jpg

《工程计价》高频考点:项目建议书阶段投资估算方法

1.项目建议书阶段(精度低)——匡算法

生产能力指数法、系数估算法、比例估算法、混合法

2.可行性研究阶段(精度高)——指标估算法

1.项目建议书阶段投资估算方法

(1)生产能力指数法

C2=C1×(Q2/Q1)X×f

规模比值在0.5-2之间时,指数近似为1;规模比值0.02~50,规模仅靠增大设备规模达到:指数0.6~0.7;规模靠增加相同设备数量达到:指数0.8~0.9。生产能力指数法误差可控制在20%以内。

(2)系数估算法(设备系数法、主体专业系数法、朗格系数法)

1)设备系数法,是指以拟建项目的设备购置费为基数,根据已建成的同类项目的建筑安装工程费用和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建项目建筑安装工程费用和其他工程费,进而求出项目的静态投资。

C=E(1+f1P1+f2P2+f3P3+...)+I

式中:C——拟建项目的静态投资;

E——拟建项目根据当时当地价格计算的设备购置费;

P1,P2,P3,…——已建成类似项目中建筑安装工程费用及其他工程费等与设备购置费的比例;

F1,f2,f3,…——不同建设时间、地点而产生的定额、价格、费用标准等差异的调整系数;

I——拟建项目的其他费用。

【考点训练】

1、为了保证投资估算精度,在条件满足的情况下,应优先采用的编制方法是(  )。

A.朗格系数法

B.主体专业系数法

C.指标估算法

D.比例估算法

参考答案:C
参考解析:在可行性研究阶段,投资估算精度要求高,需采用相对详细的投资估算方法,如指标估算法等。

2、某地2022年拟建一年产40万吨的化工产品项目,设备购置费估算为6000万元,该地区2019年已建20万吨相同产品项目的建安工程费为6000万元。该地区2019年至2022年设备购置费,建安工程费年均分别递增3%、4%。若生产能力指数为0.6,则该拟建项目的工程费用投资估算应为(  )万元。

A.16229.85

B.16786.21

C.20167.44

D.20459.70

参考答案:A
参考解析:6000×(40÷20)0.6×(1+4%)3+6000=16229.85万元

3、某地2016年拟建一年产50万吨产品的工业项目预计建设期为3年。该地区2013年已建年产40万吨的类似项目投资为2亿元。已知生产能力指数为0.9,该地区2013、2016年同类工程造价指数分别为108、112,预计拟建项目建设期内工程造价年上涨率为5%。用生产能力指数法估算的拟建项目静态投资为(  )亿元。

A.2.54

B.2.74

C.2.75

D.2.94

参考答案:A
参考解析:拟建项目静态投资=2×(50/40)0.9×112/108=2.54(亿元)。

4、某地2021年拟建一座年产30万吨化工产品项目。调查得到该地区2018年已建20万吨相同产品项目的建筑工程费为6000万元,安装工程费为3000万元,设备购置费为10000万元。已知2021年拟建项目设备购置费为12000万元,土地使用等其他费用为5000万元,且该地2018年至2021年建筑安装工程造价平均每年递增3%,则按生产能力指数法估算的该项目静态投资为(  )万元。(生产能力指数为1)

A.27800

B.28801.5

C.31752

D.36143

参考答案:C
参考解析:静态投资估=(6000+3000)×(30/20)1×(1+3%)3+12000+5000=31751.8万元≈31752万元。

5、某地2025年拟建一月产5万片集成电路生产线项目。经调研该地区2021年已建成的月产3万片同类产品项目的静态投资为130亿元。该地区2021年至2025年工程造价平均每年递增5%,预计2025年起的2年建设期内工程造价每年递增2%。生产能力指数为0.9,采用生产能力指数法估算该拟建项目的静态投资为(  )亿元。

A.247.05

B.237.02

C.260.35

D.250.24

参考答案:D
参考解析:静态投资=130×(5/3)0.9×(1+5%)4=250.24亿元

6、某地2019年拟建一座年产40万吨某产品的化工厂。根据调查,该地区2017年已建年产30万吨相同产品项目的建筑工程费为4000万元,安装工程费为2000万元,设备购置费为8000万元。已知按2019年该地区价格计算的拟建项目设备购置费为9500万元,征地拆迁等其他费用为1000万元,且该区2017年至2019年建筑安装工程费平均每年递增4%,则该拟建项目的静态投资估算为(  )万元。

A.16989.6

B.17910.0

C.18206.4

D.19152.8

参考答案:C
参考解析:

此题是用设备购置费作基数,将建筑工程费、安装工程费等均折算为设备购置费的一定比例,从而求出拟建项目的静态投资。

建筑工程费与设备购置费的比例=4000/8000=0.5

安装工程费与设备购置费的比例=2000/8000=0.25

拟建项目的静态投资估算 =9500 x[1+(0.5+0.25)x(1+4%)2]+1000=18206.4(万元)

7、甲地2024年拟建一年产50万吨工业产品项目,已知设备购置费为12000万元。邻近工地2021年建成年产40万吨相同产品的项目,其建筑工程费为6000万元,安装工程费为3000万元,设备购置费为10000万元。若甲地的建筑安装工程费比邻近工地高2%,且2021年至2024年建筑工程费年均递增3%,安装工程费年均递增2%。采用设备系数法计算,拟建项目的工程费用是(  )万元。

A.23016

B.23688

C.23922

D.24418

参考答案:C
参考解析:

建筑工程费与设备购置费的比例=6000/10000=0.6

安装工程费与设备购置费的比例=3000/10000=0.3

拟建项目的静态投资估算=12000×[1+0.6×(1+3%)3×1.02+0.3×(1+2%)3×1.02]=23922万元

8、下列估算方法中,不适用于可行性研究阶段投资估算的有(  )。

A.生产能力指数

B.比例估算法

C.系数估算法

D.指标估算法

E.混合法

参考答案:ABCE
参考解析:在项目建议书阶段,投资估算的精度较低,可采取简单的匡算法,如生产能力指数法、系数估算法、比例估算法或混合法等,在条件允许时,也可采用指标估算法;在可行性研究阶段,投资估算精度要求高,需采用相对详细的投资估算方法,即指标估算法。
插入模块

备考推荐:一造在线题库练习 | 资料免费下载 | 一造全科干货笔记

APP下载:233网校APP提供一级造价工程师章节习题、历年真题、模拟试题、每日一练、模考大赛、答题闯关等刷题功能,大家可通过刷题,加深巩固,掌握要点,查漏补缺,稳步提升!


233网校一级造价工程师视频培训课,大咖团队+定制学习计划+全程带学,书课题一站式备考,全方位助您拿下一造。课程详细介绍>>

添加一级造价师学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

互动交流
扫描二维码直接进入

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料