您现在的位置:233网校>注册会计师>模拟试题>会计模拟题

2016年注册会计师考试《会计》全真模拟题一

来源:233网校 2016年8月3日

2016年注册会计师考试《会计》全真模拟题一

  一、单项选择题(本题型共12小题,每小题2分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

  完整版点击在线练习:2016年注册会计师考试《会计》全真模拟题一

  1、丙公司2×15年1月1日发行在外的普通股股数为10000万股。2×15年,丙公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:(1)4月1日,定向增发4000万股普通股作为非同一控制下企业合并对价,于当日取得对被购买方的控制权;

  (2)7月1日,根据股东大会决议,以2×15年6月30日股份为基础分派股票股利,每1o股送2股;(3)10月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高级管理人员2000万份股票期权,每份期权一年后可按5元的价格购买丙公司1股普通股;(4)丙公司2×15年10月至12月的普通股平均市价为每股10元,2×15年1月至12月的普通股平均市价为每股8元。2×15年度合并净利润为13000万元,其中归属于丙公司普通股股东的部分为12000万元。丙公司2 ×15年度的稀释每股收益是(  )元/股。

  A.0.71

  B.0.72

  C.0.76

  D.0.78

  【答案】C

  【解析】发行在外普通股加权平均数=(10000+4000 × 9/12)×1.2=15600(万股),调整增加的普通股加权平均数=(2000-2000×5/10)× 3/12=250(万股),丙公司2×15年度的稀释每股收益=12000/(15600+250)=0.76(元/股)。

  2、2015年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,自乙公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,每年12月31日支付1000万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835。假设不考虑其他因素,则上述业务相关的“长期应付款”2015年12月31日摊余成本为(  )万元。

  A.4000

  B.4329.5

  C.2723.28

  D.3545.98

  【答案】D

  【解析】选项D正确,管理系统软件的初始入账价值=1000×(P/A,5%,5)=1000×4.3295=4329.5(万元);2015年12月31日,未确认融资费用的摊销额=4329.5×5%=216.48(万元);2015年12月31日长期应付款摊余成本为=(5000-1000)-[(5000-4329.5)-216.48]=3545.98(万元)。

  参考账务处理为:

  2015年1月1日:

  借:固定资产 4329.5

    未确认融资费用 670.5

    贷:长期应付款5000

  2015年12月31日:

  借:长期应付款 1000

    贷:银行存款 1000

  借:财务费用 216.48

    贷:未确认融资费用 216.48

  3、甲公司2015年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末确认公允价值增加300万元;②收到与资产相关的政府补助800万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定收到的政府补助应计人当期应纳税所得额;③因未决诉讼确认预计负债400万元,税法规定诉讼损失可以在实际发生时税前扣除;④持有的交易性金融负债公允价值减少200万元。甲公司2015年利润总额为3000万元。甲公司适用所得税税率为25%,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2015年所得税的处理中不正确的是(  )。

  A.甲公司当期应确认所得税费用750万元

  B.甲公司当期应交所得税为1000万元

  C.甲公司当期递延所得税负债为125万元

  D.甲公司当期递延所得税资产为400万元

  【答案】D

  【解析】2015年应交所得税=(3000+800+400-200)×25%=1000(万元);递延所得税负债=(300+200)X25%=125(万元),其中75万元(300×25%)对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=(800+400)×25%=300(万元);所得税费用=1000+50-300=750(万元)。所以选项A、B和C正确。

  4、甲公司2016年2月10日从其拥有80%股权的子公司A公司购进其生产的设备一台,A公司该设备成本为70万元,售价为100万元,增值税税额为17万元。甲公司购入该设备另付安装费3万元,甲公司已付款且将该设备作为管理用固定资产于当月安装完毕并投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。不考虑所得税等因素影响,编制2016年合并利润表时,该业务的抵销对合并利润的影响金额是(  )。

  A.减少20万元

  B.减少8.33万元

  C.减少25万元

  D.增加7.83万元

  【答案】C

  【解析】该业务的抵销应调减合并净利润的金额=(100-70)-(100-70)/5×10/12=25(万元)。

  5、2015年1月1日,甲公司与乙公司签订一项资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以2500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2015年1月1日至2018年12月3113期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金180万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为4000万元,已计提折旧1600万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为2600万元;市场上租用同等办公楼每年租金180万元。甲公司上述业务对2015年利润总额的影响金额为(  )万元。

  A.-180

  B.100

  C.-80

  D.-280

  【答案】C

  【解析】售后租回交易形成经营租赁的情况下,售价低于公允价值,但高于账面价值,出售时应确认利润=售价2500-资产账面价值(4000-1600)=100(万元),上述业务影响2015年的利润总额的金额=营业外收入100-租金费用180=-80(万元)。

  讲师辅导:六门考试课程,高通过率,5年无限制自由学习抢先试听>>

  在线练习:<<注册会计师考试《会计》章节习题

  2016年注册会计师考试《会计》考点精练章节汇总

  2016年注册会计师考试《会计》练习题精选

  小编推荐:注册会计师考试模拟试题栏目,推出2016年注会最新考试试题,帮助考生提高应试技能,有效提分。点击练习>>注册会计师考试模拟试题

相关阅读
精品课程

正在播放:会计核心考点解读

难度: 试听完整版
登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部