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2007年中级会计实务冲刺题第一套

来源:233网校 2007年6月23日

五、综合题


1.长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为33%,采用债务法核算所得税;不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。销售商品及提供劳务均为主营业务;所提供的劳务均属于工业性劳务。商品、原材料及劳务销售均为正常的商业交易。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。
长江公司2007年12月发生的经济业务及相关资料如下:
(1)12月1日,与A公司签订合同,向A公司销售商品一批,以托收承付方式结算。该批商品的销售价格为500万元,实际成本为400万元。12月5日,商品已发出并向银行办理了托收承付手续。
(2)12月1日,与B公司签订合同,向B公司销售商品一批。该批商品的销售价格为200万元,实际成本为170万元。商品已发出,已开具增值税专用发票,款项已收到。该合同规定,长江公司应在2008年6月1日将该批商品回购,回购价格为218万元。
(3)12月3日,与C公司签订合同,采用分期预收款方式销售商品一批。该合同规定,所售商品销售价格为200万元,含增值税额的商品价款分两次等额收取,收到第二笔款项时交货;第一笔款项于12月10日收取,剩下的款项于2008年1月10日收取。长江公司已于2007年12月10日收到第一笔款项,并存入银行。商品尚未发出,假定分期预收款方式销售商品在发出商品同时收到最后一笔款项时确认收入。
(4)12月10日,收到A公司来函。来函提出,12月5日所购商品外观存在质量问题,要求在销售价格上给予10%的折让。长江公司同意了A公司提出的折让要求。12月12日,收到A公司支付的含增值税额的价款526.5万元(A公司已扣除总价款的10%),并收到A公司交来的税务机关开具的索取折让证明单。长江公司开具了红字增值税专用发票。
(5)2007年12月1日长江公司向乙公司销售一部电梯并负责安装。长江公司开出的增值税发票上注明的价款合计为106万元,其中电梯销售价格为100万元,安装费为6万元,增值税为17万元。电梯的成本为60万元,电梯安装过程中发生安装费3万元,均为安装人员职工薪酬。假定电梯于12月30日安装完成并验收合格,款项尚未收到;安装工作是销售合同的重要组成部分,不考虑其他因素。
(6)12月16日,与G公司签订合同销售原材料一批。该批原材料的销售价格为200万元,增值税额为34万元;实际成本为160万元。货已发出,收到银行承兑汇票一张。
(7)12月20日,向H公司出售一项专利权,价款为100万元,款项已收到并存入银行。该专利权的账面余额为200万元,已累计摊销95万元。出售该专利应交纳营业税5万元。
(8)12月31日,一项以公允价值进行后续计量的投资性房地产的公允价值上升60万元(该项投资性房地产系2007年12月1日对外出租)。
(9)本月计提坏账准备4万元,计提存货跌价准备10万元,计提持有至到期投资减值准备6万元,计提固定资产减值准备20万元,计提无形资产减值准备 10万元。
(10)除上述经济业务外,本月还发生销售费用8万元,管理费用20万元,财务费用2万元和营业税金及附加9万元,营业外收入 10万元,营业外支出1万元。
(11)12月31日,计算并结转本月应交所得税 (假定除第(8)、(9)两笔业务外,不考虑其他纳税调整事项)。
要求:
(1)编制2007年12月长江公司与上述(1)至(9)项经济业务相关的会计分录。
(2)编制2007年12月长江公司与所得税有关的会计分录。
(3)编制长江公司2007年12月份的利润表
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案用万元)。

正确答案(1)①借:应收账款 585
      贷:主营业务收入 500
        应交税费——应交增值税(销项税额) 85
   借:主营业务成本 400
     贷:库存商品 400
②借:银行存款 234
   贷:库存商品 170
     应交税费—应交增值税(销项税额) 34
     其他应付款 30
 借:财务费用 3 【(218-200)÷6=3】
   贷:其他应付款 3
③借:银行存款 117
   贷:预收账款 117
④借:银行存款 526.5
   贷:应收账款 526.5
 借:主营业务收入 50
   应交税费——应交增值税(销项税额) 8.5
   贷:应收账款 58.5
⑤借:应收账款 117
   贷:主营业务收入 100
     应交税费——应交增值税(销项税额) 17
 借:主营业务成本 60
   贷:库存商品 60
 借:劳务成本 3
   贷:应付职工薪酬 3
 借:应收账款 6
   贷:主营业务收入 6
 借:主营业务成本 3
   贷:劳务成本 3
⑥借:应收票据 234
   贷:其他业务收入 200
     应交税费——应交增值税(销项税额) 34
 借:其他业务成本 160
   贷:原材料 160
⑦借:银行存款 100
   累计摊销 95
   营业外支出 10
   贷:无形资产 200
     应交税费——应交营业税 5
⑧借:投资性房地产—公允价值变动 60
    贷:公允价值变动损益 60
⑨借:资产减值损失 50
   贷:坏账准备 4
     存货跌价准备 10
     持有至到期投资减值准备 6
     固定资产减值准备 20
     无形资产减值准备 10
(2)利润总额= 100万元
应交所得税=(100+50-60)×33%=29.7万元
递延所得税资产=50×33%=16.5万元
递延所得税负债=60×33%=19.8万元
借:所得税费用 33
   递延所得税资产 16.5
  贷:应交税费——应交所得税 29.7
    递延所得税负债 19.8
(3)填表:
                  利润表
编制单位:长江公司                  2007年度 12月        单位:万元

项 目

本期金额

一、营业收入

756

减:营业成本

623

营业税金及附加

9

销售费用

8

管理费用

20

财务费用

5

资产减值损失

50

加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列)

60

投资收益(损失以“-”号填列)

 

其中:对联营企业和合营企业的投资收益

 

二、营业利润(亏损以“-”号填列)

101

加:营业外收入

10

减:营业外支出

11

其中:非流动资产处置损失

 

三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)

100

减:所得税费用

33

四、净利润(净亏损以“-”号填列)

67


2.长江公司为母公司,2007年1月1日,长江公司用银行存款33000万元从证券市场上购入大海公司发行在外80%的股份并能够控制大海公司。 同日,大海公司账面所有者权益为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为7200万元。长江公司和大海公司不属于同一控制的两个公司。
(1)大海公司2007年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元;2007年宣告分派2006年现金股利1000万元,无其他所有者权益变动。2008年实现净利润5000万元,提取盈余公积500万元,2008年宣告分派2007年现金股利1100万元。
(2)长江公司2007年销售100件A产品给大海公司,每件售价5万元,每件成本3万元,大海公司2007年对外销售A产品60件,每件售价6万元。2008年长江公司出售100件B产品给大海公司,每件售价6万元,每件成本3万元。大海公司2008年对外销售A产品40件,每件售价6万元;2008年对外销售B产品80件,每件售价7万元。
(3)长江公司2007年6月20日出售一件产品给大海公司,产品售价为100万元,增值税为17万元,成本为60万元,大海公司购入后作管理用固定资产入账,预计使用年限5年,预计净残值为零,按直线法提折旧。
要求:
(1)编制长江公司2007年和2008年与长期股权投资业务有关的会计分录。
(2)计算2007年12月31日和2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额。
(3)编制该集团公司2007年和2008年的合并抵销分录。(金额单位用万元表示。)

正确答案①2007年1月1日投资时:
借:长期股权投资—大海公司 33000
贷:银行存款 33000
② 2007年分派2006年现金股利1000万元:
借:应收股利 800(1000×80%)
贷:长期股权投资—大海公司 800
借:银行存款 800
贷:应收股利 800
③2008年宣告分配2007年现金股利1100万元:
应收股利=1100×80%=880万元
应收股利累积数=800+880=1680万元
投资后应得净利累积数=0+4000×80%=3200万元 应恢复投资成本800万元
借:应收股利 880
长期股权投资—大海公司 800
贷:投资收益 1680
借:银行存款 880
贷:应收股利 880
(2)
①2007年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=33000+4000×80%-1000×80%=35400万元。
②2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=33000+4000×80%-1000×80%+5000×80%-1100×80%=38520万元。
(3)
①2007年抵销分录
1)投资业务
借:股本 30000
资本公积 2000
盈余公积 1200 (800+400)
未分配利润 9800 (7200+4000-400-1000)
商誉 1000
贷:长期股权投资 35400
少数股东权益 8600 [(30000+2000+1200+9800)×20%]
借:投资收益 3200 少数股东损益 800
未分配利润—年初 7200
贷:本年利润分配--提取盈余公积 400
本年利润分配--应付股利 1000
未分配利润 9800
2)内部商品销售业务
借:营业收入 500(100×5)
贷:营业成本 500
借:营业成本 80 [ 40×(5-3)]
贷:存货 80
3)内部固定资产交易
借:营业收入 100
贷:营业成本 60
固定资产—原价 40
借:固定资产—累计折旧 4(40÷5×6/12)
贷:管理费用 4
②2008年抵销分录
1)投资业务
借:股本 30000
资本公积 2000
盈余公积 1700 (800+400+500)
未分配利润 13200 (9800+5000-500-1100)
商誉 1000
贷:长期股权投资 38520
少数股东权益 9380 [(30000+2000+1700+13200)×20%]
借:投资收益 4000 少数股东损益 1000
未分配利润—年初 9800
贷:本年利润分配--提取盈余公积 500
本年利润分配--应付股利 1100
未分配利润 13200
2)内部商品销售业务
A 产品:
借:未分配利润—年初 80
贷:营业成本 80
B产品
借:营业收入 600
贷:营业成本 600
借:营业成本 60 [20×(6-3)]
贷:存货 60
3)内部固定资产交易
借:未分配利润—年初 40
贷:固定资产--原价 40
借:固定资产--累计折旧 4
贷:未分配利润—年初 4
借:固定资产--累计折旧 8
贷:管理费用 8

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