四、计算题
1.甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。
该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。
其他相关资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司收到发行价款50000万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2007年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。
(2)2008年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。
假定:①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③2007年该可转换公司债券借款费用的100%计入该技术改造项目成本;④不考虑其他相关因素;⑤利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、期数为5期的复利现值系数为0.7473;⑥按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
要求:
(1)编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2)计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(3)编制甲公司2007年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4)编制甲公司2008年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(5)计算2008年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(6)编制甲公司2008年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
(7)计算甲公司2008年12月31日至2011年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。
(8)编制甲公司2012年1月1日未转换为股份的可转换公司债券到期时支付本金和利息的会计分录。
(“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
【正确答案】
(1)可转换公司债券负债成份的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45789.8万元
应计入资本公积的金额=50000-45789.8=4210.2万元
借:银行存款 50000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)4210.2
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 50000
资本公积—其他资本公积 4210.2
(2)2007年12月31日应付利息=50000×4%=2000万元,应确认的利息费用=45789.8×6%=2747.39 万元
(3)借:在建工程 2747.39
贷:应付利息 2000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 747.39
(4)借:应付利息 2000
贷:银行存款 2000
(5)转换日转换部分应付债券的账面价值=(45789.8+ 747.39)×40%=18614.88万元
转换的股数=18614.88÷10=1861.49(万股)
支付的现金=0.49×10=4.9万元
(6)借:应付债券——可转换公司债券(面值) 20000
资本公积—其他资本公积 1684.08 (4210.2×40%)
贷:股本 1861
应付债券——可转换公司债券(利息调整)1385.12 [(4210.2-747.39)×40%]
资本公积—资本溢价 18433.06
库存现金 4.9
(7)
①2008年12月31日
2008年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用=[(45789.8+747.39)×60%]×6%=27922.31×6%=1675.34 万元, “应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1675.34 -1200=475.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=27922.31+475.34=28397.65万元。
②2009年12月31日
2009年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用=28397.65×6%=1703.86万元, “应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1703.86-1200=503.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28397.65+503.86=28901.51万元。
③2010年12月31日
2010年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用=28901.51×6%=1734.09万元, “应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1734.09-1200=534.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28901.51+534.09=29435.60万元。 ④2011年12月31日
2011年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=50000×60%=30000万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=30000-29435.60=564.40万元,应确认的利息费用=1200+564.40=1764.40万元。
(8)2012年1月1日
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 30000
应付利息 1200
贷:银行存款 31200
2.甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2007年3月31日的余额如下:
项目 |
外币账户余额(万美元) |
汇率 |
人民币账户余额(万元人民币) |
银行存款 |
800 |
8.0 |
6400 |
应收账款 |
400 |
8.0 |
3200 |
应付账款 |
200 |
8.0 |
1600 |
长期借款 |
1000 |
8.0 |
8000 |
(2)甲公司2007年4月份发生的有关外币交易或事项如下:
①4月3日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=8.0元人民币,当日银行买入价为1美元=7.9元人民币。
②4月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税537.2万元人民币。
③4月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。
④4月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=7.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。
⑤4月25日,以每股10美元的价格(不考虑相关税费)购入美国杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=7.8元人民币。
⑥4月30日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2007年1月1日从中国银行借入,用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的土建工程已于2006年10月开工。该外币借款金额为1000万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于3月20日验收合格并投入安装。至2007年4月30日,该生产线尚处于建造过程中。
⑦4月30日,美国杰拉尔德公司发行的股票的市价为11美元。
⑧4月30日,市场汇率为1美元=7.7元人民币。
要求:
(1)编制甲公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录。
(2)填列甲公司2007年4月30日外币账户发生的汇兑差额(请将汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“-”表示),并编制汇兑差额相关的会计分录。
外币账户 |
4月30日汇兑差额(单位:万元人民币) |
银行存款(美元户) |
|
应收账款(美元户) |
|
应付账款(美元户) |
|
长期借款(美元户) |
|
(3)计算交易性金融资产4月30日应确认的公允价值变动损益并编制相关会计分录。
【正确答案】(1)编制甲公司4月份外币交易或事项相关的会计分录
① 4月3日
借:银行存款—人民币户 790
财务费用—汇兑差额 10
贷:银行存款—美元户 (100×8) 800
②4月10日 借:原材料 3660(3160+500)
应交税费—应交增值税(进项税额) 537.2
贷:应付账款—美元户 (400×7.9) 3160
银行存款—人民币户 1037.2
③4月14日
借:应收账款—美元户 (600×7.9) 4740
贷:主营业务收入 4740
④4月20日
借:银行存款—美元户 (300×7.8) 2340
贷:应收账款—美元户 (300×7.8) 2340
⑤ 4月25日
借:交易性金融资产—成本(10×1×7.8) 78
贷:银行存款—美元户 (10×1×7.8) 78
⑥4月30日
计提外币借款利息=1000×4%×3/12=10万美元
借:在建工程 77
贷:应付利息 (10×7.7 ) 77
(2)填表并编制会计分录
外币账户 |
4月30日汇兑差额(单位:万元人民币) |
银行存款(美元户) |
-239 |
应收账款(美元户) |
-210 |
应付账款(美元户) |
-140 |
长期借款(美元户) |
-300 |
银行存款账户汇兑差额=(800-100+300-10)×7.7-(6400-800+2340-78)=-239万元 责编:虫 储成兵8月24日19:30 193人已预约 庄欣8月23日19:30 290人已预约 下载APP看直播
应收账款账户汇兑差额=(400+600-300)×7.7-(3200+4740-2340)=-210万元
应付账款账户汇兑差额=(200+400)×7.7-(1600+3160)=-140万元
长期借款账户汇兑差额=1000×7.7-8000=-300万元
应付利息账户汇兑差额=10×7.7-10×7.7=0
借:应付账款—美元户 140
财务费用—汇兑差额 309
贷:银行存款—美元户 239
应收账款—美元户 210
借:长期借款—美元户 300
贷:在建工程 300 (3)2007年4月30日交易性金融资产的公允价值=11×1×7.7=84.7万元
借:交易性金融资产—公允价值变动 6.7 (84.7-78)
贷:公允价值变动损益 6.7
2007年中级会计实务冲刺题第二套
2007年中级会计实务冲刺模拟试题二
07年中级会计实务冲刺模拟试题三
考试大资料:07中级会计实务基础二十
07年会计职称考试《会计实务》内部预测题
2007年会计职称中级会计实务预测试题
2007年会计职称中级会计实务预测试题
考试大资料:07中级会计实务基础十九
考试大资料:07中级会计实务基础十八
考试大资料:07中级会计实务基础十七
考试大资料:07中级会计实务基础十六
考试大资料:07中级会计实务基础十五
最近直播往期直播
免费2021年中级会计《财务管理》模考大赛解题直播(免费)
免费2021年中级会计《中级会计实务》模考大赛解题直播(免费)
学习资料
社区答疑
热点专题
下载233网校APP